Конспект урока "Сказки народов России"

Тема урока: Сказки народов России
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (русская народная сказка)
Педагогические цели:
создать условия для получения знаний о народах, населяющих Россию.
способствовать формированию умений пересказывать фрагменты произведения с использованием
сказочной лексики, озаглавливать отдельные части сказки, оценивать героев, обосновывать свой
вывод; содействовать формированию умений выдерживать паузы при чтении, выделять нужные
слова, находить реплики героев при чтении по ролям.
Планируемые результаты образования:
Предметные: Читают выразительно, делают смысловые, эмоциональные паузы, передают
нужную интонацию; пересказывают фрагменты произведения, отдельные сюжетные линии, ис-
пользуя соответствующую лексику; читают по ролям; делят произведение на части, озаглав-
ливают их.
Личностные: оценивают свои эмоциональные реакции, поступки и действия других людей с
точки зрения представление о добре и зле, общих нравственных категориях; эмоционально
«проживают» текст, выражают свои эмоции; сопереживают, внимательно относятся к
переживаниям других людей.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных
учебных действий – УУД):
Регулятивные:
учатся работать по предложенному учителем плану, высказывать своё предположение (версию) на
основе работы с текстом произведения.
Познавательные:
ориентируются в учебнике, в словаре; находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинно-
следственные связи.
Коммуникативные:
воспринимают текст с учетом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую
для ее решения.
Образовательные ресурсы: учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока.
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели
И работать захотели
I. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Откройте учебник и найдите маршрутный лист, вспомните название раздела, по которому
мы путешествуем. (Народные песни, сказки, пословицы)
Что общего у всех произведений, изучаемых в этом разделе? (Их создал народ.)
. Песни, сказки, пословицы - всё это жанры устного народного творчества.
С каким из видов устного народного творчества мы познакомились на предыдущих
уроках?
Как вы думаете, с каким видом устного народного творчества мы будем знакомиться
сегодня? (о сказках)
Какая же тема нашего урока?
Тема урока: Русская народная сказка. «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
III. Постановка учебной задачи
Зная тему урока, пользуясь опорными словами, поставим цель урока.
o Познакомиться… (со сведениями об особенностях сказок народов России)
o Прочитать… (Русская народная сказка. «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
o Проанализировать… (сказку)
o Учиться… (выразительно читать новое произведение).
IV. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)
1. Знакомство с понятием «Народные сказки» (с. 38).
Назовите известные вам народные сказки, какими народами они созданы.
2. Пересказ любимых сказок.
3. Чтение статьи учебника о сказках народов России.
Какие народы живут на территории нашей страны?
Для уточнения ответа на этот вопрос прочитайте статью «Сказки народов России».
VСамостоятельная работа с самопроверкой по образцу .
Выпиши из статьи «Сказки народов России», какие же народы живут на территории нашей
страны?
Проверьте правильность выполнения задания по образцу. ( запись на доске с правильным
вариантом ответа: ненцы, ханты, чукчи, осетины, лезгины, ингуши, черкесы, якуты,
алтайцы, буряты, татары, марийцы, чуваши.)
Знакомство с русской народной сказкой «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
1. Словарная разминка.
2. Чтение первой части сказки на стр. 39-40.
3. Работа над содержанием сказки. Ответы на предложенные в книге вопросы.
4. Задание 2. Выбор заголовка для первой часть сказки.
Vi. Первичное закрепление
Какой язык считается единым для всех народов России? (русский)
Почему Иванушка превратился в козлёночка? (Не послушал сестрицу, напился из
копытца).
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение
1. Задание 1. Пересказ первой части с использованием устойчивых выражений фольклорной
речи .
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
Какую задачу ставили на уроке?
Удалось решить поставленную задачу?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что нужно сделать ещё?
Где можно применить новые знания?
Что на уроке у вас хорошо получилось?
Над чем ещё надо поработать?
IX. Домашнее задание
Прочитать вторую часть сказки на стр. 41-43. Подготовить пересказ первой части.