Интегрированный НОД "В гости к геометрическим фигурам из волшебной бумаги"

Интегрированный НОД по познавательному развитию во второй младшей
группе
Тема: В гости к геометрическим фигурам из волшебной бумаги.
Цель: закрепить умение узнавать и называть геометрические фигуры,
сравнивать с окружающими предметами; формировать представление детей
об основных свойствах бумаги, умение выявлять общие различия бумаги в
исследовательской деятельности; развивать мелкую моторику; воспитывать
интерес к знаниям, сотрудничеству друг с другом.
Оборудование: геометрические фигуры (круги – из картона, квадраты – из
салфеток, треугольники – из газеты) на каждого ребенка; 3 больших таза с
водой, письмо, загадки, музыкальные композиции «Ручки, ручки, ножки,
ножки…», «У жирафов пятна…»
Ход занятия:
Орг. момент (Дети сидят на ковре, на стульчиках)
Здравствуйте ребята! Сегодня к нам в детский сад почтальон принес письмо.
Тут написано – «Для младшей группы». Давайте прочтем его? (воспитатель
читает письмо)
Письмо.
Добрый день дорогие друзья!
Пишут Вам геометрические фигуры.
Мы приглашаем Вас в гости в нашу волшебную страну – страну
геометрических фигур. Но для того, чтобы к нам попасть, вы должны
отгадать загадки. Как только вы их отгадаете, вы попадете в домик к каждой
геометрической фигуре, где узнаете много интересного и познавательного.
Воспит.: Ну что, ребята, пойдем в гости к геометрическим фигурам?
Тогда слушайте первую загадку:
Нет углов у меня
И похож на блюдце я
На медаль, на блинок,
На осиновый листок
Людям я старинный друг
Называют меня...(круг)
- Смотрите, я вижу чей-то домик. Кто же тут живет? (Дети подходят к
первому столу)
-Как вы узнали, что это круг? (ответы детей)
- На что он похож? (ответы детей)
- Ребята, посмотрите, здесь очень много кругов, и все они необычные, - они
сделаны из картона.
Опыт 1 «Картон и вода»
Возьмите каждый по одному кругу. Потрогайте его. Какой он? (ответы детей)
Давайте попробуем его смять, порвать. Тяжело?
(Дети с помощью воспитателя делают вывод о картоне)
- Давайте попробуем опустить наши круги из картона в воду, и посмотрим,
что с ними произойдет?
- Круги быстро тонут?
- Какие они стали?
(Дети с помощью воспитателя делают вывод).
Физминутка (под музыку «Ручки, ручки, ножки, ножки…»)
Воспит.: Идем дальше?
Тогда слушайте загадку:
Три вершины, три угла
Три сторонки. Кто же я? (Треугольник)
- По-моему я снова вижу чей-то домик…Кто же здесь живет? (Треугольник)
(Дети подходят ко второму столу)
- Как вы определили, что это треугольник? (ответы детей)
- На что похож треугольник? (ответы детей)
- Ребята, посмотрите, а треугольники у нас тоже необычные, они сделаны из
газеты.
Опыт 2 «Газета и вода»
Возьмите каждый по одному треугольнику. Потрогайте его. Какой он?
(ответы детей)
Давайте попробуем его смять, порвать. Тяжело или легко?
(Дети с помощью воспитателя делают вывод о газете)
- Давайте попробуем опустить наши треугольники из газеты в воду, и
посмотрим, что с ними произойдет? (ответы детей, вывод с помощью
воспитателя)
Физминутка (под музыку «У жирафов пятна…»)
- Ребята, скажите, у кого в гостях мы уже побывали? (ответы детей)
Я предлагаю вам сходить в гости еще к одной геометрической фигуре, а к
какой – отгадайте:
Четыре угла и четыре сторонки
Похожи точно родные сестренки
В ворота его не закатишь, как мяч
И он за тобой не пустится вскачь.
Фигура знакома для многих ребят
Его вы узнали? Ведь это…(квадрат)
- Посмотрите, из чего сделаны наши квадраты? (из салфеток)
(Дети подходят к третьему столу)
Опыт 3 «Салфетка и вода»
Возьмите каждый по одному квадрату. Потрогайте его. Какой он? (ответы
детей)
Давайте попробуем его смять, порвать. Тяжело или легко?
(Дети с помощью воспитателя делают вывод о салфетке)
- Давайте попробуем опустить наши треугольники из газеты в воду, и
посмотрим, что с ними произойдет? (ответы детей, вывод с помощью
воспитателя).
- Молодцы ребята! Ну а нам пора возвращаться в наш детский сад. (Дети
возвращаются на стульчики)
Итог
- Ребята, вам понравилось путешествие? К кому мы ходили в гости?
- Из чего был сделан круг?
- А как мы определили, что это круг, а не квадрат?
- Что мы можем сказать о картоне? О газете? А о салфетках?