Конспект урока "Забота и уход за глазами, ушами"

Урок здоровья.
ТЕМА: Забота и уход за глазами, ушами.
ЦЕЛЬ: Учиться быть здоровым душой и телом.
ЗАДАЧА: Расти здоровым.
ИНВЕНТАРЬ: СД диск, компьютер, экран.
ХОД УРОКА:
Здравствуйте!
Сегодня у нас с вами необычный урок физкультуры.
На первом уроки здоровья мы с вами познакомились с
доктором «Вода» и доктором «Здоровая пища».
Они нам рассказали, как надо правильно питаться, откуда
берутся микробы, как с ними надо правильно бороться.
Ну а сегодня нам на уроки помогут животные. Они нам
загадают загадки, расскажут правила.
1.Просмотр плана урока.
2.« Глаза- главные помощники человека».
Беседа.
-Как человек общается с окружающей средой?
(С помощью зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания- 5
органов чувств)
-Какие органы помогают нам воспринимать окружающий
мир?
Для того чтобы быть здоровым, вы должны знать своё тело
и любить его. Потому, что никто не позаботится о вас
лучше, чем вы сами.
Заучивание слов:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу.
А о чём мы сегодня будем говорить, вы узнаете, если
отгадаете загадку (слайд)
Как вы думаете, кто из животных самый зоркий?
Хорошо известно, что самое острое зрение у орла (слайд).
Он парит, высоко в небе высматривая добычу. Ночью
лучше всех видит сова, она легко отыщет мышь в темноте
(слайд).
- Человек не такой зоркий, как орёл. И в темноте он не
видит, как сова. Но глаза являются главными помощниками
человека.
- Почему? (Они помогают видеть всё, что есть вокруг,
различать предметы, их цвет, форму, величину.)
- Повернитесь и посмотрите, какие у нас красивые глаза.
- Каким бывает цвет глаз?
Ткани глаз очень нежные, поэтому глаза хорошо защищены.
-Как защищены глаза? (Веки, ресницы).
- Что ещё оберегает глаза?
Отгадайте загадку (слайд).
Брови, ресницы, веки у нас не только для красоты. Они
оберегают глаза от пыли, ветра и пота. Но чтобы сохранить
глаза и зрение, этой защиты недостаточно.
Оздоровительная минутка «Гимнастика для глаз»
- Если глаза устали
Зажмурьте глаза, а потом откройте их.(5 раз).
Делайте круговые движения глазами: налево- вверх-
направо- вниз- направо- вверх- налево- вниз. (10 раз).
Игра «Полезно- вредно». (слайд)
Правила бережного отношения к зрению (слайд).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
3.Ну, а теперь давайте поговорим об ушах.
Послушайте диалог:
- Здравствуй, тётя Катерина!
- У меня яиц корзина.
- Как поживают домашние?
- Яйца свежие!
- Ничего себе вышла беседа!
- Авось распродам до обеда.
- Что произошло? Почему два человека не поняли друг
друга?
- Речь, звуки помогают нам слышать органы слуха- уши.
Органы слуха есть у всех даже и у животных. Они
помогают животным поймать добычу, спастись от врагов и
т.д. У какого из животных слух «самый- самый» трудно
сказать. Но известно, что лучше слышат звери, у которых
большие уши.
- Слух – большая ценность для человека.
Проведение опыта.
- Заткните уши ватой. Что произошло?
Вы перестали слышать. С помощью органов слуха нам
подвластен целый мир звуков: шум дождя, музыка, речь
людей.
ЭТО ИНТЕРЕСНО.
Самые чувствительные уши у летучей мыши.
Если человеческое ухо може6т воспринимать колебания в
пределах от 16 до 20 тыс. колебаний в секунду, то у летучей
мыши около 1 млн. в секунду. Но оказывается, уши не
только орган слуха. На ушной раковине находятся много
точек, которые связаны со всеми нашими органами ( сердце,
печень, желудок и др).
-Чтобы сберечь органы слуха, необходимо (слайд).
4.ИТОГ:
-Что для глаз полезно, а что вредно?
-Для чего нужны уши?