Конспект урока "Подумаем" 3 класс

Фахартинова Инна Геннадиевна 1
Класс: 3
Тема. Подумаем
Цель: закрепить и обобщить навыки учащихся выполнять табличное
умножение и деление в пределах 3; совершенствовать умение решать задачи
и уравнения; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к
изучению математики.
Тип урока: урок-путешествие
Оборудование: учебник Кочина Л.П., Листопад Н.П. Математика, 3 кл.,
рабочие тетради, яблоки разных цветов для каждого ученика, карточки для
индивидуальной работы, компьютер, мультимедийный проектор.
-------------------------------------ХОД УРОКА----------------------------------------------
І. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
Слайд 1
Психологический настрой.
- Добрый день, ребята и уважаемые гости! Сейчас урок математики. Сегодня
у нас урок необычный. К нам пришли гости. И нас ждут необычные
приключения с известными вам всем и полюбившимися героями
мультфильма «Маша и Медведь».
Урок математики дает нам понять,
Что мы умеем и, что должны знать.
Чтобы задания верно решать,
Необходимо думать и рассуждать,
А для этого нужно внимание и обязательно старание!
- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых
открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
- Я вам желаю сегодня быть внимательными и старательными, на уроке быть
активными, чтобы у нас с вами получился хороший урок.
- А для этого давайте поприветствуем, друг друга улыбкой, пожалуйста,
повернитесь и улыбнитесь друг другу.
Слайд 2
ІІ. КОНТРОЛЬ, КОРРЕКЦИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Проверка домашнего задания
Слайд 3
Есть у нас традиция давняя –
В класс приходить с домашним заданием!
- Дети, какое домашнее задание вы получили на прошлом уроке?
(Составить задачу)
2. Устный счет/С.р. на карточках
Слайд 4,5,6
- Мишка придумал для Маши задание, а она никак не может с ним
справиться.
Дети, некоторых из вас Маша угостит яблоками. Они разноцветные. Кто
возьмет красное получит задание повышенной сложности, полегче задания
Фахартинова Инна Геннадиевна 2
на желтых и самые легкие зеленые яблоки. Выбирайте яблоки по силам!
Ученики, у которых яблоки выполняют самостоятельную работу.
Переверните карточку. Начали!!!
- Решив примеры, вы отгадаете тему нашего урока, расставив ответы в
порядке убывания.
3∙5+58=73 П
9∙2:3=6 Е
(81-79)∙4=8 М
(82-72):2=5 М
3∙9+3=30 О
(49-22):3=9 У
(61-40):3=7 А
3∙7+8=29 Д
ІІІ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
Слайд 8
Беседа
- Как звучит тема? (Подумаем)
- Как вы понимаете ее?
- С чем мы столкнемся сегодня на уроке?
- Чего вы ожидаете от урока?
- Что нужно, чтобы ожидания оправдались?
Слово учителя
Многие из вас с нетерпением ждали завершения темы «Табличное
умножение и деление чисел 1, 2, 3». Так как традиционно последний урок
темы самый интересный.
Сегодня на уроке мы повторим, изученные ранее таблицы умножения и
деления, решим уравнения и задачи, выполним интересные логические
задания. А также нас ждет масса приключений, так как мы путешественники
по мультфильму!
ІV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Слайд 9, 10
Минутка каллиграфии
- Откройте тетради. Положите их правильно.
Прежде, чем в дорогу отправляться, нужно в каллиграфии нам
поупражняться!
Мишка отправил Машеньку в школу в 6 лет. Давайте вспомним написание
цифры 6.
Цифра 6 состоит из двух элементов: большого левого и правого полуовалов.
Начинаем писать большой левый полуовал чуть ниже правого верхнего
уголочка, закругляем, дотрагиваясь верхней стороны клетки, ведем вниз, где,
доходя до нижней стороны клетки, переходим в правый маленький полуовал,
который соединяется с большим полуовалом немного выше его середины.
Пишем без отрыва ручки от тетради.
Фахартинова Инна Геннадиевна 3
Напишите строку цифры 6.
Теперь наша рука готова к работе. Запишите:
26 ноября
Классная работа
Работа с учебником
Слайд 11
- Ребята, давайте научим Машу работать с учебником. Откройте книги на
с.59
- Прочитайте, что интересного рассказывает нам Знайка.
- Продолжим предложения
Если груш собрали в 2 раза больше, то яблок собрали…(в 2 раза меньше)
Если на одной полке книг в 3 раза меньше, чем на другой, то на другой…(в 3
раза больше, чем на первой)
Решение задач
Слайд 12
Маша и Мишка на рыбалке…
Мишка поймал 8 карасей, что в 2 раза меньше, чем поймала Маша. Сколько
карасей поймала Маша?
- Сколько карасей поймал волк?
- Почему получилось 16 карасей? Объясните решение, начиная со слов
«Если…»
Слайд 13
Самостоятельная работа
Чтобы Машенька не мешала Мишке ловить рыбу, он предложил ей решить
задачу, но Маша никак не может справиться.
Учебник с. 59, № 106
- Прочитайте задачу. Решение запишите в тетрадь. У вас 5 минут.
Папа поймал 12 окуней, что в 2 раза больше, чем поймал Сергей. Сколько
окуней поймал Сергей?
Взаимопроверка в парах
Решение:
12:2=6(ок.)
Ответ: 6 окуней поймал Сергей
Физкультминутка (под проектор)
Слайд 14
Помните, как Маша лечила волков? Нам тоже пора подлечиться. Сделаем мы
это физкультминуткой.
Решение уравнений
Слайд 15
Фахартинова Инна Геннадиевна 4
К Мишке приехал дальний родственник. Пришла, конечно же, и Маша.
Чтобы развеселить гостей Мишка устроил соревнования. Мы тоже делимся
на команды.
І команда – Мишка
ІІ Маша
ІІІ Панда
У каждой команды по 4 уравнения. Выходить к доске будут те ученики, у
которых на партах желтые яблочки. Проверяют уравнения ученики с
зелеными яблоками.
а∙3=9 6∙у=18 3∙с=24
15:k=3 21:х=3 24:b=3
27:а=9 16:с=2 14:х=2
с∙2=12 а∙4=8 у∙2=10
Логическое задание. Ребусы.
Слайд 16,17,18,19
Маша ищет подарки, но вот дела! На каждой коробке – картинка. Маша не
может понять что это. Поможем, ребята!
Фахартинова Инна Геннадиевна 5
(Баркас, тротуар, стрижка, стиль)
Работа с учебником. Решение задачи.
Слайд 20
С.59, №107
Сперва назови ты за городом дом,
В котором лишь летом семьёй живем.
Две буквы к названью приставь заодно,
Получится то, что решать суждено.
- Составьте условие задачи.
- Повторите основной вопрос к задаче.
- Можно ли узнать сколько было кур? Почему нельзя?
- Что должны узнать сначала?
- Как вы думаете, уток будет больше или меньше, чем индюков?
- Почему так думаете?
- Как узнать сколько, сколько будет уток?
- А теперь можно ответить, сколько кур было а птицеферме? Почему нельзя?
- Что же мы должны узнать теперь? Как мы это сделаем?
- Так сколько же кур было на птицеферме?
У доски записывает решение один ученик.
Слайд 21
Фахартинова Инна Геннадиевна 6
Зарядка для глаз (видео)
Геометрический материал.
Слайд 22
- Каких фигур и сколько вы насчитали? (треугольники – 9)
V. ИТОГИ УРОКА.
Слайд 23
Заслушиваются оценки учеников.
Рефлексия.
- Как вы считаете, кто из вас работал в полную силу своих возможностей,
чувствовал себя уверенно?
- А кто из вас работал хорошо, но не полную силу, испытывал чувство
неуверенности, боязни, что отвечу неправильно?
- А у кого из вас не было желания работать, то есть сегодня не ваш день?
- Кого из одноклассников хотели бы похвалить?
- За что вы могли бы похвалить себя?
Я хочу вам пожелать, чтобы у вас была только отличные результаты, чтобы
знания ваши только возрастали и были крепкими. Спасибо за урок.