Конспект НОД "Измерение жидких веществ"

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе
на тему «Измерение жидких веществ».
Задачи. Познакомить с правилами измерения объема жидких веществ с
помощью условной меры; закреплять понимание отношений между числами
натурального ряда; совершенствовать умение увеличивать (уменьшать)
число на 1 в пределах 10; развивать умение моделировать геометрические
фигуры. Развивать чувство времени. Воспитывать активность, уверенность в
своих силах.
И. О. О.: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р., Х.-Э. р.
Материал: Демонстрационный материал. Карточки с изображением цифр
от 0 до 9 (цифра 1- 2шт.), песочные часы с интервалом в 5м.; непрозрачный
кувшин с молоком, стакан, банка, полоска бумаги, миска прозрачная с
отметкой, барабан, бубен.
Раздаточный материал. Пластилин, веревка, счетные палочки, выкройка
куба, 10 кругов одного цвета и размера.
Ход занятия:
Начало НОД.
- Поздоровалось с людьми
Солнце на рассвете.
«С добрым утром!» -
Говорит и большим, и детям.
Утро добрым быть должно,
И хорошим тоже.
Лишь хороший человек
Всё на свете сможет.
-Ребята, нас в гости приглашает кот Матроскин. Хотите попасть в
Простоквашино? Тогда нам нужно построить дорожку из цифр.
Основная часть.
1.Игровое упражнение «Построй цифры в ряд».
На доске карточка с цифрой 1, на ковре карточки с цифрами от 0 до 9.
Воспитатель читает стихотворение:
Случай странный, Случай редкий!
Цифры в ссоре! Вот те на!
Со своей стоять соседкой
Не желает ни одна!
- Нам нужно построить цифровой ряд, выполнив задания.
Воспитатель за ширмой 3 раза ударяет по металлофону, просит детей по
кол-ву звуков определить число и обозначить его соответствующей цифрой.
Затем уточняет: «Сколько звуков вы услышали? Какой цифрой вы
обозначили число 3? Где нужно расположить цифру 3?».
Вызванный ребенок ставит цифру 3 на некотором расстоянии от цифры 1.
Воспитатель просит детей назвать предыдущее и последующее числа к числу
3. Потом спрашивает: «Почему вы назвали эти числа?».
(Два меньше трех на один, четыре больше трех на один.)
Дети обозначают числа 2 и 4 цифрами и ставят их в цифровой ряд.
Аналогичные задания с использованием музыкальных инструментов
выполняются с числами 6 и 9. Выстроив цифровой ряд, дети называют числа
по порядку.
2.Игровое упражнение « Поможем коту Матроскину».
- Вот мы и в Простоквашино. Кот Матроскин хочет узнать, сколько молока в
кувшине.
На столе воспитателя расположены различные меры: стакан, банка,
полоска бумаги, прозрачная миска с отметкой.
- Как узнать, сколько молока в кувшине? В чем измеряют кол-во молока?
(Молоко измеряют в литрах). Чем мы можем измерить кол-во молока?. (Дети
выбирают стакан.)
Воспитатель поясняет, что молоко надо наливать в стакан до указанной
отметки и при переливании молока в миску откладывать круги.
По окончании выполнения задания воспитатель спрашивает у детей:
- Сколько кругов у вас получилось? Что показывает полученное число?
Сколько стаканов молока было в кувшине?
3.Физминутка.
А часы идут, идут.
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
4. Практическая деятельность «Моделируем фигуры».
Воспитатель показывает детям книгу, которую прислал почтальон Печкин, и
говорит, что в ней собраны стихи о геометрических фигурах, но нет
рисунков. Воспитатель предлагает детям сделать эти фигуры в течение 5
минут, используя соответствующие материалы (веревка, счетные палочки,
пластилин, выкройка куба). Он показывает песочные часы, уточняет их
название и устанавливает время для начала работы.
Воспитатель читает стихи, а дети выполняют задание.
Людям я старинный друг,
Называют меня круг.
Оглядись внимательно,
Увидишь обязательно:
Утомишься - нет вопроса-
Повезут тебя колеса!
Дети моделируют круг с помощью веревки.
Что вы сделали со мной?
Подарили шар земной!
Целый день его кручу-
Побывать везде хочу.
Дети делают шар из пластилина.
Помечтаем: на просторе
Дует ветер вольный,
Нас с тобой уносит в море
Парус треугольный.
Дети моделируют треугольник с помощью счетных палочек.
«Мы займемся деловито
Изученьем алфавита-
Так решили муравьишки.-
Не беда, что нет книжки.
Пусть нам куб поможет в этом .
Не простой тот куб-с секретом.
Из букв составим слово:
Кубик - кубику…готово!»
Дети моделируют куб из выкройки.
Спорят муравьишки
Из-за яркой книжки:
-Это круг!
-Ну, нет, квадрат!
Ты опять напутал, брат.
Их рассудит каждый школьник:
Книжка та прямоугольник.
Дети составляют прямоугольник из счетных палочек.
Говорил я с муравьем:
«Знаешь, ходят слухи-
Приглашен ты на прием
К Мухе – Цокотухе».
Он сказал: «Везучий я!»
Вот всех удивлю:
Для такого случая
Я цилиндр куплю».
Дети моделируют цилиндр из кусочка пластилина.
Это древняя игра,
Вам узнать о ней пора.
Чинно и без спешки
Короли и пешки-
Славные ребята.
Стройтесь по квадратам!
Дети делают квадрат из счетных палочек.
По окончании выполнения задания дети перечисляют все геометрические
фигуры.
Итог НОД.
-Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились! Помогли и коту
Матроскину, и почтальону Печкину. Пора нам возвращаться в детский сад.
Давайте посчитаем от 10 до 1. Вот мы и в саду. Какое задание вызвало у вас
затруднение? Что показалось вам самым интересным?