Презентация "Картошка - «второй» хлеб!" 2 класс

Подписи к слайдам:
Проектно-исследовательская работа Картошка- «второй» хлеб! Выполнила: Шафигуллина Ралина ученица 2 «А» класса с. Большая Атня

МБОУ «Большеатнинская СОШ» Атнинского муниципального района

Республики Татарстан

Введение Кругла, рассыпчата, бела, на стол она с полей пришла. Ты подсоли ее немножко, ведь, правда, вкусная …. Моя мама всегда говорит «Картошка – «второй» хлеб». А почему? У меня сразу возник ряд вопросов: -Что такое картофель? -Почему именно он? -Откуда картофель родом и как он появился в России? Мне очень захотелось, как можно больше узнать об этом растении, почему так популярен картофель и какие блюда можно из него приготовить, почему картофель фри такой хрустящий. Меня заинтересовали эти вопросы и я решила сама найти ответы на них. Цель работы: Узнать, на самом ли деле картофель является вторым хлебом на Руси. Для этого нам надо:   1)Прочитать, что пишут о картофеле 2) Выяснить откуда картофель родом и как попал в Россию 3) Доказать, что картофель – это второй хлеб. 4)Подвести итоги Что такое картофель? Вот что я нашла в Энциклопедическом словаре Ожегова : «Картофель, род овоща, растение со съедобными клубнями богатыми крахмалом». Картофель клубненосный выращивают в 130 странах, где проживает 75% населения планеты. Значит, это доказывает, что картофель самый распространенный корнеплод. Картофель- относительно Картофель- относительно неприхотливое, светолюбивое, теплолюбивое растение, требующее умеренного полива. Подвержено заболеванию – фитофторозу, основной вредитель колорадский жук. Откуда картофель и за счет кого он стал таким популярным. Картофель - самая важная культура в каждом огороде. Родом он из Центральной и Южной Америки. В Западную Европу картофель был завезен Колумбом в XVI веке; во время правления Петра I попал в Россию, но стал популярной огородной культурой лишь к концу XIX века, за счет своих вкусовых качеств. Картофель – второй хлеб. В России про картофель говорят, что это – второй хлеб. И действительно, он занимает одно из первых мест на нашем столе. Его употребляют в вареном, жареном, печеном виде как самостоятельное блюдо и как гарнир, а также используют в качестве компонента салатов и для приготовления чипсов.

Чем полезен картофель

Картофель — целебный продукт. Он широко применяется в кулинарии и народной медицине, благодаря своим пищевым и целебным свойствам.

Сок свежих клубней используют как противокислотное средство при гастритах, язвенной болезни и запорах. При воспалительных процессах картофельным соком полощут полость рта и глотки. А кашицей тертого картофеля можно вылечить ожоги и незаживающие раны. Пары отварного картофеля "в мундире" используют для ингаляций.

Картофель широко используется в домашней косметике. Из него делают питательные маски для кожи лица и рук.

Опыт № 1.
  • Я очистила картофель от кожуры, вымыла и перекрутила через мясорубку. У меня получился картофельная кашица. Затем я откинула полученную массу на марлю и отжала. Водичку, которая тут же начала темнеть, я слила в чистую посуду и дала время отстояться. Через 5минут я слила темную водичку и увидела на дне посуды плотную массу чуть сероватого цвета. Это крахмал. После промывки и сушки из этой сероватой массы у меня получился порошок.
  • ВЫВОД: Значит, картофель состоит из воды и крахмала.
Опыт № 2.
  • Я разрезала картофель пополам. На разрезанную часть капнула немного йода. Место, на которое попал йод, сначала стало коричневатым (цвет йода), а потом тут же превратилось в тёмно-фиолетовый цвет.
  • ВЫВОД: Это говорит о наличии крахмала в картофеле.

ОПЫТ № 3

Жареная картошка нагревается сильнее, чем при варке. От сильного жара крахмал на поверхности картошки превращается в декстрин - это клей, который склеивает крахмальные зерна в румяную корочку.

ВЫВОД: Крахмал от сильного жара превращается в «клей» - декстрин.

Итоги опроса. Чтобы узнать, любят ли школьники картофель, я провела опрос среди учащихся. Оказалось, что из 17 опрошенных учащихся нашей школы (начальный блок):

Вопрос

Варианты ответа

Да / нет

1

Любите ли вы картофель?

16

1

2

Сажают ли картофель родители на огороде?

16

1

3

Для чего вы сажаете картофель?

- на питание

- корм животным

- на продажу

15

1

1

Заключение. Итак, я пришла к следующим выводам:
  • Картофель и кормит, и лечит, дарит красоту и здоровье
  • Картофель – самый любимый овощ россиян
  • В современной российской кухне есть много различных блюд, в которых используется картофель: и супы, и гарниры, и салаты, и десерты
  • Россия действительно стала «второй родиной» картофеля
Литература
  • 1. Ликум А. Всё обо всём. Популярная энциклопедия для детей. Изд.: АСТ, 1995
  • 2. «Наша кухня» (журнал) 2011 г.
  • 3. Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений (в двух частях). – М.: «Просвещение», 2011
  • 4. «Соляночка» (журнал) 2012 г.
  • 5. Тимофеева С.Ф. Второй хлеб – картошка. - Самара. 1995
  • 6. Толковый словарь русского языка Ожегова. Под редакцией С.И. Шведовой. Изд.: «Азъ» 1992 г.
  • 7. Толковый словарь русского языка. Современная версия. - М.: «Эксмо-пресс», 2000 г.
  • 8. Школьный этимологический словарь русского языка. Под редакцией Шанского Н.М., Бобровой Т.А. 4е изд. - М.: «Дрофа» 2001 г.