Презентация "Время есть булочки"

Подписи к слайдам:

МБОУ Подозёрская СОШ

Комсомольский район Ивановская область

Занятие по курсу

«Разговор о здоровье и правильном питании» подготовила учитель начальных классов Щавелёва О.А.

ВРЕМЯ ЕСТЬ БУЛОЧКИ

ПОЛДНИК

Лёгкий приём пищи.

Обычно полдник должен быть

через 2 -3 часа после обеда.

ПОЛДНИК обычно бывает лёгким и может включать булочку, кондитерские изделия, молоко или кисломолочные напитки. Меню полдника может быть дополнено ягодами и фруктами.

УТРО

ДЕНЬ

ВЕЧЕР

ОБЕД

УЖИН

ЗАВТРАК

ПОЛДНИК

Распределите продукты в две колонки: Неполезные продукты Полезные продукты

Наиболее полезны булочки, обогащённые молочным белком, который вырабатывается из пшеничной муки с добавлением сухого молока, яиц, растительного масла.

ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ - сушки, баранки, сухари – употребляются в ограниченном количестве с молоком или кисломолочными продуктами.

МУЧНЫЕ КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ – печенье, пряники, вафли – содержат много углеводов и жиров. Поэтому их количество не должно быть слишком велико.

МОЛОКО – незаменимый продукт детского питания, в состав которого входят более 100 различных веществ, необходимых для роста и развития организма.

У славянских народов его название звучит одинаково: «млеко» на польском, хорватском, чешском, «мляко» на болгарском, «молоко» на русском, украинском, белорусском.

КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ обладают кроме пищевой ценности антимикробным действием: подавляют рост болезнетворных микробов и бактерий в кишечнике.

КЕФИР получают в результате сбраживания молока специальными микроорганизмами – кефирными грибками. Очень полезен детям. Молочная кислота задерживает развитие в кишечнике гнилостной микрофлоры, молочные бактерии вырабатывают бактерицидные вещества, подавляющие рост многих болезнетворных бактерий.

Кефир «родился» на Кавказе, и рецепт этого напитка длительное время хранился в секрете.

ПРОСТОКВАША издревле известный русскому народу густой кисломолочный продукт. Ранее не существовало семьи, которая не употребляла бы простоквашу. Ее польза знакома любому россиянину. Она, подобно прочим кисломолочным продуктам, служит основой здоровья человека. Представляет собой ценный источник микроэлементов и витаминов, а её регулярное употребление способствует нормальной активности микрофлоры кишечника.

АЦИДОФИЛИН производят из пастеризованного коровьего молока, которое предварительно проходит процесс обезжиривания. В цельное коровье молоко добавляют стрептококковую закваску, в которой содержатся специальные ацидофильные палочки. Диетологи настоятельно рекомендуют употреблять ацидофилин людям, заботящимся о своём здоровье и фигуре. Молочный напиток ацидофилин полностью усваивается организмом и содержит полезные вещества.

ЙОГУРТ - это нежнейшее лакомство не только обладает великолепными вкусовыми качествами, но и способно благоприятным образом действовать на организм человека. Это связано с наличием многочисленных полезных свойств йогурта. Польза йогурта для здоровья человека проявляется в способности предотвращать образование и размножение гнилостных бактерий в кишечном тракте. Тем самым регулярное употребление этого продукта способствует эффективному очищению всего организма.

РЯЖЕНКА - вкусный напиток, который получается из коровьего топленого молока, которое заквашивают ацидофильными палочками и стрептококками. Ряженка улучшает работу нашего желудка, помогает в профилактике болезней почек, необходима для нормальной работы кишечника.

Напиток незаменим для людей с дефицитом кальция, а при ежедневном употреблении повысит иммунитет и сопротивляемость болезням.

Рабочая тетрадь

стр.40-41

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
  • http://www.elanaspantry.com/cashew-milk/ - чашка молока
  • http://doneck.zxcc.ru/c238-477527.html - молоко
  • http://prostierecepti.ucoz.ru/news/prigotovlenie_kislomolochnykh_produ - кисломолочные продукты
  • http://slavmarket.ru/index.php?productID=610 – кефир
  • http://enstru.kz/10.51.52.00.00.01.90.10.2 - простокваша
  • http://four.sytes.net/2013/11/jogurt-s-atsidofilin - ацидофилин
  • http://otzovik.com/review_535047.html - йогурт
  • http://www.on.kz/u20608/blogpost/23173/ - йогурт
  • http://sedmoi-kontinent.gde-skidka.com/?cat=770/345/kefir_ryajenka_pro - ряженка
  • http://www.fabrikaglamura.ru/forum/t36782,5-.htm – печенье с молоком
  • http://www.fonforday.ru/fon/download/512253-fon, http://kak-club.ru/stranica-zapisi/page/15/, http://walls.com.ua/download/17813/1366x768 - хлебобулочные изделия
  • http://lori.ru/2098048, http://ruwest.ru/news/12838/ - баранки
  • http://www.borisovhlebprom.by/ru/products/269/288/336/ - пряники
  • http://jujo.ru/culinar/meniu/zavtrak/9553-domashnee_pechene__otlichnoe… - печенье
  • http://kylinariy.in/detskaya-kuhnya/vafli-shtiriyskie/ - вафли
  • http://www.picshare.ru/view/3818554 - колобок