Презентация "Кем был твой прадед на Руси Свою фамилию спроси"

Подписи к слайдам:
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 г. Сердобска «Кем был твой прадед на Руси? Свою фамилию спроси!»

Исследовательский проект

Выполнила: обучающаяся 4-Б класса МОУ СОШ № 4 г. Сердобска

Камышова Карина.

Руководитель: Косякова Марина Николаевна

  • Без фамилии сегодня невозможно представить нашу жизнь.  Все граждане нашей страны имеют фамилии, записанные в документах. Я считаю, что каждый современный человек хоть на минуточку, да задумался о смысле и истории происхождения своей фамилии. Фамилии - это та ниточка, которая связывает нас с нашими корнями, с нашей историей. Это наше семейное имя. Оно может повлиять на всю дальнейшую жизнь человека. В каждой фамилии есть загадка, которую непросто увидеть и разгадать. Соответственно, чтобы узнать, в чём состоит значение и тайна фамилии, нужно обратиться к её истокам, понять, какова их история и происхождение.

Актуальность темы

Объект исследования:

Фамилии

Предмет исследования:

фамилии обучающихся 4–б класса МОУ СОШ № 4

я считаю, что большинство фамилий моих одноклассников образовано от прозвищ, которые всегда давались на Руси.

Гипотеза:

сбор информации о значении и истории происхождения фамилий моих одноклассников.

Цель:

  • Выяснить, какая наука занимается изучением фамилий;
  • Познакомиться с историей происхождения русских фамилий;
  • Узнать способы образования русских фамилий;
  • Выяснить значение и происхождение фамилий моих одноклассников;
  • Классифицировать фамилии одноклассников;
  • Сделать выводы.

Задачи:

  • Анкетирование;
  • Изучение литературы и интернет - источников по данной теме;
  • Сравнение и обобщение.

Методы исследования:

  • обращение внимания молодого поколения на происхождение своего рода;
  • воспитание патриотических чувств к своей малой и большой Родине;
  • привлечение общественности к вопросам сохранения традиций народов, связанных с семьей, родом.

Практическая значимость

данной работы:

Наука, изучающая происхождение фамилий, называется антропонимика. До 60-х годов XX века вместо термина «антропонимика» использовался термин «ономастика». Эта наука изучает информацию, которую может нести имя: характеристику человеческих качеств, связь лица с отцом, родом, семьей, информацию о национальности, роде занятий.

Наука, изучающая фамилии

Бондалетов Василий Данилович Зинин Сергей Иванович Слово «фамилия» по своему происхождению латинское . В России слово «фамилия» поначалу употреблялось в значении «семья». Как известно, фамилия – это наследственное семейное именование, употребляемое вместе с личным именем. То есть она передаётся из поколения в поколение, от старших членов семьи – младшим.

История происхождения русских фамилий

В Древней Руси было принято называть младенцев охранными именами - оберегами – именами с отрицательным содержанием – для защиты, отпугивания злых сил или для обратного действия имени. Считалось, что Дур вырастет умным, Некрас – красивым, а Голод всегда будет сытым. Именно охранные имена дали жизнь таким фамилиям, как Дурнов, Дуров, Некрасов. В Древней Руси было принято называть младенцев охранными именами - оберегами – именами с отрицательным содержанием – для защиты, отпугивания злых сил или для обратного действия имени. Считалось, что Дур вырастет умным, Некрас – красивым, а Голод всегда будет сытым. Именно охранные имена дали жизнь таким фамилиям, как Дурнов, Дуров, Некрасов. В 16-17вв. приобрели фамилии князья и бояре. В 18 -19 вв. стали появляться фамилии у служивых и торговых людей. В середине 18 века фамилии стало приобретать духовенство. В середине 19 в., после отмены крепостного права, формируются фамилии крестьян.

Хронология возникновения фамилий на Руси

Окончательно процесс формирования фамилий в Советском Союзе завершился в 1933 году, когда ввели паспорта Окончательно процесс формирования фамилий в Советском Союзе завершился в 1933 году, когда ввели паспорта Михаил Викторович Горбаневский

Способы образования русских фамилий

1. Фамилии, образованные от канонических и различных народных форм крестильных христианских имен (Иванов, Петров и т.д.).
  • 1. Фамилии, образованные от канонических и различных народных форм крестильных христианских имен (Иванов, Петров и т.д.).
  • 2.Фамилии, сохранившие в своей основе имена мирские. Мирские имена пришли из языческих времен, когда имен церковных не существовало: многие из них были просто именами собственными, другие возникли как прозвища.
  • З.Фамилии, образованные от профессиональных прозвищ предков, рассказывающие, кто из них, чем занимался. Отсюда Гончаровы, Овсянниковы, Бондарчуки, Кузнецовы и т.д.
  • 4.Фамилии, образованные от названия местности, родом откуда был один из предков (основой таких фамилий становились разные географические названия - городов, деревень, станиц, рек, озер):Мещеряков, Новгородцев, Рязанов.
  • 5. Группа фамилий, которые получали учащиеся духовных заведений. Это были либо названия приходов, либо церковные праздники. Отсюда Троицкие, Рождественские.
  •  
  •  
Значение, происхождение и классификация фамилий моих одноклассников.
  • Балуков - Фамилия образована от прозвища Балук, которое, вероятно, восходит к глаголу «баловать». Соответственно, Балуком могли прозвать баловника - несерьёзного, склонного к шалостям и розыгрышам человека.
  • Ершова - Основой фамилии послужило мирское имя Ерш. Фамилия Ершова образована от мирского имени Ерш. Подобные «рыбные» именования были распространены в старину и становились именами параллельно с церковными. Нарекая своего ребёнка именем Ерш, родители желали, чтобы рыба ерш покровительствовала их отпрыску в дальнейшем и, возможно, передала ему часть своих качеств. Так, в народной традиции ерш ассоциировался с ловкостью и пронырливостью.
Гуркина - Фамилия образована от церковного имени Гурий, что в переводе с древнееврейского означает “львенок”. Менее вероятно, что в основе фамилии лежит прозвище Гур – так на Дону называют индюков, а также чванливых людей.
  • Гуркина - Фамилия образована от церковного имени Гурий, что в переводе с древнееврейского означает “львенок”. Менее вероятно, что в основе фамилии лежит прозвище Гур – так на Дону называют индюков, а также чванливых людей.
  • Запольский - Фамилия восходит к существительному «поле». Скорее всего, усадьба или владения предка обладателя этой фамилии располагались «за полем», т.е. на окраине, за что тот и получил прозвище Запольский, от которого позже образовалась фамилия.
Камышова - в основу фамилии легло нецерковное имя Камыш, образованное от названия птицы, обитающей в зарослях камыша. Давая младенцу такое имя, как Камыш, родители хотели, чтобы природа воспринимала ребёнка как своего, чтобы к нему перешли те полезные качества, которыми наделено это растение.
  • Камышова - в основу фамилии легло нецерковное имя Камыш, образованное от названия птицы, обитающей в зарослях камыша. Давая младенцу такое имя, как Камыш, родители хотели, чтобы природа воспринимала ребёнка как своего, чтобы к нему перешли те полезные качества, которыми наделено это растение.
  • Нещадимов - Фамилия образована от прозвища Нещадимый, которое восходит к прилагательному «нещадный». Вероятно, таким прозвищем нарекли безжалостного, немилосердного, жестокого, беспощадного и сильного человека. Таким образом, это прозвище указывало на черты характера основателя рода Нещадимовых. Нещадимый, со временем получил фамилию Нещадимов. 
Платонова - Основой фамилии послужило церковное имя Платон. Фамилия Платонов восходит к крестильному мужскому имени Платон. Оно имеет древнегреческое происхождение и переводится на русский язык как «могучий», «плечистый». Как известно, впервые этим именем (а вернее, прозвищем) был назван великий древнегреческий философ Аристокл, которого прозвали Платоном за прекрасное телосложение, полученное им в результате физических упражнений. 
  • Платонова - Основой фамилии послужило церковное имя Платон. Фамилия Платонов восходит к крестильному мужскому имени Платон. Оно имеет древнегреческое происхождение и переводится на русский язык как «могучий», «плечистый». Как известно, впервые этим именем (а вернее, прозвищем) был назван великий древнегреческий философ Аристокл, которого прозвали Платоном за прекрасное телосложение, полученное им в результате физических упражнений. 
  • Ткачёва - Фамилия образована от прозвища Ткач, которое получал тот, кто занимается ткачеством. Ткачество с древних времен составляло исконное занятие женского населения.
Шалаев - Фамилия восходит к прозвищу Шалай. Так называли шалого человека, повесу, шалопая. Возможно, что данное прозвище связано с глаголом "шалить" в значении - "своевольничать во вред другим, воровать", да также "грабить по дорогам и разбойничать". В этом случае прозвище Шалай мог получить разбойник и каторжанин.
  • Шалаев - Фамилия восходит к прозвищу Шалай. Так называли шалого человека, повесу, шалопая. Возможно, что данное прозвище связано с глаголом "шалить" в значении - "своевольничать во вред другим, воровать", да также "грабить по дорогам и разбойничать". В этом случае прозвище Шалай мог получить разбойник и каторжанин.
  • Щеглов - Фамилия образована от названия мирского имени Щегол. Щеглом называется небольшая птица. Давая младенцу такое имя, родители хотели, чтобы природа воспринимала ребёнка как своего, чтобы к нему перешли те полезные качества, которыми наделена эта птица.
Классификация фамилий одноклассников
  • - фамилии, образованные от канонических и различных народных форм крестильных христианских имен: Гуркина, Данилин, Платонова;
  • - фамилии, образованные от мирских обиходных имён: Корнилов, Семёнов;
  • - фамилии, образованные от прозвищ: Балуков, Болтушкин, Дубинникова, Жирнов, Кобикова, Кучина, Нещадимов, Талагаев, Шалаев;
  • - фамилии, образованные от профессиональных прозвищ предков: Ткачёва, Чеков, Ялунин, Кирпичёва;
  • - фамилии, образованные от названия местности, родом откуда был один из предков: Запольский, Штейнбах;
  • - фамилии, образованные от названия представителей животного мира: Волков, Ершова, Камышова, Щеглов.
1 - фамилии, образованные от канонических и различных народных форм крестильных христианских имен
  • 1 - фамилии, образованные от канонических и различных народных форм крестильных христианских имен
  • 2 - фамилии, образованные от мирских обиходных имён
  • 3 - фамилии, образованные от прозвищ
  • 4 - фамилии, образованные от профессиональных прозвищ предков
  • 5 - фамилии, образованные от названия местности, родом откуда был один из предков
  • 6 - фамилии, образованные от названия представителей животного мира
  •  
-в XIX веке почти каждый русский уже имел фамилию;
  • -в XIX веке почти каждый русский уже имел фамилию;
  • -изучив историю возникновения фамилий, можно понять историю своего рода семьи, понять, как образовалась собственная фамилия;
  • -фамилий много, и выяснить значение каждой немыслимо, поэтому очень важно выделить группы по значению слов;
  • -большинство фамилий моих одноклассников образовано от прозвищ, которые всегда давались на Руси. Таким образом, моя гипотеза подтвердилась.
  •    

Выводы:

Благодарю за внимание!