Методическая разработка "Настоящий сказочный герой. Б. Заходер «История Гусеницы»" 3 класс

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
урока литературного чтения в 3 классе
на тему:
«Настоящий сказочный герой.
Б. Заходер «История Гусеницы»
«ПНШ»
Составила:
Тренина Наталья Степановна
ЧОУ "школа-интернат №17
ОАО «РЖД»
Курган 2018 г
Класс: 3-й класс
Автор учебника– Чуракова Н. А..
Предмет: литературное чтение
Тема: Настоящий сказочный герой. Б. Заходер «История Гусеницы» (окончание).
Тип урока: урок закрепления знаний (ОС «ПНШ»)
Цель: Развитие творческого подхода к конструированию модели, отражающей историю развития гусеницы.
Задачи:
образовательные:
Формирование представления понятия «сказочный герой» в современной авторской сказке Б.Заходера
развивающие:
научить учащихся создавать материальную модель с помощью ЛЕГО – конструктора;
развивать умение сотрудничать и выражать свои идеи в общем обсуждении;
формировать монологическую речь;
совершенствовать умение оценивать свою деятельность.
воспитывающие:
воспитывать интерес к литературному чтению, чувство товарищества,уважительное отношение к ответам
одноклассников.
Планируемые образовательные результаты
- личностные результаты:
принятие и освоение социальной роли обучающегося, умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных
учебных ситуациях, интерес к учебной деятельности.
- регулятивные результаты:
овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять,
умение проговаривать последовательность действий на уроке;
умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
умение высказывать свою версию; умение находить и исправлять ошибки самостоятельно;
умение определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;
умение соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;
- коммуникативные результаты
допускать возможность существования у людей различных точек зрения,
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,
задавать вопросы;
контролировать действия партнера;
использовать речь для регуляции своего действия;
познавательные результаты:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной
литературы;
использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
проводить сравнение, и классификацию по заданным критериям;
- предметные результаты:
Умение излагать собственное мнение и аргументировать свою точку зрения
осуществлять информационный поиск с помощью иллюстраций для выполнения учебных заданий
Форма организации урока:
- индивидуальная
- парная
- фронтальная
- групповая
Методы обучения: беседа, объяснительно-иллюстрационный, частично-поисковый.
Материально - техническое обеспечение:
- Учебник Чураковой Н. А. Литературное чтение 3 класс .
- Мультимедийное оборудование
- Презентация Microsoft Office Point
- Конструктор LEGO «Построй свою историю»
Формы урока Ф-фронтальная, Г-групповая, И-индивидуальная
Технологическая карта урока
Дидактическая
структура урока
Планируемые
результаты
(личностные,
метапредметные,
предметные)
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Задания для обучающихся,
выполнение которых приведёт к
достижению планируемых
результатов
IСамоопределение
к учебной
деятельности
Задачи: включение
в учебную
деятельность на
личностно-
значимом
уровне
11 (Приложение1
Настраивает детей
на работу, создает
доброжелательную
рабочую
атмосферу в
классе.
Проверяют
готовность рабочего
места,
приветствуют
учителя и гостей.
Настраиваются на
работу. Повторяют
правила посадки
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
- Вижу что, вы готовы к работе. У
меня сегодня таинственное и
радостное настроение, потому что
мы отправляемся с вами в очередное
путешествие по Литературии.
- Какие качества вам понадобятся на
уроке?
(Умение внимательно читать и
вчитываться, умение слушать
других,
старание, трудолюбие, умение
делать выводы, давать полные
ответы)
II Актуализация
знаний.
14 2
Предлагает
поделиться своими
Демонстрируют
свои знания по
- Закройте глаза, послушайте
музыкальное произведение.
Задачи: выявить
знания из опыта
детей по изучаемой
теме
знаниями по
изучаемой теме из
своего жизненного
опыта
изучаемой теме из
своего жизненного
опыта
(Звучит песня « В гостях у
сказки»).
- Какие картины возникли в вашем
воображении? Где на минуту
оказались?
- Поднимите руки те, кто любит
читать сказки?
- Тогда вы легко справитесь со
следующим заданием.
Презентация.
Сказочные герои: Колобок,
Алёнушка, Царевна-Лягушка.
- Что объединяет иллюстрации на
слайде? (Сказочные герои русских
народных сказок).
- Вспомните, какими характерными
чертами обладают герои народных
сказок?
1) Герои уходят из дома?
2) Герою встречаются препятствия?
3) Преодолевает ли герой
препятствия? Возвращается домой?
Презентация.
1.Настоящий герой уходит из дома
навстречу трудностям.
2.Он преодолевает все препятствия,
которые встречаются ему в дороге.
3.Справившись со всеми
испытаниями, сказочный герой
возвращается домой повзрослевшим
и поумневшим.
3)Речевая разминка.
. Речевая разминка.
Прочитайте стихотворение.
Рады слышать мы звонок,
Начинается урок!
Интересно нам читать,
Думать, спорить, размышлять!
- К чему оно нас призывает?
- Для чего вам нужно это?
IIl Постановка
учебной задачи
Задачи:
сформировать
представления
детей о том, что
нового они узнают
на уроке.
1 3 5
Предлагает
определить тему и
цель урока,
корректирует
ответы учащихся
Формулируют тему
и цели урока,
намечают план
урока
Рассмотрите книги на книжной
выставке. Найдите и исправьте
ошибку.
(Ученик выбирает книгу Б.Заходера
«История Гусеницы»).
- Почему ты так думаешь?
- Что знаете о данной сказке?
(Авторская, современная).
Сегодня мы будем с вами работать
над проектом «Создай свою
историю», который нам поможет
расказать историю развития
гусеницы . А поможет нам в этом
конструктор.
- Это и есть тема урока.
- Мы сказку о Гусенице прочитали
О её превращении все мы узнали.
Осталось один разгадать нам
секрет
На последний вопрос мы отыщем
ответ.
- Откройте учебник на странице 112
найдите рубрику «Вспомни
пройденный материал», прочитайте
на какой.
- Это вторая часть темы урока.
(Открывает вторую часть темы
«Настоящий сказочный герой.)
- Сформулируйте задачи урока.
-- Найдём ответ на вопрос «Является
ли Гусеница в современной
авторской сказке Б.Заходера
настоящим сказочным героем»?
- Выясним, характерны ли для
Гусеницы черты «сказочного героя
IV Первичное
закрепление.
Задачи:
формировать
знания и умения по
изучаемой теме
1 2 3 4 5 3 4 5 2 4
6 7
Организует
фронтальную
работу.
Включает
учащихся в
обсуждение
Выполняют задания
индивидуально под
руководством
учителя.
Обсуждают
проблемные
Викторина. Выборочное чтение.
- Проверим, насколько хорошо вы
изучили произведение. Найдите
ответ в тексте и прочитайте.
1.Где жила Гусеница?
2.Чем занималась Гусеница?
проблемных
вопросов
вопросы, приходят
к единому мнению
3.Что значит для Гусеницы «жить в
своё удовольствие»?
4.Как называет Гусеница
Кузнечика?
5.Какое мнение было у Гусеницы о
птицах?
V Творческое
применение и
добывание знаний
в новой ситуации
(Практическая
работа)
Задачи:
формировать
навыки
использования
изученного
материала.
1 3 4 5 9 1 5 8
Организует
проверку в
группах.
Контролирует
правильность
выполнения
задания.
Выполняют задания
в группе,
конструируют
свою историю
Отрабатывают
полученные
навыки.
- Михаил Потапович предлагает вам
провести мини- исследование.
- Прочитаем об этом подробнее на
с.112 в рубрике «Трудное задание».
- Вы согласны присоединиться к
исследованию?
- Вы будете работать в группах.
-Как вы думаете, что такое
гипотеза?
Гипотеза – предложение, еще не
доказанная и не подтвержденная
опытом догадка.
- Ваша задача совместными
усилиями заполнить данную
таблицу.
- Результатом вашей работы станет
подтверждение или опровержение
гипотезы. «Главный персонаж
сказки Б.Заходера –это «настоящий
герой сказки»?
- Каждая группа будет работать по
плану.
- Для нашей работы нам
необходимы сами конструкторы.
Каждое конструкторское бюро
соберёт свою историю.У вас
команды – группы, при
необходимости надо помогать паре,
испытывающей затруднение.
Можно попросить помощи у
другого конструкторского бюро. Но
я думаю, что у вас всё получится.
План работы.
1)Познакомиться с отрывком из
произведения Б.Заходера.
2)Обсудить проблемный вопрос и
дать на него устный ответ.
Приклеить в ячейку выбранный
ответ из предложенных (см.
карточки).
3)Архитекторам создать из Лего
конструктора сцену происходящего
действия.
4)Чтецам распределить роли и
подготовить выразительное чтение
текста.
Покинула
ли Гусеница
свой «дом»?
Преодолела
Гусеница
трудности,
чтобы
вернуться в
родной сад?
VI Динамическая
физминутка
Задачи:снять
умственное
напряжение.
Проводит
физминутку для
обучающихся
Выполняют
движения
VII Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
Задачи: проверить
степень усвоения
материала
62367345236
Контролирует
правильность
выполнения
задания.
Оказывает
индивидуальную
помощь
Контролируют и
оценивают процесс
и результат своей
деятельности в
группе
Отчет представителей групп.
1 группа.
- Где оказалась гусеница после
полёта со Скворушкой? (На ели).
- О чём по-прежнему думает
Гусеница? (О крапиве).
- Какое желание появилось у
Гусеницы после разговора с Жуком?
(Желание иметь крылья, как у жука.)
- Заполните первую графу в таблице.
- Покинула ли Гусеница свой «дом»,
пусть и не по своей воле? (Да.
Начало путешествия).
- Грозила ли Гусенице серьёзная
опасность?
(Прикрепляют карточку с
ответом «ДА»)
2 группа.
- Почему Гусенице хотелось иметь
крылья? (Гусеницу интересует уже
не только еда. Ей хочется услышать
красивое пение птиц, ее душа
тянется к прекрасному. Говоря
словами Лесного Клопа, у Гусеницы
появились «духовные интересы».
Чтобы снова увидеть небо, и речку,
и луг, и лес…).
- Можем ли мы утверждать, что в
Гусенице произошли серьёзн<