Урок внеклассного чтения "Где труд, там и счастье" 1 класс

Урок внеклассного чтения в 1 классе.
Тема: Где труд, там и счастье.
Учитель: Капралова Елена Васильевна
Задачи: формировать у обучающихся знания о России; воспитывать любовь к Родине,
уважение к её истории, гражданственность; совершенствовать навыки чтения; развивать
речь; учить рассуждать на заданную тему; расширить знания первоклассников о
дедушках и бабушках; воспитывать уважительное отношение к ним.
Обучение УУД: умение представить свою страну, родной край, школу, своих дедушек и
бабушек; дополнять тексты информацией, почерпнутой из различных источников.
Пропедевтика: дать почувствовать детям величие духа людей старшего поколения.
Оборудование: карточки с буквами, тексты для чтения
Ход урока
I.Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
-Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поздороваемся с
гостями.
Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает
не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи мудрец, какая бабочка у меня в
руках: мёртвая или живая, а сам думает: скажет живая – я её умертвлю, скажет
мёртвая – выпущу. Мудрец подумав ответил, всё в твоих руках.
В наших руках возможность получить знания, которые помогут вам стать
умными, добрыми, ответственными, порядочными людьми. Вы готовы получить такие
знания?
-Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне, давайте из слов составим пословицу. Она
и будет являться темой нашего урока.
Пословица: Где труд, там и счастье.
-Сегодня мы с вами прочитаем стихи, в которых говорится о людях старшего
поколения, и поговорим о наших дедушках и бабушках.
-Ребята, у вас на столах лежат конверты с буквами. Давайте составим из этих букв слова.
-Какие слова у вас получились?
( «Россия» « Отечество», «Родина», «Матушка»)
/Соберите буквы в конверты/
-Как вы думаете, связаны ли эти слова между собой?
-Давайте прочитаем рассказ К. Ушинского «Наше Отечество» и ответим на вопросы:
-Почему Россию мы называем «Отечеством»?
-Почему называем «родиной»?
-Почему называем «матушкой»?
Текст:
«Наше отечество, наша родина матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию»,
потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.
Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам
языком, и всё в ней для нас родное, а матерью, потому, что она вскормила нас своим
хлебом , вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт
нас от всяких врагов. Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и
земель, но одна у человека родная мать – одна у него родина.
( К. Ушинский)
-Почему Россию мы называем «Отечеством»?
-Почему называем «родиной»?
-Почему называем «матушкой»?
Вывод: Мы любим свою маму. Человек должен любить свою родину, Россия наше
Отечество, в ней жили наши деды и отцы. Любовь к родине начинается со знания своего
прошлого.
-Наша страна великая могучая. От края до края на её просторах шумят зелёные
леса, текут светлые реки. Своя красота у каждого края. Красивые горы со снежными
вершинами, леса, просторы полей. Всё это наша Россия, наша Родина. Но у каждого из
нас есть своя малая Родина. Но у каждого из нас есть своя малая Родина, то место, где ты
родился, где впервые сказал слово «мама», то место, которое составляет малую частицу
нашей большой Родины. Любить свой край значит жить с нею одной жизнью.
Радоваться в праздник, страдать когда Родине тяжело. Наша с вами малая Родина
Мокрая Орловка. Кто из вас родился в селе Мокрая Орловка?
В юго-западной части Белгородской области, в одном из живописнейших её уголков,
привольно раскинулось среди холмов и девственных лесов небольшое село Мокрая
Орловка. Это Малая Родина нашего дружного класса
На уроке музыки мы с вами разучили песню «Наш край», мне кажется, в этой
песне говорится как раз о нашем крае, давайте вспомним эту песню
-Давайте расскажем стихотворение о нашем Белогорье.
Белогорье… Поле отчее.
По-над лугом белым дым.
Трав густых сиянье сочное
По откосам меловым.
Змейка вьющегося вереска
Розовеет над горой,
И совсем не видно берега
За травой береговой.
Звёзд полночных многоточие,
Туч движение гурьбой.
Белогорье… Поле отчее-
Что зовут своей судьбой!...
III.Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы с вами будем читать стихотворение «Бабушкины руки» . Это
стихотворение перевёл с еврейского языка Лев Моисеевич Квитко и стихотворение «Мой
дедушка», его перевёл с аварского языка Расул Гамзатов. Поговорим о наших
замечательных дедушках и бабушках, которые внесли большой вклад в развитие нашего
села, Белгородчины, России.
Прочитаем стихотворение «Бабушкины руки»
Бабушкины руки.
Лев Моисеевич Квитко.
(Переврд с еврейского).
Я с бабушкой своею
Дружу давным-давно.
Она во всех затеях
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,
И всё мне любо в ней.
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней
Ах, сколько руки эти
Чудесного творят!
Латают, вяжут, метят,
Всё что-то мастерят.
Так толсто мажут пенки,
Так густо сыплют мак,
Так грубо трут ступеньки,
Ласкают нежно так.
Проворные смотрите,
Готовы день-деньской
Они плясать в корыте,
Шнырять по кладовой.
Настанет вечер тени
Сплетают на стене
И сказки-сновиденья
Рассказывают мне.
Ко сну ночник засветят
И тут замолкнут вдруг.
Умней их нет на свете
И нет добрее рук.
У кого есть бабушки? Расскажите о них?
Прочитаем стихотворение «Мой дедушка».
Расул Гамзатов.
Мой дедушка
(Перевод с аварского)
У меня есть дедушка,
Как зима седой.
У меня есть дедушка
С белой бородой...
Маленькие ласточки,
Песнями звеня,
Будят вместе с дедушкой
На заре меня.
Мы берёмся за руки
С дедушкой моим,
Вдоль аула нашего
Мы гуляем с ним.
Кто ни повстречается
На дороге нам,
Кланяется дедушке,
Говорит: Салам!
Много знает дедушка
Былей-небылиц:
Про луну и солнышко,
Про зверей и птиц.
Я вопросы разные
Задаю ему:
Где?
Зачем?
А скоро ли?
Сколько?
Почему?
Мне на всё мой дедушка
Может дать ответ.
И не стар мой дедушка,
Хоть ему сто лет.
У кого есть дедушки? Расскажите о них.
-Знаете ли вы стихи о дедушках и бабушках?
Про дедушку
Гужова Кристина
Такая у деда растет борода,
Что я на нее удивляюсь всегда.
«С ним, - мама сказала, -
Не будешь в беде:
У дедушки много ума в бороде».
И правда: попросят родные совет,
Погладит он бороду - скажет в ответ.
Завидую дедушке я иногда,
Скорей бы росла у меня борода.
-Кто знает стихи о бабушке?
Фёдорова Наташа
МОЯ БАБУШКА
Я уселась и сижу,
И гулять не выхожу,
Телевизор не включаю,
Отказалась я от чая,
Не хочу ни есть, ни спать -
Буду бабушку я ждать!
Почему же не пришла,
Может, срочные дела?
Может быть, она устала,
Прилегла и захворала?
Кто же даст больной таблетки,
Кроме добренькой соседки?
Может, помощь ей нужна,
Ведь живет она одна?
Все! Решила! Побегу,
Я сама ей помогу!
Вдруг, я слышу: тук- тук- тук!
Это в дверь бабулин стук!
Здравствуй, милая моя,
Обниму ее, любя!
Знает пусть весь белый свет,
Что родней бабули нет!
-Дома вы подготовили исследовательские работы на тему «Моя бабушка в истории села
Мокрая Орловка», «Мои бабушка и дедушка в истории села Мокрая Орловка». Давайте
послушаем ваши работы.
Пащенко Виктория.
Филонова Дарья
Понравились вам работы?
Ребята, мы сегодня услышали о наших дедушках и бабушках, которые трудились, а
значит и счастливы, потому что их помнят, любят и знают не только в нашем селе, но и в
нашем районе, в нашей области, и в России.
Я хочу предоставить слово бабушке Даши –Елене Георгиевне.
Итог урока
Рефлексия
В завершении нашего урока, я хотела, чтобы вы продолжили предложения:
Я горжусь своим дедушкой за … .
Я горжусь своей бабушкой за … .
Я горжусь своими дедушкой и бабушкой за … .