Презентация "Вы знаете кто я такой?"

Подписи к слайдам:

Вы знаете кто я такой?

Знакомьтесь, ленивец ! Самое медлительное животное на планете!

Ленивцы - удивительные млекопитающие, которые относятся к отряду неполнозубых. Самым примечательным представителем данного вида является ленивец ошейниковый (Bradypus torquatus). Ареал его «проживания» включает в себя северо-западную Бразилию и Перу. От своих собратьев ленивец ошейниковый отличается характерными чёрными полосами на плечах и затылке, которые образуют своеобразную «перевязь». В данный момент судьба животного находится под угрозой, поскольку основные места «дислокации» - тропические леса – активно вырубаются. Поэтому вид трёхпалого ошейникового ленивца занесён в Международную Красную книгу. 

Естественных врагов ошейниковому ленивцу хватает. Он лакомая добыча для змей-питонов, ягуаров и хищных птиц тропических лесов, и он ни за что бы не уцелел в жестоком мире джунглей,  если бы не вёл особый образ жизни. Ошейниковому ленивцу приходится бодрствовать только по ночам. Днём он должен сохранять абсолютную неподвижность, скрываясь в густой листве. Для этой цели у ошейникового ленивца как нельзя более подходящая окраска шерсти, которая позволяет ему слиться с окружающей листвой густых лесов. 

Мясо ленивцев местные жители употребляют в пищу, а из его жесткой кожи изготавливают покрытия для седел. Длинные изогнутые когти идут на изготовление ожерелий.

 Ошейниковый ленивец – животное своеобразное. Его образ жизни и повадки отличаются самобытностью и экстравагантностью. Всю свою жизнь ошейниковый ленивец проводит, вися на тропических деревьях. Здесь он спит и ест, рождается и умирает. Интересно, что предками этих небольших беззащитных зверьков были гигантские ленивцы, которых также называют мегатериями. Мегатерии были огромными животными величиной со слона или крупного быка. Как и современные ленивцы, мегатерии питались листвой деревьев.

Нужно признать, что на первый взгляд ошейниковый ленивец кажется нелепым. Он вроде бы бесцельно висит на дереве, при этом у него такой скорбный и усталый вид, что можно подумать, будто он самое несчастное животное на планете. Однако, это далеко не так. Ошейниковый ленивец настоящий рекордсмен по сидению на деревьях. Точнее «по висению». За ветки он цепляется своими мощными когтями, которые достигают восьми сантиметров в длину. Лапы ленивца ошейникового - длинные и сильные – несоразмерны для его роста и совершенно не приспособлены для передвижения по земле. Зато они прекрасно справляются с иной задачей – они непревзойдённый инструмент для передвижения по кронам деревьев и висению на них. И если уж ошейниковый ленивец уцепится за дерево своими мощными лапами и ногтями-крюками, то снять животное с облюбованного места смогут только несколько человек, прилагая максимум усилий. 

Ленивца не назовешь красавцем, иногда его внешний вид даже немного отпугивает. Ленивцы настолько медлительны, что в их шерсти часто живет бабочка-огнёвка. Кроме того, в шерсти многих видов ленивцев живут сине-зелёные водоросли (бактерии, способные к фотосинтезу), придающие ленивцам зеленоватый цвет, делающий их незаметными, и являющиеся дополнительным источником пищи.

Если же спустить ошейникового ленивца на землю – он будет представлять собой жалкое зрелище. Ноги не в состоянии удержать вес животного в вертикальном положении, поэтому ленивец падает на брюхо и ползёт по-пластунски со скоростью двадцать сантиметров в секунду, при этом он цепляется когтями за любую кочку или корень, подтягивая таким образом своё тело. Ошейниковый ленивец может также передвигаться на коленях, при этом его максимальная скорость составит 225 метров в час. В общем, на земле его способна обогнать даже черепаха. Чуть лучше чувствует себя ошейниковый ленивец в воде, особенно под водой, где он способен пребывать до сорока минут. Наверное, вы думаете, что животное демонстрирует чудеса проворности на деревьях? Вовсе нет. Ошейниковый ленивец поднимется на тридцатиметровое дерево за целых двадцать минут. Не слишком впечатляюще. Животное словно решило доказать всем, что ему некуда спешить. Мигрируют ошейниковые ленивцы по деревьям со средней скоростью восемь километров за пятьдесят дней. 

Самое интересное в характере ошейникового ленивца – полное отсутствие страха. Животное не впадает в панику даже при реальной угрозе голода. Оно может легко обходиться без пищи, по крайней мере, месяц, при этом у него не было обнаружено никаких вредных последствий для организма животного, даже малейших признаков дистрофии. Выдержка и спокойствие не покидают ошейникового ленивца даже если ему нанесены раны, которые являются смертельными для других зверей. Особи также «хорошо» переносят отравления ядовитыми веществами. Все тягости ошейниковые ленивцы словно не принимают всерьёз. Причины такого поведения до сих пор не объяснены наукой. 

Ошейниковые ленивцы чрезвычайно выносливы и очень бережно расходуют энергию. Из-за низкого уровня метаболизма они почти не двигаются, преодолевая за сутки не более сорока метров, а температура их тела не превышает 30-34 градуса Цельсия. Ошейниковые ленивцы не умеют дрожать от холода (у них для этого слишком мало мышц), и согреваются, периодически выходя из тени на солнце.

Какова же причина знаменитой медлительности ленивца? Ответ на этот вопрос кроется в его рационе питания: оно на 95 % состоит из древесных листьев. Не откажутся они и от более питательной пищи в виде насекомых или мелких ящерец , если сумеют поймать, разумеется. Такая малокалорийная еда как листва, не обладает высокой питательностью, а значит и энергии от нее образуется не так уж много. Поэтому в часы  бодрствования (9 часов в сутки) они передвигаются очень медленно и только в случаях крайней необходимости — на соседнюю ветку или дерево за новой порцией еды.

Процесс размножения (ухаживание, спаривание и роды) ленивцев происходит только на деревьях. Беременность длится полгода. Самка рожает всего одного детеныша, зато волосатого, зрячего и уже когтистого. При помощи своих коготков малыш крепко цепляется за мамину шерстку и отправляется на поиски соска. До 9 месяцев малыш находится на маме, а затем перебирается на соседнюю с ней ветку. Половая зрелость у ленивцев наступает в 2,5года.                                                                                         

Процесс размножения (ухаживание, спаривание и роды) ленивцев происходит только на деревьях. Беременность длится полгода. Самка рожает всего одного детеныша, зато волосатого, зрячего и уже когтистого. При помощи своих коготков малыш крепко цепляется за мамину шерстку и отправляется на поиски соска. До 9 месяцев малыш находится на маме, а затем перебирается на соседнюю с ней ветку. Половая зрелость у ленивцев наступает в 2,5 года.

Слезть с дерева так сложно для ленивца, что, если детёныш свалится вниз, мать вряд ли за ним полезет. 

Лень, доведенная до совершенства.

Не суетись — и тебя никто не заметит! За миллионы лет ленивцы довели эту стратегию до идеала, и им не докучали ни хищники, ни ученые.

Спасибо за внимание.