Конспект ОД "Зима пришла"

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«ЗИМА ПРИШЛА»
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие.
Возраст детей: первая младшая группа детского сада, дети 2-3 лет.
Цель:
-Развивать познавательный интерес к окружающему миру.
Задачи:
-Закреплять представлений детей о зимних природных явлениях: стало
холодно, идет снег, по отличительным признакам снег белый, холодный.
-Учить детей замечать и называть явления природы: холодно.
-Развивать интерес к животному миру.
-Развивать понимание речи, мышление, память; способствовать освоению
диалогической речи.
-Воспитывать бережное отношение к животным.
-Привлечение внимания детей к кормлению птиц, к красоте природы в
разное время года.
Материал: игрушки: медведь, заяц, птичка, снежинка, магнитофон.
Предварительная работа: наблюдения, разучивание стихов, рассматривание
иллюстраций.
Словарная работа: снег, ветер, холодный, медведь, заяц, птичка.
Ход ОД:
Воспитатель:
-Ребята, скажите, пожалуйста, на улице какое время года?
Дети: Зима
Воспитатель:
-А что мы знаем о зиме?
Дети: Холодно
Воспитатель:
-Покажите, как холодно: бр-р-р (дети показывают и повторяют за
воспитателем)
Дети: Дует ветер
Воспитатель:
Как дует ветер: ш-ш-ш (дети повторяют за воспитателем).
Воспитатель:
-Слушайте внимательно:
Белая пушинка
На руку упала
И пропала
- Ребятки, что это?
Дети: Снег
Воспитатель: Правильно, зимой много снега.
Игра «Дует ветерок»
-Я вам расскажу стишок, а вы повторяйте за мной движения.
-Дует, дует ветерок, (дети поднимают руки и машут)
-И летит, летит снежок, (делают движения руками)
-Закружился, заблестел, (кружатся)
-Над полянкой полетел, (делают движения руками)
-И к нам в группу залетел.
Воспитатель:
-Подул сильный ветер, и к нам залетела снежинка.
-А кто скажет, какой снег зимой? (индивидуальная и хоровая работа в
проговаривании свойств снега).
Дети: - Белый -Пушистый -Холодный
Воспитатель:
-Молодцы. Снежинка приглашает нас на прогулку в лес. Но зимой холодно,
давайте оденемся и пойдем. (дети с помощью имитации надевают брюки,
свитер)
Воспитатель:
-Надеваем брюки, потом…
Дидактическое упражнение:
-Мы шагаем по сугробу
-Поднимаем выше ногу. (дети шагают, и поднимают ноги выше)
Воспитатель:
Вот и пришли, сели на пенечки (дети садятся на стульчики).
Воспитатель:
-Как на горке снег, снег,
-И под горкой снег, снег,
-И на елке снег, снег,
-И под елкой снег, снег,
-А под снегом спит медведь.
-Тише, тише. Не шуметь!
Воспитатель:
-Зимой медведи спят, не шумим, а дальше идем.
-На земле снежок лежит,
-Зайка по снегу бежит,
-Мерзнут ушки, мерзнут лапки
-Нету варежек и шапки. Ой!
Воспитатель:
Ребятки, поможем зайке согреться?
Дети: Поможем.
Игра с зайчиком
Воспитатель:
-Зайка беленький сидит и ушами шевелит (дети делают движения и
повторяют за воспитателем).
Воспитатель:
-Вот так, вот так, он ушами шевелит (садятся на корточки, прикладывают
кисти рук к голове, сгибают и разгибают ладоши).
-Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
- Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп, надо лапочки погреть (встают, ритмично хлопают
в ладоши)
-Зайке холодно стоять,
-Надо зайке поскакать. (прыгают на месте).
-Кто-то зайку напугал
-Зайка прыг и убежал (топают ногами)
Воспитатель:
-А кто это к нам летит?
Дети: Птичка
Воспитатель:
-Ребятки, зимой птицам трудно находить корм. Давайте покормим птичек.
(дети показывают пальцами: сыплют корм)
Воспитатель:
-Птички говорят нам спасибо.
Воспитатель:
-Ребятки, нам пора попрощаться с лесом
Дети: До свидания!
Воспитатель:
-Подул ветерок, возьмёмся за руки и полетим с ветром в группу.
Рефлексия
Воспитатель:
-Ребята, про какое время года мы сегодня говорили?
Дети: Зима
Воспитатель:
-А зимой как нужно одеваться? А кого мы видели в лесу? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Всем спасибо!