Технологическая карта ОУД "Учимся быть дружными"

Технологическая карта организованной учебной деятельности
Образовательная область: Социум
Тема: «Учимся быть дружными»
Цель: Содействие раскрытию содержания общечеловеческой ценности
«Любовь» через осознание понятия дружбы в человеческом обществе.
Задачи: Способствовать осознанию детьми значения качества умения дружить.
Способствовать раскрытию у детей любви ко всему.
Способствовать воспитанию детей к стремлению помогать другим.
Ценность: Любовь. Качества: умение дружить, стремление помогать, любовь ко
всему.
Ресурсы: музыка, видеоролик мультфильма «Самый большой друг», песня
«Настоящий друг», цветные карандаши, мелки, листы для рисования, сказка
«Жирафчик и Слонёнок»,эмблемы.
Детский сад №38 «Ласточка» Дата 28.05.2018г.
Воспитатель Рамазанова Р. А. Группа старшая Кол-во детей 15
Этапы деятельности
Действия воспитателя
Действия детей
Мотивационно-побудительный
Орг.момент
Подготовка к занятию
Круг радости
Здравствуйте, друзья! Как тепло
звучит это слово – друзья!
Друзья - это люди, которые
понимают друг друга,которым
хорошо вместе. Вы в группе все
друзья? И я ваш друг.
Приглашаю вас в круг радости.
Возьмитесь за руки. Давайте
споём песенку
Любим, любим, любим,
Любим мир вокруг,
Рады, рады, рады,
Что рядом с нами друг.
Давайте все друг другу
улыбнёмся .
- Когда люди говорят друг
другу теплые и
сердечные слова, все
кругом наполняется
особым светом – светом
радости, любви и
дружбы.
Здороваются.
Проявляют интерес.
Встают в круг
Руки вверх и в
стороны
Хлопают в ладоши
Обнимают друг друга
Слушают
Позитивный настрой
Закрываем глаза . Слушаем
прекрасную музыку.
Звучит спокойная музыка
«Заснеженная радость»
- Кто хотел бы
Слушают
Открывают глаза
Делятся своими
ощущениями.
поделиться своими
ощущениями.
Ответы детей
Организационно-позитивный
Позитивное высказывание
В качестве цитаты занятия
мне хотелось бы привести
высказывание русского
писателя Белинского В.Г.
«Истинные друзья ничего не
требуют , но делают друг для
друга все, что могут»
В.Г.Белинский
- Как вы понимаете данное
изречение?
- Что значить дружить?
- Кого называют другом?
- Что такое дружба? Давйте
поразмышляем об этом
- Какие слова вспоминаются,
когда говоришь о дружбе?
- Какими качествами должен
обладать друг?
- Хотели бы вы, чтобы у вас
было много – много друзей?
11 июня 1811 -7 июня
1848 г.
Русский писатель,
философ, критик
Хором повторяют
цитату.
Рассказывание истории (беседа)
ирафчик и слонёнок".
Жили-были Жирафчик и
Слонёнок. Жирафчик сидел и играл в
песочнице, а Слонёнок тоже играл в
песок, но в сторонке. Однажды
слонёнок подошёл к Жирафчику и
сказал:" Давай дружить".А Жирафчик
отказался дружить со Слонёнком. " У
тебя огромный и некрасивы нос",-
сказал Жирафчик. Слонёнок обиделся
на Жирафчика, расплакался и ушёл в
свою песочницу.Немного погодя к ним
подошла мама Жирафчика. Увидев
плачущего Слонёнка, она спросила
своего сына: " Что так расстроило
Слонёнка?". Жирафчик рассказал
маме, что он отказался дружить со
Слонёнком, потому что считает его
некрасивым. И тогда мама сказала
Жирафчику, что друзей выбирают не
по красоте. Главное, чтобы друг был
надёжным, честный и добрый, а
Слонёнок очень добрый и честный. И
если случится беда, на него всегда
можно положиться, а ведь очень
важно, чтобы друг был с тобой и в
трудные минуты. Жирафчик подумал-
подумал и попросил прощения у
Слонёнка за обидные слова. Слонёнок
его простил, и они стали дружить Со
временем их дружба стала такой
крепкой, что многие животные стали
Слушают
Запоминают
ставить их в пример своим детям.
- Кто главные герои сказки?
- Что предложил Слонёнок
Жирафчику?
- Что ответил Жирафчик
Слонёнку?
- Что сказала мама Жирафчику?
- Какие качества проявил
Жирафчик?
- Приведите пример из вашей
жизни, когда вы помогали
другим?
Отвечают на вопросы
Жирафчик и Слонёнок
Дружбу
У тебя огромный и
некрасивый нос.
Что друзей выбирают
не по красоте, а чтобы
друг был надёжным,
честным и добрым и в
трудную минуту был с
тобой.
Умение дружить
Ответы детей.
Просмотр видеофильма
Мультфильм «Самый
большой друг» реж.Носов П.
- Кто главные герои
сказки?
- С кем дружила
девочка?
- Можем ли сказать о
бегемоте, что он
настоящий друг?
- Кого можно считать
верными друзьями?
- Кого из своих друзей
вы считаете настоящим
другом? Почему?
Приведите примеры.
Просмотр
мультфильма.
Ответы детей
Ответы детей
Физминутка
На лужайке по ромашкам
Жук летал в цветной рубашке:
Жу –жу – жу, жу –жу – жу,
Я с ромашками дружу.
И по ветру качаюсь,
Низко – низко наклоняюсь.
Выполняют движения
Творческая работа, групповая работа
Делю на три группы: за первый
стол садятся те, у кого эмблема
солнышко; за второй стол те, у
кого сердечки; за третий у кого
звездочки. Рисование на тему:
«Подарок моему другу»
Садятся за столы.
Звучит тихая,
спокойная музыка
Какие у вас хорошие пожелания
друг другу!
Рисуют по замыслу.
Дарят рисунки своим
друзьям с
пожеланиями .
Рефлексивно-корректирующий
- Дружить нужно не для
того, чтобы друг тебе что
то хорошее сделал, не
потому, что это
выгодно,а потому, что
этот человек тебе близок,
близки его интересы,
взгляды.
- - В дружбе ценится
бескорыстие. Только
благодаря этому качеству
человек, не задумываясь,
оказывает помощь
своему другу. В дружбе
необходимо не только
оказывать помощь другу,
но и благодарно
принимать её, т.е. быть
благодарным.
Групповое пение
Встают в круг и поют песню
«Настоящий друг»
Автор слов - М.Пляцковский,
Композитор – Савельев Б.
Поют песню
Волшебные слова
- А сейчас скажите самые
ласковые слова о друге.
Ответы детей
Заключительная минутка занятия
А теперь, пожалуйста, сядьте
удобно, расслабтесь, спины
ровные, глаза закрыты.
Вспомните всё то,о чём мы с
вами говорили на занятие, что
особенно запомнилось. Вы
теперь будете ценить своих
друзей. Я желаю вам иметь
много надежных, преданных
друзей. Мы с вами очень
хорошо потрудились.
Спасибо за старание!.
Спокойная музыка.
Тишина.
Глаза закрыты.
Ожидаемый результат:
Знать: какими качествами должен обладать настоящий друг .
Иметь: желание помогать другим.
Уметь: формировать позитивное восприятие дружбы.