Как пользоваться глобусом (1 класс)

Раздел долгосрочного
плана:
Раздел 4 Земля и
космос. Космос. Земля.
Пространство и время
Школа: Школа-гимназия №17
Дата:
ФИО учителя: Аленова А.И.
Класс: 1
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
Как пользоваться глобусом
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
1.4.1.1 - определять форму Земли на основе ее модели
1.1.2.1 - проводить наблюдения за явлениями окружающего мира
Цели урока
-определяет форму Земли на основе ее модели
- проводит наблюдения за явлениями окружающего мира
Критерии оценивания
-называют, что такое глобус
-находят и показывают на глобусе Республику Казахстан
-находят и показывают на глобусе сушу и водное пространство
Языковые цели
Учащиеся будут:
- называть астрономию, как науку о космосе
Термины и словосочетания:
Земля, астрономия, наука, астроном, телескоп
Привитие ценностей
Уважение. Сотрудничество. Творчество
Межпредметные
связи
«Искусство» «Познание мира»
Предварительные
знания
Некоторые учащиеся могут знать, что мы живем на планете
Земля, форма Земли шарообразная, и глобус это модель Земли,
что планета Земля находится в космосе. Также некоторые
учащиеся могут знать, что мы живем в определенном
пространстве и имеем время.
Ход урока
Запланированн
ые этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
0-4 мин
Организационный момент.
Прозвенел звонок, мы начинаем урок.
Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и
порадует всех нас.
Актуализация знаний «Горячий стул» . Время 3 мин (3
человека по 1 минуте)
Дети задают вопросы по пройдённым темам тому, кто
сидит на «горячем стуле».
Середина урока
5-35мин
(П) На парте
-Какие предметы похожи на форму Земли? Чем мяч похож
на Землю?
(ФО) наблюдение учителя
-Разгадайте ребус и узнаете тему урока
-Расскажите, что вы знаете о глобусе.
Тема: Как пользоваться глобусом
-Подумайте, какие цели мы поставим на урок
Цели: -найти на глобусе воду и сушу (океаны и
материки)
-найти Республику Казахстан
-как мы поймём, что достигли цели урока?
Критерии оценивания
-найдём на глобусе океаны, материки
-найдём на глобусе Казахстан
(П) Работа с глобусом в паре
-Рассмотрите внимательно глобус. В какие цвета окрашен
глобус?
-Какого цвета болшьше всего на глобусе? Почему?
-Сколько океанов на Земном шаре? Назовите их. Найдите
океаны. Прочитайте название океанов. (Тихий
океан, Атлантический океан, Индийский океан, Северный
Ледовитый океан)
(И) Заполнение таблицы
- Заполните таблицу, при необходимости пользуйтесь
глобусом.
(ФО) взаимооценивание.
-Обсудите ваши ответы с соседом по парте
-4 океана соединены друг с другом. Так что можно
проплыть вокруг земного шара.
-Кто совершил первое кругосветное плавание (Фернандо
Магелан)
(Г) Вспомните и роасскажите всё, что вы знаете о
путешествии Ф. Магелана.
(ФО) наблюдение учителя
Динамическая пауза
Продолжение работы с глобусом
-Какие цвета ещё есть на глобусе?
-Что они обощначают? (сушу)
-Суша делится на 6 материков.
-Найдите 6 материков и прочитайте их названия
(Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка,
Австралия, Антарктида).
-На каком материке находится Казахстан?
-Найдите Казахстан и отметьте его стикером.
-Для чего нужен глобус? (Увидеть, как выглядит Земля на
самом деле. Как на ней расположены материки и океаны,
какие они имеют размеры относительно друг друга.)
Глобус
Таблица
Тетрадь
Работа в тетради стр. 66
-Каким цветом вы закрасите моря и океаны?
-Каким цветом сушу?
-Постарайтесь раскраску закрасить как можно точнее.
Конец урока
36-40 мин
Итог урока
(ФО) -Закончите предложение:
Глобус – это….
Какими цветами окрашен глобус?
(ФО) самооценивание по ответам одноклассников
Рефлексия
-Достигли ли мы цели урока?
-Почему?
-Продолжите фразу
Мне понравилось…
Мне было сложно….
Дома я….
Дифференциация каким
образом Вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить перед
более способными
учащимися?
Оценивание как Вы планируете
проверить уровень усвоения
материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение
техники
безопасности
Более способные выполняют
все задания верно и
оказывают помощь менее
способным. Менее
способным оказывается
поддержка учителем
Оценить учащихся
Наблюдение учителя,
взаимооценивание, самооценивание
Активные
методы,
проведение
физминутки