Классный час беседа с элементами игры "Я - патриот своей страны" (патриотическое направление) 3 класс

Неклеса Любовь Георгиевна
учитель начальных классов МБОУ «Устьянская СОШ»
Классный час
беседа с элементами игры
«Я – патриот своей страны»
(патриотическое направление)
3 класс
Цель:
Создать условия для:
- формирования чувства патриотизма и гражданской позиции у учащихся, путём изучения истории родного края;
- воспитания чувства любви и гордости за свой край, малую Родину;
- воспитание чувства любви и уважения к обычаям, традициям;
- формирование развития коммуникативных способностей.
Тип урока: беседа с элементами игры.
Используемое оборудование: презентация; проектор и компьютер, раздаточный материал.
Ход занятия
Основные
этапы
занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальная
учебная
деятельность
Организационный
момент
Учитель:
Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас.
А скажите мне какими вы должны быть на уроке?
(внимательными, находчивыми, активными ...)
Я думаю, что все вы будете внимательны и
активны, а главное покажите, что знаете и как
умеете работать.
Дети внимательно
слушают вопросы и
отвечают на них.
Основная часть.
Ребята, у вас на партах разложены листочки, на
которых написаны числа и буквы, вам нужно
сейчас все эти листочки прикрепить на доску по
порядку чисел.
- Что получилось?
Прочитаем все вместе тему нашего кл.часа
«Я – патриот своей страны».
Дети по очереди
прикрепляют на доску
листочки. Вместе с
учителем читают, что
получилось.
А кто такой патриот?
Человек, любящий родину, родное
государство, который готов на подвиг и личные
жертвы во имя отчизны.
А что такое патриотизм?
Это любовь к Родине, преданность своему
Отечеству, стремление служить его интересам и
готовность, вплоть до самопожертвования, к его
защите.
А сейчас мне нужно одного помощника.
На слайде список качеств, свойственных и не
свойственных патриоту.
Слушают вопрос и дают
определение, что
обозначает слово
Патриот.
Слушают вопрос и дают
определение, что такое
патриотизм.
Выбирают качества,
свойственные патриоту.
Личностные: Знать
и понимать
определения, что
такое патриот,
патриотизм.
Давайте выберем из них качества, свойственные
патриоту. Я буду называть их, а вы будете
говорить какое качество свойственно Патриоту. А
мой помощник будет вещать их на доску.
1. Готов встать на защиту Родины. *
2. Хорошо учится. *
3. Не любит работать.
4. Занимается спортом. *
5. Любит животных. *
6. Не слушается своих родителей.
7. Любит то место, где родился и вырос. *
8. Любит и не забывает свою мать, свой дом. *
9. Не хочет учиться.
10. С гордостью осознаёт, что нет на Земле страны
лучше нашей. *
11. Не только любит, но и охраняет природу.*
12. Не уступает место старшим в автобусе.
13. Знает государственную символику. *
14. Украшает Родину своим трудом. *
15. Знает свой государственный язык. *
16. Разоряет птичьи гнёзда.
17. Знает историю своей страны, гордится своими
предками. *
18. Бросает мусор.
19. Хорошо читает, пишет стихи. *
20. Хороший друг. *
Хорошо, молодцы, ребята! Спасибо…
А вы себя можете назвать патриотами?
Свойственны ли вам эти качества?
Помощник вешает на
доску листочки с теми
качествами, которые
свойственные Патриоту.
Отвечают на вопрос
Дорогие ребята, я хочу, что бы вы выросли
настоящими патриотами своего отечества.
А для этого нужно любить и уважать свою
Родину.
Родина – это самое важное, самое дорогое и
всеми любимое слово.
У каждого человека есть своя Родина, своя
малая родина.
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои
друзья, мой дом, моя улица, моя школа…
МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка
моей необъятной страны.
РОДИНА – потому что здесь живут родные
моему сердцу люди.
Какие слова вы бы выбрали, чтобы описать
свою малую Родину? ( какая она?)
А для этого мы сейчас с вами поиграем в игру.
Вы сейчас подойдите к столу и выберите карточку
с тем словом, которое вам больше нравится для
описания нашей малой родины и прикрепим их на
доску.
Карточки (любимая, красивая, чистая,
интересная, зелёная, берёзовая, удивительная,
великолепная, солнечная, светлая, разноцветная,
чудесная, добрая…)
Ребята, вы назвали свою родину
«Много есть на свете и кроме России всяких
хороших государств и земель, но одна у человека
родная мать – одна у него и Родина».
учителя.
Выбирают карточки и
прикрепляют их
магнитами на доску.
Слушают внимательно
стихотворение
Познавательные:
Понимать
заданный вопрос,
строить правильно
ответ, извлекать
нужную
информацию из
предоставленного
задания.
(писатель и педагог Конст. Дмит. Ушинский)
К.Д.Ушинского
Ребята, назовите символы Российского
государства? (Герб, Флаг)
А вы знаете, что для того, чтобы люди в
стране могли работать, учиться, отдыхать,
существуют законы.
Законы – это правила, которые устанавливает
государство. Эти правила должны выполнять все
граждане России. А записаны они в одной книге.
И называется она Конституция.
12декабря мы отмечали день Конституции.
Называют символы
Российского государства
Слушают рассказ о
Конституции.
Предметные:
способствовать
расширению
кругозора ребенка,
слушать и понимать
других.
Посмотрите ребята, как наша Родина очень
велика, так велика, что над её просторами почти
никогда не заходит солнце.
Если сесть в самолёт и пролететь над
территорией нашей страны, то можно увидеть
белоснежные толщи льда и знойные жаркие
пустыни, вольные степи и холодную тундру,
высокие горы и могучие реки, и гордость нашего
государства – её зеленый наряд – леса.
Наша страна раскинулась на тысячи
километров с севера на юг и с запада на восток.
Гости из разных стран мира восхищаются
красотой российских городов.
В России живут умные, талантливые, добрые
люди.
Издавна красота русской природы воспевалась
поэтами, художниками, писателями, музыкантами.
Люблю тебя, моя Россия,
Слушают учителя и
просматривают слайды о
Родине.
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей…
Люблю твои луга и нивы,
Прозрачный звон твоих равнин,
К воде склонившиеся ивы,
Верха пылающих рябин.
Люблю тебя с твоей тайгою,
С воспетым трижды камышом,
С великой Волгою рекою,
С могучим быстрым Иртышем.
Люблю, всем сердцем понимаю
Степей таинственную грусть.
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом – Русь.
Во все времена люди любили свою Родину и
поэтому сложили о ней много пословиц и
поговорок.
А вы знаете пословицы и поговорки о
родине?
Конкурс «Кто больше назовёт пословиц»
1. В гостях хорошо, а дома лучше.
2. Без корня и полынь не растёт.
3. Где кто родится, там и пригодится.
4. Дома и стены помогают.
Называют пословицы о
Родине.
Коммуникативные:
формируем умение
слушать и понимать
других.
Познавательные:
формируем умение
находить ответы на
поставленные
вопросы.
5. Если народ един, он непобедим.
6. Родина - мать, умей за неё постоять.
7. Родная сторона мать, чужая — мачеха.
Ребята, а как называется наш край?
Давайте посмотрим на символику нашего
родного края.
Герб - щит прямоугольной формы,
закруглённый по краям в нижней части и
заострённый внизу по центру. Он отражает
историческое прошлое и настоящее.
Вторым важным элементом герба является
венок из колосьев пшеницы, перевитый лазоревой
лентой.
В верхнем поле герба – изображение
доменной печи XVIII века; в нижнем поле –
«Царица ваз».
Выбор этих двух элементов не случаен.
Доменная печь – есть прямая отсылка к
историческим реалиям Алтайского края.
Это иллюстрация природных богатств региона,
в первую очередь, полезных ископаемых и
металлов, активная разработка месторождений,
развитие черной и цветной металлургии.
Колыванская «Царица ваз» произведение
искусства местных старинных мастеров.
Сделана она из яшмы, достаточно редкого
зеленого цвета, ныне хранится в Санкт-
Петербурге, в Эрмитаже.
Отвечают как называется
наш край.
Смотрят по слайду
символы края.
Слушают рассказ учителя
о символике края.
Личностные: знать
как выглядят
символы родного
края.
Венок из пшеничных колосьев, обрамляющий
щит, во-первых, символизирует важность
сельского хозяйства в экономическом развитии
региона, а, во-вторых, подчеркивает, какое именно
направление растениеводства является ведущим.
Флаг Алтайского края состоит из двух
композиционных частей: в левой части вдоль
древка расположена вертикальная полоса голубого
цвета с изображением желтого колоса; основную
часть полотнища занимает красная
горизонтальная полоса с изображением краевого
герба Алтая.
Красный и голубой цвета полотнища флага и
фона гербового щита символизируют мужество,
достоинство, величие и красоту.
Золотой колос в левой части флага и в
обрамлении герба отражает важность сельского
хозяйства для экономики Алтая, а исторические
фигура на щите (доменная печь и малахитовая
ваза) олицетворяют богатое прошлое региона.
Физкультминутка
Мы много поработали, давайте отдохнём.
-Если вы с радостью идете в школу, поднимите
правую руку.
- Если вы считаете, что должны изучать историю и
культуру своей страны, сделайте шаг вперед.
- Если вы считаете, что мы должны уважать права
людей, независимо от их национальной и
социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
- Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните
Повторяют за учителем
задания по физминутке.
в ладоши.
- Если вы верите, что будущее страны зависит от
вас, возьмите за руку рядом стоящих с вами
одноклассников.
- Если вы считаете себя патриотами, поднимите
обе руки вверх.
- Если вы считаете, что нужно изучать и
соблюдать законы своей страны, сядьте тихо за
парту.
На слайде ребята, написано два раза слово
родина.
Как вы думаете в чём их различие? (одно
пишется с большой буквы, а другое с маленькой)
Когда слово «Родина» пишется с большой
буквы? (Когда мы говорим о нашем государстве, о
нашей большой стране под названием Россия.)
Когда слово «родина» пишется с маленькой
буквы? (Когда мы говорим о нашем селе, о том
месте где мы родились и живём.)
Ребята, а что для вас является малой Родиной?
(ответы детей)
Правильно. Это место, где находится ваш дом.
Где вы растёте, учитесь, играете с друзьями.
Устьянка... Родная Устьянка…
Село было основано очень давно.
Бытует легенда, что первым поселенцем был
человек по имени Устин, а жену его звали Яна.
Вот отсюда и название - Устьянка.
Ребята посмотрите, какое у нас красивое
Отвечают на вопросы
учителя о Родине.
Слушают историю
создания села.
Личностные:
умение высказывать
свое мнение,
формирование
мотивации к
обучению.
Коммуникативные:
формируем умение
слушать и понимать
других, умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами, умение
оформлять свои
мысли в устной
форме.
село, какая природа. Чем богата наша земля.
Сегодня мы с вами вспомнили символы
России.
Узнали символы Алтайского края,
А давайте посмотрим как выглядит герб
Бурлинского района.
А вы заметили ребята, что у нашего села нет
символа. У вас на партах лежат заготовки. Я
предлагаю вам дома нарисовать его. Это будет
вашим домашним заданием.
Отвечают на вопросы
учителя о символике
района.
Регулятивные:
развивать умение
контролировать и
давать оценку
своим действиям.
А теперь я предлагаю вам игру «Что отдашь
земле родной?»
Родина, подобна огромному дереву, на
котором не сосчитать листьев.
Листья - наши мечты и желания. Все, что мы
делаем доброго, прибавляет ему силу.
Запишите на заранее приготовленных
Пишут на листочках свои
мечты и желания.
листочках свои мечты и желания.
А теперь давайте прикрепим эти листочки с
вашими пожеланиями и мечтами на дерево.
Вот так, плечом к плечу, как на дереве
листик к листику, мы будем творить историю
нашей страны, нашей Родины!
Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили,
что вы – граждане великой страны, имеющие
богатую и славную историю, чтили её символы,
гордились своей страной.
Вы – граждане многонациональной страны,
но все вы – Россияне.
У нас в стране, во всех регионах существуют
клубы «Юные патриоты России». Я раздаю вам
эмблемы этого клуба. У каждого человека есть
своя дорога в жизни и только от него зависит,
каким будет его путь и его будущее. Пусть это
будет началом вашего пути. Вы – дети России –
вы надежда и будущее нашей страны. Все в ваших
руках!
Прикрепляют листочки
на дерево.
8. Рефлексия
Ребята, я предлагаю вам продолжить фразы.
Я присутствовал(а) на классном часе, который
называется…
Мне больше всего запомнилось …
Мое эмоциональное состояние …
Этот классный час научил меня ...
Наш сегодняшний классный час подошел к
концу.
Продолжают фразы.
Регулятивные:
формируем умение
осуществлять
познавательную и
личную рефлексию.
Мне очень хочется верить, что вы многое
поняли и усвоили.
Ведь каждый человек, живущий на планете,
испытывает чувство гордости за свою Родину,
свой народ и страну, свою землю и историю.
Я думаю, что вы станете настоящими
патриотами своей страны.
В мирном небе пусть сияет солнышко,
согревая красоту родной земли.
Не забывайте никогда свою малую Родину,
кто вы и откуда...
А в заключении я хочу прочитать вам
отрывок из стихотворения нашей землячки
Коньковой З.М.
Деревенька моя, прославляю тебя.
Ты частица родного Алтая.
Я любуюсь тобой, здесь родимый мой дом,
Для меня нет красивее края.
За твою красоту, за полей широту
Мои предки тебя полюбили,
И в те давние дни на алтайской земле
Свои корни навеки пустили.
На погосте лежат, кто село создавал,
Кто трудом и заботой его украшал,
Кто нам жизнь подарил и страну защитил,
И взамен никогда ничего не просил…
Слушают отрывок
стихотворения.
Личностные:
понимать
необходимость и
важность темы о
патриотизме, о
любви к Родине.