Конспект ООД "Друзья для Шарика"

Конспект ООД «Друзья для Шарика» в рамках образовательной области
«Познавательное развитие» для детей 3 – 4 лет
Цель:
-Формирование представления о геометрическом теле –шар.
Задачи:
- Учить детей различать основные цвета, формы строительного материала,
геометрическую форму – шар,
- Учить детей различать размеры: величину – «большой – маленький», количество –
«один и много»,
- Учить различать качество предметов – «твердый», «гладкий», «круглый»
- Побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя предложениями, отгадывать
загадки
- Воспитывать детей добрым, дружеским взаимоотношениям( уступать , помогать
друг другу);
Предварительная работа:
-Рассматривание геометрических тел (куб, шар, конус, призма);
- Чтение худ. литературы (Р.н.с. «Колобок»)
- -Лепка «Колобок»
Материалы и оборудование:
-Презентация с музыкальным сопровождением. (Доронина Г.Ф.)
-Большой воздушный шар;
-Корзина со строительным материалом – кубики, призмы, шары;
- Цветные ленты разной длины;
-Цветные воздушные шары (по количеству детей).
Ход ООД:
Воспитатель.- Здравствуйте, ребята. Слышите кто – то к нам стучится. Пойду
посмотрю.
Воспитатель: Да это необычный гость к нам пришел.(выносит из – за дверей
шарик) Посмотрите. Это шарик
Воспитатель. - А какой он формы?
Ответы детей.
Воспитатель: - А какого наш шарик цвета?
Ответ ребенка.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на шарик. Как, вы, думаете какое у него
настроение?
Ответ детей.
Воспитатель: - Наш шарик грустный, потому что с ним нет его мамы.
Воспитатель: Давайте найдем для шарика маму
М/ подвижная игра «Найди шарик» (дети находят больший по размеру шарик)
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете какой из шаров мама нашего шарика?
Какого размера?
Ответы детей.
Воспитатель: - Ребятки, а мама шарика принесла с собой письмо.
Воспитатель читает письмо
Воспитатель: - Ребята, в письме мама Шарика рассказывает о том, что у него
совсем нет друзей и Шарику не с кем играть, поэтому он такой грустный. Поможем
нашему шарику найти своих друзей?
Ответы детей.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, это наш строительный материал, в который мы
любим с вами играть. Давайте в нем поищем друзей нашего Шарика? Кто находит
шарик, кладет в эту корзину.
Подвижная игра «Найди Шарик».
Воспитатель: - Молодцы, ребятки. Посмотрите, сколько мы нашли шариков?
Ответы детей (много)
Воспитатель: - Посмотрите, наш шарик по-прежнему грустит. Наверное, это не его
друзья.
Звучит музыка. В зал вносят большой шар, с прикрепленными к нему цветными
лентами разной длины.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, это папа нашего Шарика и кажется он хочет нас
покатать. Беритесь за ленты. Дима, какого цвета у тебя лента?
Ответы детей.
Воспитатель: - Крепко взялись. Полетели.
Звучит музыка, передвигаемся по залу.
Воспитатель: - Ребята, понравилось вам летать?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята , а теперь настало время волшебства. Закройте глаза.
Звучит музыка.
Открывайте глаза.
(тем временем в зале раскидывают надутые воздушные шары.)
Под веселую музыку дети играют с шарами.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, наш шарик улыбается, кажется, мы нашли его
друзей. Наш Шарик без друзей был один, а теперь сколько шариков?
Ответы детей.
Воспитатель: - Вы, помните какой наш, шарик был, когда мы его встретили?
Ответы детей.
Воспитатель: - Правильно, и что мы сделали, чтобы наш Шарик не грустил?
Ответы детей.
Воспитатель: - А теперь, и у нас с вами и у шарика много друзей.