Конспект занятия "Неофициальные символы России" 1 класс

1
Конспект занятия по теме «Неофициальные символы России»,
проводимого в группе продлённого дня 1-х классов
воспитателем Кенюховой Ольгой Александровной
в рамках районного семинара воспитателей групп продлённого дня
Кировского района Санкт – Петербурга
Педагогические цели урока:
Организовать работу по ознакомлению с неофициальными символами России.
Провести анализ свойств шерсти и практического применения некоторых из них для изготовления игрушки – матрёшки.
Создать условия для прогнозирования результата деятельности, практического применения полученной информации.
Организовать работу детей в группе, воспитывать коллективизм и товарищество, культуру чувств праведливость, долг, честь,
ответственность).
Активизировать учащихся на интеллектуальную работу на всех этапах урока.
Развивать исследовательскую деятельность ребят.
Воспитывать бережное отношение к окружающим предметам.
Дать возможность оценить свою деятельность устно.
Ожидаемый результат:
Ученики знают, что называют символами России, умеют различить официальные и неофициальные символы.
Ученики могут из шерсти свалять игрушку – матрёшку.
Ученики умеют работать в группе, выражать свою точку зрения, слушать других.
Ученики практически перерабатывают информацию (в группе и индивидуально), прогнозируют результаты, расширяют свои знания.
Ученики оценивают свою деятельность устно.
Ученики получают эстетическое и интеллектуальное удовольствие от деятельности на занятии.
Оборудование:
У воспитателя:
Проектор, интерактивная доска, ноутбук.
Цветные фишки для каждого учащегося, карточки соответствующих цветов на столах.
Предметные картинки: флаг, герб России, текст гимна, матрёшка, берёза, медведь, дубовый лист, орёл, кенгуру, кленовый лист. Бобр, петух,
лилия, флаги Германии, Австралии, Канады, Франции, блины, Кремль, чашка.
Корзинки с необходимыми для практической работы материалами: образец матрёшки из шерсти, губка для валяния большая, игла для
валяния «грубая» №№36, 34, 32, шерсть для валяния коричневого, белого цветов и микс.
У воспитанников:
Карточки с заданиями по группам.
2
Корзинки с необходимыми для практической работы материалами: образец матрёшки из шерсти, губка для валяния большая, игла для
валяния «грубая» №№36, 34, 32, шерсть для валяния коричневого, белого цветов и микс.
План – конспект занятия:
п/п
Этап занятия
Деятельность воспитателя
Деятельность учащихся
Примечания
Оборудование
1
Организационный
момент
- Здравствуйте, ребята!
- Для того чтобы начать занятие, вам
необходимо распределиться по группам.
Для этого возьмите каждый по фишке из
корзинки и, в соответствии с цветом,
займите свои места.
Учащиеся, вытягивая
цветные фишки,
распределяются по группам.
3 группы
Цветные фишки
для каждого
ребёнка,
карточки
соответствующих
цветов для 3-х
групп на столах
2
Активизация
внимания
- Рассмотрите внимательно цвета
фишек.
- Предположите, как они связаны между
собой.
- Что помогло вам прийти к такому
решению?
- А по каким признакам можно
определить принадлежность к
определённой стране?
- Рассмотрите внимательно предметные
картинки.
- Назовите изображения.
- Предположите, какое изображение не
Ребята анализируют
увиденное и делают выводы
(предполагаемое решение:
это цвета флага России, у
страны есть особые символы;
не подходит чашка,
остальное относится к
России).
Предметные
картинки: флаг
России, герб
России, мишка,
блины, Кремль,
чашка.
ПК, проектор,
экран,
презентация
3
подходит к остальным?
- Подумайте, что объединяет все
изображённое?
3
Сообщение темы
и задач занятия,
организация
деятельности
- Итак, как вы думаете, о чём сегодня
мы будем говорить?
- Предположите, почему у нашей
страны появились неофициальные
символы?
- Какие ещё символы России вы знаете?
- Где можно получить ответ на этот
вопрос?
- А только ли у нашей страны
существуют неофициальные символы?
Дети читают тему, делятся
предположениями,
дополняют сведения учителя,
отыскивают информацию в
энциклопедии.
ПК, проектор,
экран,
презентация
4
Рассказ
о неофициальных
символах
некоторых стран
- Послушаем небольшие сообщения
ребят:
Ученики читают
информацию на карточках,
отвечают на вопросы
воспитателя.
ПК, проектор,
экран,
презентация
4
5
Актуализация
изученного
материала
- А сейчас проверим, хорошо ли вы
запомнили рассказы ребят.
- Внимательно посмотрите на карточки.
В левом столбике изображены символы
стран, о которых мы сегодня говорили, а
в правом названия стран. Соедините в
группах эти картинки. Не забывайте
советоваться друг с другом.
Учащиеся, выслушав
инструкцию, выполняют
задания.
Задание по
группам.
6
Практическая
работа
- У Росси много неофициальных
символов. Одним из них является
матрёшка. Оказывается, что матрёшка
заимствована нами у Японии, немного
изменена. И теперь люди во всём мире
узнают по матрёшке о России.
- Сегодня мы с вами смастерим свою
матрёшку из шерсти. Для этого
рассмотрите содержимое корзинок на
столах.
- Проверьте, все ли материалы есть у
вас.
- Если у кого-нибудь возникнут
трудности, не стесняйтесь обратиться за
помощью к товарищу или ко мне.
Ребята планируют свою
работу.
Каждой группе
предлагается
выполнить из
шерсти матрёшки в
соответствии с
сформулированным
планом работы.
Карточки с
заданиями для
каждой группы.
Корзинка с
необходимыми
для работы
материалами.
7
Подведение
- Наше занятие подошло к концу.
Ребята свободно
5
итогов занятия,
рефлексия
- Какой момент показался вам наиболее
интересным? Трудным?
- Какие новые умения вы сегодня
приобрели?
- Какой факт из занятия вас больше
всего удивил?
- Как эта информация пригодится вам в
дальнейшем?
- На память о проведённом занятии вы
можете забрать свои игрушки.
высказываются о ходе
занятия, выполненных ими
заданиях.
8
Организационный
момент
- Спасибо за занятие, ребята.
- До свидания.
Дети выходят из кабинета