Конспект урока "Звуки [х], [х'], буквы Х, х" 1 класс

Конспект урока
1 класс
Обучение грамоте
УМК: Школа России
Тема: "Звуки [х], [х'], буквы Х, х"
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: познакомиться со звуками [х], [х'], буквами Х, х; учить давать им
характеристику и анализировать слова с новыми звуками, учить плавному
чтению.
Задачи:
1. Предметные результаты: создавать ситуации, выводящие учащихся на
изучение новых букв; учиться давать характеристику букве Х, как
согласного непарного глухого, парного по твёрдости-мягкости.
2. Метапредметные результаты:
- Регулятивные УУД: формировать умение определять и формулировать цель
на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: формировать умение оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: формировать умение ориентироваться в учебник;
отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование урока: «Азбука» под редакцией Горецкого В. Г.,
презентация, проектор, экран, компьютер.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Слайд 1.
Ребята, встаньте ровненько, выпрямите спинки. Улыбнитесь друг другу,
пожелайте всем хорошего настроения и успехов на уроке.
Ребята, для чего вы ходите в школу? (ответы детей)
Сегодня на уроке мы будем учиться размышлять, анализировать, будем
учиться читать и (пауза) познакомимся с новыми звуками и буквами. Все
знания, которые мы добудем сегодня, конечно же пригодятся нам в
дальнейшей нашей учёбе.
2. Актуализация знаний.
«Мы пишем и видим …» (Буквы)
«Мы слышим и произносим …» (Звуки)
Слайд 2.
На какие группы делятся звуки нашего языка?
Чем отличаются гласные от согласных?
Что мешает «петься» согласным?
На какие группы можно разделить согласные?
Чем отличаются звонкие от глухих?
Что делает согласные мягкими?
Назовите буквы, которые обозначают всегда мягкие согласные?
Назовите буквы, которые обозначают всегда твёрдые согласные?
Назовите «хитрые» гласные. Почему они «хитрые»?
3. Постановка учебной задачи.
Слайд 4.
1) Дыхательная гимнастика
Выпрямили спинку, положили руку на брюшной пресс, вдохнули через нос и
произнесли на одном дыхании:
А И У Н
А теперь коротко и отрывисто:
ыыыы кккк уууу
Слайд 5.
(листочки на партах)
Выполните указания.
Загадаю вам загадку.
Выполняйте по порядку:
Раз – листочки поднимаем,
Два – листочки загибаем,
Три – еще разок свернули,
четвертый развернули.
Буква спрятана внутри.
Кто догадлив? Назови!
Какую букву будем изучать?
Какова тема урока?
4. Открытие новых знаний.
Слайд 6.
Пропечатаем эту букву на доске.
Произнесём звук, обозначенный буквой х. Что можете сказать об этом звуке?
Докажите.
Слайд 7.
Назовите слова.
Как произносится этот звук в этих словах? (твёрдо)
Придумайте слова, в которых этот же звук произносился бы мягко.
Слайд 8.
Откройте "Азбуку" на стр.39
Чтение столбиков слов.
Прочитайте первый столбик слов, второй столбик.
Составление схемы слова пастух и слова пастухи.
Вы хорошо потрудились, поэтому заслужили отдых!
5. Физкультминутка.
Вы, наверное, устали,
И теперь все дружно встали.
6. Закрепление изученного материала.
Слайд 10.
Первичное чтение текста учителем стр. 39.
Повторное чтение текста учащимися.
Стр. 42.
Работа с пословицей "Хлеб - всему голова".
7. Итог урока. Рефлексия.
С какой новой буквой мы сегодня познакомились?
С какими звуками?
Молодцы! Вы хорошо сегодня потрудились.
Я рада, что вы внимательно слушали не только меня, но и своих товарищей,
хорошо размышляли, анализировали.
А вам понравился урок?
А что особенно понравилось, запомнилось?
Что нового для себя открыли?
Слайд 18.
Спасибо за урок!