Конспект занятия "Беседа о луке, посадка лука"

КОНСПЕКТ занятия по познавательному развитию в старшей группе:
«Беседа о луке, посадка лука».
Цель: Довести до сознания детей, что здоровье это большая ценность и к
нему надо относиться с вниманием; закреплять знания детей о строении
луковицы, об условиях необходимых для роста растения; учить детей ставить
перед собой цель, подготавливать рабочее место, инструменты и убирать за
собой; развивать речь детей, активизировать словарь (корень, луковица,
углубления, посадить, воспитывать желание участвовать в общем деле.
Предварительная работа: чтение произведений об овощах, загадки, рассказ
воспитателя о лечебных свойствах лука.
Материал: Сладости, чипсы, орехи, острые сухарики, жвачка, чеснок, лук,
яблоко, лимон, морковь. Луковицы, земля, ящик, лопатки, лейка.
Ход занятия.
Сюрпризный момент. В группу приходит доктор Айболит: «здравствуйте
ребята! Давайте я на вас посмотрю, все вы у нас здоровы и в хорошем
настроении. Улыбаетесь значит все у вас отлично. Ребята, прежде чем вы
узнаете, о чем мы с вами будем говорить, я прочитаю стихотворение:
У меня печальный вид –
Голова моя болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое? Это - грипп.
Не румяный гриб в лесу,
А поганый грипп в носу!
Айболит: скажите, пожалуйста, веселое стихотворение я вам прочитал?
Почему вы так думаете? (рассуждения детей).
Вы любите болеть? Почему болеть плохо? Значит здоровым быть лучше? А,
как определить, здоровы вы или нет? От чего зависит, наше здоровье?
(ответы детей). Значит, что нужно делать, чтобы быть здоровыми и
крепкими? (заниматься физкультурой, и правильно питаться)
Давайте посмотрим на мои угощения и разберемся, что здесь полезное, а что
нет. (Сладости, чипсы, орехи, острые сухарики, жвачка, чеснок, лук, яблоко,
лимон, морковь). Игра «Узнай по вкусу».
Айболит: послушайте поговорки об овощах:
Морковь – прибавляет кровь.
Чеснок да лук – от семи недуг.
Лук и капуста – болезни не пустят.
Айболит: я вам загадаю загадку, а вы отгадайте:
Уж давно о нем не спорят -
Витаминов просто море,
Правда, он не виноват,
Что немножко горьковат.
Круглый год, зимой и летом,
В шубку теплую одетый.
Раздеваем - горько плачем,
А раздеть нельзя иначе.
Догадался, юный друг?
Ну, конечно, это... (Лук)
Айболит: Почему говорят: «Лук – от семи недуг»? (ответы детей)
Айболит: Да, лук помогает лечить людей, он является природным
антибиотиком, защищающим человека от простудных заболеваний и гриппа.
Лук лечит кашель и помогает расти волосам.
Физ. Минутка.
В огороде поутру погляди на грядку: наклоны вперед-назад
Лук зеленый на ветру делает зарядку. Потягивание вверх;
На зарядку встали в ряд репа и редиска, ходьба на месте
Там листочки вверх глядят, поднять руки вверх, помахать
Здесь – пригнулись низко. Присесть
Айболит: Ребята, вы хотите, чтобы у вас в группе вырос зеленый лук?
(ответы детей)
Давайте посадим?
- Что необходимо, чтобы посадить растение?(Ответы детей) Да нужна земля,
вода и во что сажать. Давайте все это принесём. (Дети приносят клеенку,
ящичек, лопатки, лейку с водой).
- А чтобы не запачкаться самим и не запачкать столы, что нужно сделать?
(ответы детей)
Правильно, застелить столы, надеть фартуки. (Дети надевают фартуки,
накрывают столы клеенкой.)
Айболит: Как, вы думаете, что нужно сделать в самом начале?
Айболит: Да, насыпать земли в ящик.
-Как правильно посадить луковицу, какой частью надо сажать в землю?
Донцем, где корешки.
Ребята сделайте углубление в земле. Теперь посадите луковичку так, чтобы
верхняя часть выступила из земли. Подумайте, что еще необходимо сделать
(ответы детей). Правильно нужно полить лук. Теперь скажите, какие условия
необходимы для роста луковиц? Действительно свет, тепло, вода. Сейчас
поставим лук на окно, чтобы он быстрее вырос.
Айболит: Ребята о чем мы сегодня с вами говорили? Сегодня мы с вами
узнали новое о пользе лука, и овощей.
А теперь мне пора бежать к моим пациентам-зверятам
А вам я желаю
Не болеть, не стареть
Правильно питаться,
Есть побольше витаминов
Спортом заниматься!
Айболит дарит детям поднос со свежими фруктами.