Конспект НОД "Поможем Снегурочке!"

Конспект непосредственно – образовательной деятельности
по математике в подготовительной группе на тему:
«Поможем Снегурочке!».
Хуцистова Зарема Владимировна воспитатель ГПД МБОУ СОШ№3
Цель: обобщить математические представления детей подготовительной группы.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать личностные качества у каждого ребенка
устойчивость интереса к математическим знаниям и умениям,
целеустремленность, сосредоточенность, любознательность.
Развивающие:
1. Развивать психологические процессы – зрительное и слуховое внимание,
логическое мышление, память.
2. Развивать творческие способности и мелкую моторику рук.
3. Развивать социальные навыки - умение работать в группе, договариваться,
умение учитывать мнение партнера.
Образовательные:
1. Систематизировать знания о составе чисел.
2. Продолжать учить решать задачи на сложение и вычитание.
3. Закрепить знания о геометрических фигурах.
4.Закрепить знание детей о последовательности дней недели.
5. Способствовать повышению речевой активности.
Методы и приемы:
1. Словесный – вопросы, беседа, пояснения.
2. Игровой - дидактическая игра «Не зевай, быстро на вопросы отвечай».
Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: пальчиковые игры,
игра на внимание «Мы по Африке шагали».
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно –
эстетическое, социально – коммуникативное.
Материал: карточки-цифры, конверты для заданий, карточки с изображением
животных, ватман, цветная бумага, краски, клей и карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель.
У нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними.
Организационный момент.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Мы сейчас пойдем направо
А теперь пойдем налево
В центр круга соберемся
И на место все вернемся
А теперь на раз, два, три
Друга к стульчику веди.
Воспитатель обращает внимание детей на письмо от Снегурочки и зачитывает его.
-Здравствуйте, ребята! Это пишу вам я, Снегурочка. Попала я в царство Снежной
Королевы. Она тоже очень любит математику и задала сложные задания. Мне
одной не справиться. Я знаю, что вы умные и смышленые дети. Помогите мне,
пожалуйста! Если вы справитесь с заданиями, то Королева отпустит меня, и я
очень скоро смогу прийти к вам на новогодний утренник.
Воспитатель.
-Ну что ребята, поможем?
Дети
-Да
Воспитатель: А вот и первое задание.
Задание №1
Воспитатель: Я вам буду задавать вопросы, а вы попробуете быстро ответить.
Оно называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Какое сейчас время года?
2. Какой сейчас месяц?
3. Какой сегодня день недели?
4. Сколько всего дней в неделе?
5. Какой по счету день недели среда?
6. Как называется пятый день недели?
7. Как называются выходные дни?
8. Как называются рабочие дни?
Молодцы! Справились. Скажите, пожалуйста, о чем нам напоминает цифра 7?
(предполагаемые ответы детей) Цвета радуги, сказки «Волк и семеро козлят»,
«Белоснежка и семь гномов», «Цветик - семицветик».
- А какие цвета радуги? Попробуем их назвать.
Дети показывают на карточке цифру 7. Далее рассказывают про состав числа
семь.
-Молодцы! С первым заданием справились. Чтобы хорошо выполнить следующее
задание проведем пальчиковую гимнастику:
1.
«Пальчики уснули, в кулачок свернулись:
1,2,3,4,5 захотели поиграть
Разбудили дом соседей, там проснулись 6 и 7
8,9,10 веселятся все.
Но пора обратно всем 10,9,8,7
6 калачиком свернулся
5- зевнул и отвернулся.
4,3,2,1 –снова в домике мы спим.
2.
«У кошечки нашей есть 10 котят…….
Задание №2
Мнемотехника дети учатся согласовывать числительное с существительным.
Давайте ребята посмотрим на нашу мнемотаблицу. На ней изображена цифра 7. В
центре она, потому – что мы сейчас будем согласовывать числительное с
существительным. Для этого называем сначала число, потом существительное.
Внимание! Что здесь изображено? Называть мы пока будем взрослых животных,
потом их детенышей.
Задание №3
Воспитатель.
-Я буду называть предметы, а вы скажете, на какие геометрические фигуры они
похожи. Готовы?
-Тарелка, кубик, дверь, крыша дома, огурец. Молодцы! И опять вы меня
порадовали.
Задание №4
-А теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка
1. «В понедельник я купался……..
2. «Отдых наш физкультминутка, занимай свои места……
Задание №5
Решение и составление задач с помощью карточек и математических знаков.
Задание №6
Воспитатель: На мольберте написаны числа, которые нужно сравнить.
Поставить знаки «больше», «меньше» или «равно»
5 8 7 9
3 5 6 8
6 6 2 5
Игра «Мы по Африке шагали»
Задание №7
Закрепление цифры 7 в виде рисунка и аппликации (коллективная работа)
(Коллажи по сказкам «Белоснежка и семь гномов», «Волк и семеро козлят»,
радуга, «Цветик – семицветик»).
Мы с вами решили все задания. И все наши работы мы покажем Снегурочке, когда
она придет на новогодний утренник. Она очень порадуется.
Молодцы, ребята! Вам понравилось наше занятие? Что больше всего
понравилось? (ответы детей)
Наше занятие закончилось. Спасибо.