Презентация "Пожарная безопасность в школе" 3 класс

Подписи к слайдам:
Пожарная безопасность в школе Загадки 1) Накормишь – живет, напоишь – умрет. 

2) Я мохнатый, я кудлатый,  Я зимой над каждой хатой,  Над пожаром и заводом,  Над костром и пароходом.  Но нигде-нигде меня Не бывает без огня.

Применение огня в жизни человека Пожар Пожар Причины пожара - Неосторожное обращение с огнем (90%). - Небрежное использование бытовых нагревательных приборов. - Нарушение правил противопожарной безопасности. - Неумение правильно эксплуатировать газовые приборы. - Возгорание телевизоров, радиоаппаратуры. -Неправильное устройство и неисправности печей и дымоходов. - Шалости детей с огнем. Запомни! Знает каждый гражданин Этот номер — 01. Если к вам придёт беда- Позвони скорей туда. А если нету телефона Позови людей с балкона. Правила поведения при пожаре - Вызвать пожарных по телефону «01». „ - Если загорелся электроприбор, постараться отключить его, вынув шнур из розетки сухими руками. Нельзя тушить водой! „ - Небольшой очаг возгорания попытаться потушить, накрыв его одеялом и таким образом перекрыв доступ кислорода. „- Если есть возможность, покинуть помещение через дверь или по пожарной лестнице. Ни в коем случае не покидать помещение с помощью лифта! - Дышать следует через мокрую тряпку или полотенце, передвигаться, пригнувшись вниз к полу, так как едкий дым поднимается вверх. „ - Если нет возможности покинуть помещение, не открывать окна и форточки, так как приток воздуха усиливает горение. „ „ - Если нет возможности покинуть помещение, не открывать окна и форточки, так как приток воздуха усиливает горение. „ - Заткнуть щели под дверью мокрой тряпкой, чтобы препятствовать доступу едкого дыма. „ - Дышать через мокрую тряпку или полотенце и лечь на пол, ждать пожарных. „ „ - Срочно госпитализироваться в больницу или позвонить «03» и ждать «Скорую помощь». 1) Что нужно делать, если загорелся электроприбор? 1) Что нужно делать, если загорелся электроприбор?

А) Если загорелся электроприбор, постараться отключить его, вынув шнур из розетки сухими руками.

Б) Потушить водой.

Правильный ответ Неправильный ответ 2. Через что нужно покинуть помещение при пожаре? 2. Через что нужно покинуть помещение при пожаре? А) Покинуть помещение через дверь или по пожарной лестнице. Б) Покинуть помещение с помощью лифта. Правильный ответ Неправильный ответ 3. Через что нужно дышать, чтобы не задохнуться при пожаре? А) Дышать следует, прикрыв рот и нос руками. Б) Дышать следует через мокрую тряпку или полотенце. Правильный ответ Неправильный ответ 4. Можно или нельзя открывать окна и форточки? А) Нельзя открывать окна и форточки, так как приток воздуха усиливает горение. Б) Можно. Огонь быстрее выйдет, если открыть окна или форточки. Правильный ответ Неправильный ответ Итог теста
  • 1. Если ты ответил на все вопросы правильно, покажи зелёную карточку.
  • 2. Если ты ответил хоть на два вопроса не правильно, покажи жёлтую карточку.
  • 3. Если ты ответил на все вопросы не правильно, подними красную карточку.