Конспект занятия "Жители Карамельной страны"

Конспект занятия по аппликации для детей старшего дошкольного
возраста «Жители Карамельной страны»
Задачи:
- формировать умение детей продумывать и изображать человечков,
выражать характер персонажей в аппликации, жестами, мимикой,
движениями;
- совершенствовать технические навыки работы по аппликации (отрывная
техника и техника наклеивания);
- развивать у детей воображение и фантазию;
- развивать речь детей, умение правильно и полно отвечать на вопросы
воспитателя, рассказать о своем человечке.
Предварительная работа: чтение художественной литературы,
рассматривание иллюстраций, дидактическая игра «Чудесный мешочек»,
подвижные игры: «Что мы делали, не скажем, а что делали, покажем»,
«Сантики-сантики-лимпопо», разгадывание загадок, творческая
художественная деятельность: рисование на тему «Фантастические
человечки», использование на занятиях по аппликации отрывной техники.
Материалы и оборудование: макет «Карамельная страна», конверт (письмо от
фантиков), обертки от конфет, клей, кисти, салфетка, клеенка, листок белой
бумаги, фломастеры, мелки, интерактивная доска, документ-камера.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня утром, когда я пришла в группу, то услышала странные
звуки. Давайте послушаем, может, и вы их услышите.
(Слышится шуршание бумаги)
- Слышите, ребята? Что же это за звуки? Может вы догадались?
Дети: так шуршит бумага.
Воспитатель:
- Точно! Посмотрите, здесь лежит красивая коробка. Откроем ее.
Воспитатель открывает коробку.
- Вот откуда слышится шорох. Это разноцветные фантики хотят нас о чем-то
попросить. Здесь и письмо для нас есть. Прочтем его.
Воспитатель читает письмо.
Письмо.
«Дорогие ребята! Когда-то мы служили одеждой для вкусных конфет в
замечательной Карамельной стране. На одном из праздников наших вкусных
подружек, конфеток, съели, а нас таких нарядных и красивых бросили в
темную коробку и забыли. Но мы, можем, пригодится вам, в вашей
удивительной стране Рисовандии. Выпустите нас на волю и помогите нам,
юные художники.
С надеждой на спасение, ваши фантики».
Воспитатель:
- Как вы думаете, ребята, пригодятся нам фантики?
- А как мы можем их использовать?
(Предположения детей).
- У меня тоже есть предложение. Давайте смастерим из фантиков веселых
человечков, которых можно будет поселить в сказочной Карамельной стране.
- Но чтобы смастерить человечка, нам надо вспомнить, какие же части есть у
него. Я предлагаю вам отгадать загадки, и мы сразу все вспомним.
Воспитатель загадывает детям загадки о частях тела.
- Молодцы, справились с загадками. Но мы с вами просто перечислили части
тела человека, но ведь человек может находиться в движении и принимать
различные позы. Давайте поиграем в игру «Шел король по лесу», и
посмотрим, какие движения, могут, выполнят наши руки, ноги, и как
двигается наше тело.
Проводится подвижная игра «Шел король по лесу».
Воспитатель:
- А теперь я предлагаю вам пройти за столы.
- Ребята, вы уже знаете, что в нашей стране Рисовандии, постоянно
происходят чудеса. Сегодня, мы из обычного фантика от конфетки, сделаем
фигурку веселого человечка.
Воспитатель раздает детям фантики и объясняет ход работы.
- Итак, возьмите фантик в руки, сложите его втрое, заглаживая места сгиба, и
разрываем фантик по месту сгиба на три части.
- Боковые части сгибаем пополам и разрываем по месту сгиба на две части.
- Полученные части снова сгибаем пополам, и тоже разрываем на две части.
У нас получились две «руки» и две «ноги», которые могут сгибаться и
разгибаться.
- С центральной частью фантика поступаем следующим образом: загибаем
небольшую часть от фантика, проглаживаем место сгиба и аккуратно рвем по
месту сгиба это будущая «голова» нашего человечка, а оставшаяся часть
это «туловище».
- Теперь наступает самый интересный момент в нашей работе: собираем из
оторванных кусочков конфетной обертки веселого человечка.
- В зависимости от того, как вы расположите части его «тела», он способен
«побежать», «подпрыгнуть», «застыть в танцевальной позе» и т.д.
- Ребята, у вас на столе есть клей, кисти и сейчас я предлагаю приклеить
наших человечков на листке бумаги, так как вы его выложили. Дети
приступают к работе.
- Наикрасивейшая волшебная Карамельная страна расположена вот здесь,
(показывает макет), где мы поселим наших веселых человечков. Здесь им
будет намного интереснее, чем в темной коробке.
По окончании работы, воспитатель, помогает разместить, работы детей
на макете «Карамельной страны», и предлагает каждому ребенку
рассказать о своем человечке (дать ему сладкое имя, придумать род
занятий: спортсмен, танцор, артист и т.д). Коллективное панно в
дальнейшем используется для украшения группы.