Презентация "Домашние тапочки - история, выбор и другое"

Подписи к слайдам:

Весёлые братцы в прихожей живут Желанных гостей с нетерпением ждут. Такие пушистые лапочки - Уютные, мягкие...

ДОМАШНИЕ ТАПОЧКИ- ИСТОРИЯ, ВЫБОР И ДРУГОЕ Домашние тапочки ассоциируются у нас с комфортом, теплом, уютом. Как приятно прийти со школы, с работы и сунуть усталые ноги в "мягкое нутро" удобных домашних тапочек!  Казалось бы, что может быть проще домашних тапочек, но, тем не менее, у них достаточно интересная история. Первые упоминания о тапочках восходят в 2 тысячелетию до нашей эры. Тапочки использовали финикийские торговцы. Они надевали тапочки когда плавали на своих кораблях в поисках красных кораллов. Позже тапочки распространились по всему миру. Когда тапочки появились в Китае из использовали как домашнюю обувь. Именно из Китая и ближнего востока пошла традиция наносить на тапочки вышивку из самоцветов. Тапочки с вышивкой очень ценились Риме и Греции.   На Востоке вначале они предназначались для обитательниц султанских гаремов, это были тапочки-шлепанцы, считалось, что совершить побег из неволи в легких тапочках-шлепанцах было невозможно.А позже и сами восточные вельможи оценили удобство такой обуви по достоинству.  Это прообраз тапочек-султанок (19 век) Восточный вариант домашних тапочек был перенесен в Европу во время Крестовых походов. Среди обитателей средневековых замков распространилась мода предаваться праздным размышлениям или неторопливой беседе у камина, надев домашние тапочки. В 16 веке домашние тапочки достигли пика популярности, став символом домашнего очага и супружеской верности. В 18 веке утонченная французская мода требовала от дам носить в будуарах богато украшенные домашние туфли на каблуках, но без задника. Огромные помпоны из лебяжьего пуха и чуть загнутые вверх острые носы придавали этим туфлям-тапочкам дополнительное изящество. В конце 19 века домашние тапочки перестали быть предметом роскоши и превратились в утилитарный предмет, лишенный каких-либо украшений. А в нашей стране за домашней обувью надолго закрепился ярлык пережитка буржуазной культуры. К домашним тапочкам перестали относиться с уважением, их изнашивали до дыр, стаптывали задники, сваливали в кучу в углу прихожей. Но до сих пор домашние тапочки вкупе с диваном и телевизором (как вариант, Интернетом) продолжают олицетворять домашний уют, спокойствие и стабильность. Чистые тапочки, предложенные гостям, характеризуют хозяев дома с самой лучшей стороны. Неслучайно в крупных  гостиницах и авиакомпаниях для обслуживания наиболее солидных клиентов есть домашние тапочки с логотипом фирмы. Разумеется, эта обувь не рассчитана на долгую носку, ведь каждому клиенту выдается новый комплект тапочек, украшенных корпоративной символикой. Домашние тапочки и характер
  • Сейчас для многих домашние тапочки являются незначительным предметом обуви, и бытует мнение, что особого внимания этот вид домашней обуви совсем не требует. Может, раньше это и было так, но современные тапки, благодаря применению новых технологий, великолепно сочетают в себе максимальный комфорт и удобство с привлекательным внешним видом.
Покупая новые сапоги или туфли, каждый из нас мериет не одну пару. А домашние тапочки приобретаем по принципу: сносились старые – берём первые попавшиеся. Однако эта обувь, как никакая другая, влияет на наше здоровье…
  • Кому и сколько
  • Сколько пар тапочек в вашем доме? Странный вопрос – столько, сколько членов семьи, плюс гостевые. Плохо! Врач-гигиенист утверждает: каждому нужно иметь хотя бы две пары, потому что раз в месяц тапки надо стирать или обеззараживать, особенно тем, кто носит их на босу ногу. На ступнях накапливается масса бактерий, микробов, которые могут вызвать не только кожные заболевания.
А еще старайтесь покупать тапки только из натуральных материалов. Тем, кто страдает болями в суставах, подойдут шерстяные, при повышенной потливости ног – из хлопка, конопли, бамбука или натуральной кожи. Но из чего бы ни были сделаны тапочки, время от времени их надо обеззараживать. Для этого внутрь нужно вложить кусок тряпочки, смоченной уксусной эссенцией, поместить обувь в полиэтиленовый пакет и, туго завязав, оставить на сутки. А потом хорошенько проветрить на балконе.