Конспект НОД "Дружная семейка"

Конспект по познавательному развитию в средней группе
«Дружная семейка»
Автор: Кондратьева М.К.
Цель. Воспитывать любовь и уважение к членам семьи.
Задачи.
1.Закрепить знания детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все
любят друг друга, заботятся и помогают.
2.Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи.
Ход НОД
Воспитатель предлагает встать детям в круг и поиграть. Воспитатель
изображает пальцами птичку, зайчику. Дети подражают воспитателю.
«Пять, да пять - родные братцы,
Так все вместе и родятся,
Если вскапываешь грядку
Держат все одну лопатку.
Не скучают, а играют
Вместе все в одни игрушки.
А зимою все гурьбою
Дружно прячутся в теплушки.
Вот такие пять да пять.
Дети отгадывают загадку.
Воспитатель. А как вы догадались, что это пальчики? (Ответы детей) Что же
за пальчики, в которые они прячутся? (Ответы детей) Ребята , а вы любите
играть с пальчиками? Хотите научиться еще одной игре?
Воспитатель. (разгибает из кулака пальцы и сопровождает движение
текстом)
«Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик папа,
Этот пальчик мама,
Этот пальчик я.
Вот и вся моя семья»
Дети подражают воспитателю. Воспитатель. О чем же эта игра?( Ответы
детей «О семье») У меня есть вот такая ладошка (демонстрирует силуэт)
Давайте найдем в ней самый маленький пальчик мизинец (дети
показывают)
Воспитатель предлагает детям отыскать на подносе шапочку, обозначающую
ребенка, и надеть ее на мизинчик ладошки – силуэта.
Воспитатель. Послушайте стихотворение:
«Мы с мамой делали котлеты,
А за окошком дождик шел.
Мы с мамой думали при этом,
Как вместе быть нам хорошо!»
- О ком я вам прочитала? Почему девочке было хорошо с мамой?
Расскажите какая у вас мама? Дети высказываются (добраяасковая,
заботливая, трудолюбивая)
Воспитатель. А как вы помогаете маме? (Ответы детей.) Давайте найдем
шапочку, на которой изображена мама, и наденем ее на следующий
безымянный пальчик.
Дети надевают шапочку.
Воспитатель хотите узнать, о ком следующее стихотворение?
«Не терпит мой папа безделья и скуки.
У папы умелые, сильные руки.
И, если кому нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь».
-Что можно сказать протакого папу? Какие ласковые слова вы хотели бы
сказать про своего папу? (Дети произносят ласковые слова, находят
шапочку, обозначающую папу, надевают на средний палец)
Воспитатель. Давайте поиграем с нашими ладошками. Дети подражают.
«Ладушки, ладушки,
Где были?
У бабушки!
(Хлопают в ладоши)
А у бабушки ладони
Все в морщинах собраны.
(Показывают руки ладонями вверх)
А у бабушки ладони добрые – предобрые
(Поглаживают ладони друг о друга)
Все работали ладони
Долгими годами
(Постукивают кулачком о ладони)
Пахнут добрые ладони
Щами с пирогами.
(Подносят ладони к лицу, словно принюхиваются)
По кудрям тебя погладят
Добрые ладони.
(Имитируют поглаживание)
И с любой печалью сладят
Теплые ладони
(Складывают ладони, подносят к лицу, дуют на них)
Ладушки, ладушки, Где были?
У бабушки!»
(Хлопают в ладоши)
Воспитатель. Что же умеет делать бабушка? Что вы любите делать вместе со
своей бабушкой? (Ответы детей) Давайте похвалим свою бабушку :»Моя
бабушка самая!...» Детипроизносят слова о бабушке, надевают
соответствующую шапочку на указательный палец ладошки- силуэта.
Воспитатель. Ребята, у нас остался один пальчик –большой. Кто же это?
Правильно дедушка.
«У меня есть дедушка,
Как зима, седой,
У меня есть дедушка
С белой бородой.
Мне на все мой дедушка
Может дать ответ.
И не стар мой дедушка,
Хоть ему сто лет!»
Кто хочет рассказать о своем дедушке? Как дедушка заботится о вас? ( Дети
рассказывают, надевают последнюю шапочку)
Воспитатель. Дети, посмотрите, у нас с вами получилась большая дружная
семья на нашей ладошке. В семье все любят, заботятся и помогают друг
другу. У каждой семьи есть свой дом, в котором тепло и уютно. А как вы
думаете, какой же домик у нашей семьи на ладошке? (Ответы детей) Да,
правильно, пальчики живут в перчатке. У меня есть перчатки для «семейки»
на вашей ладошке. Хотите украсить их, чтобы домик был красивым,
нарядным, уютным? Давайте постараемся, чтобы «домик» украшали все
«члены семьи», пусть каждый пальчик выберет свою краску и оставит след
на перчатке.
Дети выполняют работу. Воспитатель предлагает детям подойти и
рассмотреть домики перчатки других детей, интересуется, интересуются,
какие пальчики принимали участие в составлении узора. Дети, я очень рада,
что ваши «Семейки» дружно трудились, пальчики помогали друг другу и
«домики» получились нарядные!