Конспект урока "Э. Успенский «Чебурашка». (Отрывок из произведения «Крокодил Гена и его друзья»)" 2 класс УМК «Школы России»

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе
УМК «Школы России»
Тема: «Э.Успенский «Чебурашка». (Отрывок из произведения «Крокодил Гена и его
друзья»).
Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний.
Педагогическая технология: игровая.
Форма урока: урок - путешествие.
Цель урока: знакомство с творчеством Э.Успенского; формирование речевой
компетентности; воспитание любви к книгам и чтению.
Триединая дидактическая задача
Общеобразовательный аспект:
Познакомить с жизнью и творчеством Э. Успенского и его произведением «Крокодил
Гена и его друзья».
Развивающий аспект:
1. Развивать навыки выразительного и беглого чтения.
2. Формировать речевую компетентность.
3. Обогащать словарный запас обучающихся.
Воспитательный аспект:
Воспитывать у учащихся чувство доброты, сопереживания, заботливого отношения к
другим людям.
Оборудование урока: сказочный телевизор; поезд с вагонами; игрушка Чебурашка,
нарисованные сказочные герои: Чебурашка, Крокодил Гена, пёсик Тобик, жирафа Анюта,
лев Чандр, девочка Галя; портрет и выставка книг Э. Успенского, фонограммы песен
«Песенка Чебурашки», «Голубой вагон».
Ход урока:
1. Организационный момент .
Психологическая разминка.
-Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень рада видеть вас. Ребята, сейчас мы с вами
проведём разминку. Вам она обязательно понравится. «Дышите глубоко, расслабьте плечи
и тихонечко опустите голову на грудь. Позвольте голове медленно качаться слева -
направо, справа - налево. Ваш подбородок рисует улыбку». Молодцы ребята, вы всё
хорошо сделали, и я думаю, она обязательно поможет вам на уроке хорошо работать и
быть внимательными.
2. Проверка домашнего задания.
- Что интересного вы подготовили для меня? {По выбору учили песенки Вини - Пуха). И я
тоже время даром не теряла. Принесла я вам в подарок вот этот телевизор. Он не простой,
а волшебный. В него можно войти и из него можно выйти. Кто хочет стать артистом и
выступить по телевизору? (Учитель показывает экран телевизора)
Выступления детей, оценка.
- Молодцы ребята! Видите, какой чудесный телевизор и работает он исправно. Все
выступили ярко, выразительно, с хорошим настроением. Давайте поаплодируем нашим
артистам.
3. Введение в тему (формулирование учащимися темы и цели урока).
-Сейчас давайте прочитаем шифровку. Здесь зашифровано название произведения, над
которым мы будем работать на уроке.
мЧ ребушоркалтвшкеащ Шифр: 2 4 5 6 9 11 15 16 18