Конспект занятия "Жизнь животных зимой" 1 класс

10.01.2019
Тема «Жизнь животных зимой.»
Цели: закреплять знания детей о зиме, зимних переменах в жизни
животных; способствовать расширению кругозора учащихся; воспитывать
любовь к природе, к животным.
Ход занятия
Учитель. Наша русская природа богата, красива, разнообразна в любое
время года. Но мы не всегда замечаем эту красоту.
Зимой природа совершенно не такая, как весной, осенью и летом.
Все становится белым, чистым, светлым, все изменяется, как в сказке. И мы с
вами побываем сегодня в зимней сказке, вспомним, как меняется природа
зимой, как живут звери и птицы, чем занимаются люди в это время года.
Будьте внимательны!
-А сейчас мы отправимся в зимний лес и узнаем, как же там звери и птицы
поживают
Клёст и Чиж
Ты, клёст, чего визжишь? Обидели тебя, что ли?
Да нет, Чижик, это я радуюсь!
Нашел время радоваться.
Как раз самое время, как раз! У меня в гнезде птенчики вывелись, — до
чего милы, до чего хороши:
В такой-то мороз? Да они живыми не останутся!
Ещё как будут жить-поживать! Я им еловых семечек таскаю, а мать-
клестиха греет их вроде печечки. И тепло им, и сытно, и от моей песенки
весело!
У.Почему же радовался клест? Почему у клеста птенцы выводятся зимой?
(ответы детей)
У.Клесты всю зиму кормятся семенами ели и сосны. У этих растений семена
созревают к зиме. Значит, и корма больше всего для клестов бывает в это
время года. Поэтому эти птицы и выводят своих птенцов зимой. Кругом снег
и лютый мороз, а в гнезде — малыши. Но стужа им не страшна, потому что
они всегда сыты.
Значит, зимние птицы находят себе корм зимой. А вот как они переносят
непогоду? Давайте послушаем.
Ворон и тетерев
Что, Ворон, холодно?
Холодно, Тетерев, ух, как холодно! Ночку на дереве просидишь, утром
лапой не шевельнуть, крылом не махнуть; вовсе закоченеешь.
А ты делай, как я. С дерева вниз головой в снег — бух! Под снегом-то, как
под одеялом. И ветер не задувает, и мороз не припекает, и на глаза никому не
попадешься!
У. Как тетерев переносит непогоду? Какие еще животные прячутся под
снег? Полевые и лесные мыши, куропатки, заяц в сильный мороз тоже
прячутся в снег. Почему животные прячутся в снегу, снег ведь не может
греть? Дела в том, что в рыхлом снегу, между снежинками находится
воздух, а воздух, как нам уже известно, плохо нагревается и плохо
охлаждается. Случился мороз в воздухе, а под снег он пробраться не
может. Это хорошо знают звери и птицы. Вот они и прячутся под снег.
У. Ребята, а это чьи следы на поляне? Давайте послушаем, о чем заяц
беседует со снегирем.
Сценка "Заяц и Снегирь
- Заяц белый, куда бегал?
- На деревню.
- Для чего?
- Клочок сена подобрать, зелени пощипать, кочерыжку капустную в огороде
найти.
- И нашел?
- Как бы не так! Сено под снегом, зелень под снегом, а в огороде собаки
злющие.
- А теперь ты куда?
- Осинку глодать.
- Да она, поди, горькая?
- Сладкая! Вчера не поел, сегодня не ел, - куда как сладка осинка покажется!
- Чем питается заяц зимой? (Веточками деревьев, гложет кору с их стеблей).
У.Как животные и растения переживают зиму мы вспомним, прослушав
стихотворение.
Ученик. Морозы жестокие
В этом году!
Тревожно за яблоньки
В нашем саду.
Тревожно за Жучку:
В её конуре
Такой же морозище,
Как на дворе.
Но больше всего
Беспокойно за птиц -
За наших воробышков,
Галок, синиц.
У нас приготовлено
Всё для зимы:
Рогожей укутаем
Яблоньки мы.
Побольше сенца
В конуру принесём,
Беднягу дворнягу
От стужи спасём.
Но птицы! Как холодно
В воздухе им!
Поможем ли мы
Беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить,
И тогда
Им будет легко
Пережить холода.
У. Какие птицы зимуют в наших краях? Как им помочь? (ответы детей)
Физминутка
А на улице мороз - Ну-ка все потерли нос!… (Трем носы.)
Ни к чему нам бить баклуши, Быстро все взялись за уши!… (Беремся за уши.)
Покрутили, повертели, Вот и уши отлетели!… (Вертим уши.)
У кого не отлетели, С нами дальше полетели!… (Машем руками.)
Головою покачали!… (Качаем головой.)
По коленками постучали!… (Стучим по коленям.)
По плечам похлопали!… (Хлопаем по плечам.)
И назад потопали!… (Топаем.)
У. Ребята, к нам сегодня пришёл ещё один гость…
Ученик. Снеговик.
Я, ребята, Снеговик.
K снегу, холоду привык.
Вы слепили меня ловко:
Вместо носа - тут морковка.
Уголечки вместо глаз,
Шляпой служит старый таз.
Дали в руки мне метелку -
Только в этом мало толку!
Мне, признаться, надоело
Одному стоять без дела.
Снеговик я не простой,
Любопытный, озорной.
Знать хочу я, чем ребята
Занимаются зимой.
Дети отвечают. Горки делаем. На санках катаемся.
А еще чем вы занимаетесь зимой?
У. Ребята. Много мы сегодня говорили о зиме. Но это время не только забав
и развлечений, а еще и очень опасное. У вас на столах – рисунки, на которых
изображены зимние опасности (скользкая дорога, гололёд, сосульки,
неокрепший лед на реках и т.д.) Раскрасьте рисунки вместе со своим соседом
по парте, затем всем нам расскажите, как следует вести себя зимой.
Обсуждение рисунков.
Итоги занятия. Рефлексия (что понравилось на занятии больше всего, что
запомнилось)