Самоанализ урока "Дифференциация согласных Ж-Ш" 2 класс

Самоанализ урока.
Учитель: Русских С.М.
Класс: 2 «А»
Предмет: письмо и развитие речи
Дата: 03 декабря 2014 года
Количество учащихся по списку: 13 чел.
Присутствовали на уроке: 10 чел.
Тема: Дифференциация согласных Ж-Ш (1-й урок).
Тема урока соответствует календарно-тематическому планированию и
требованиям программы. Проведённый урок относится к разделу «Парные звонкие
и глухие согласные», является 13-м и 1-м в теме «Дифференциация согласных Ж-
Ш». Данный урок органично связан с предыдущими уроками, опирается на них, т.к.
направлен на формирование дифференцирования парных звонких и глухих
согласных и показан алгоритм действий по овладению необходимых знаний,
умений, навыков по теме. Место урока в теме и общем курсе целесообразно и
соответствует последовательности в освоении детьми основных тем и понятий.
Учитывая место урока в теме и характер его содержания, определён тип урока
усвоение новых знаний. Особенности содержания урока, его тип и возрастные
особенности учащихся обусловили выбор формы урока - это стандартный урок
(форма общения индивидуальная, коллективная).
Цель: учить детей дифференцировать согласные звуки [Ж] - [Ш] устно и буквы
Ж-Ш на письме.
Задачи:
образовательная: формировать умения правильно писать слова со звонкими и
глухими согласными;
коррекционно-развивающая: развивать фонематическое восприятие,
вырабатывать умения различать на слух особенности в звучании звонких и глухих
согласных, развивать зрительные и слуховые анализаторы;
воспитательная: воспитывать мотивацию к учению.
Поставленная цель реальна, достижима и целесообразна. Цель урока
сформулирована с учётом программных требований, с учётом содержания
материала. Исходя из поставленной цели, определены образовательная,
коррекционно-развивающая и воспитательная задачи урока с учётом
подготовленности класса и места урока в системе уроков по данной теме. Задачи
взаимосвязаны и направлены на достижение цели, соответствуют теме урока.
При разработке данного урока учитываются индивидуальные особенности
детей, реальные возможности учеников 2 «А» класса. У учащихся средняя
работоспособность, трудности с концентрацией и переключением внимания,
неустойчивая эмоционально-волевая сфера. В классе есть ребята, испытывающие
трудности в обучении. У учащихся не сформированы навыки самостоятельной
работы.
В рамках выбранной формы урока сконструирован из следующих структурных
элементов:
I. Организационный момент.
II. Гимнастика для пальцев и кистей рук.
III. Повторение о звонких и глухих согласных.
1. Уточнение произношения звонких и глухих согласных.
2. «Песенки» звуков.
IV. Сообщение темы урока.
V. Работа по теме.
1. Чистописание.
2. Дифференцирование согласных звуков [Ж] - [Ш] на слух (различение на слух).
Игра «Акустики» (развитие фонематического восприятия).
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.
3. Работа над словами-паронимами.
4. Составление предложений со словами-паронимами.
ФИЗМИНУТКА.
5. Запись слов в 2 столбика (работа с картинками).
6. Работа по учебнику.
7. Домашнее задание.
8. Самостоятельное раскладывание картинок из конвертов под сигнальными
карточками.
VI. Итог урока.
Выбранная структура урока и его содержание рациональны для решения
поставленных задач и изучения заявленной темы. Структурно урок состоит из 6
этапов, каждому из которых соответствуют краткие инструкции. Все этапы
взаимосвязаны, взаимообусловлены, последовательны, подчинены заданной теме и
цели занятия. При такой структуре чётко прослеживается градация этапов урока.
Между ними существует логическая связь и плавный переход, соответствующий
поставленной цели и задачам урока. Достаточная по времени и по объёму
продолжительность каждого из этапов урока.
На данном уроке для достижения поставленных цели и задач реализованы
основные дидактические принципы обучения: принципы систематичности,
доступности, последовательности и прочности:
- опора на полученные ранее знания и умения детей;
- все этапы занятия взаимосвязаны, задания даются в порядке возрастающей
сложности;
- все задания посильны для учащихся (материал подобран с учётом возрастных и
психологических особенностей учащихся);
неоднократное повторение материала и отдельных речевых образцов в течение
всего урока.
Целесообразно использованы наглядные пособия, дидактический материал, что
способствует активизации познавательной деятельности учащихся на уроке,
созданию ситуации успеха, формированию интереса к изучению материала темы.
На уроке использованы различные формы познавательной деятельности
учащихся, которые в ходе урока сменяют друг друга: фронтальная; групповая;
индивидуальная, с учётом дифференциации. Сочетание данных форм способствует
эффективной организации учебной деятельности.
Дифференцированный подход на уроке реализован в разных режимах работы:
учитель - класс (фронтальный и хоровой режим работы), ученик - ученик (парный
режим работы). Устные задания чередуются с письменными: работа с учебником,
карточками, с доской, используются наглядные средства обучения, которые
способствуют развитию речи учащихся.
Для организации учебной деятельности и мотивации учащихся, на уроке
выбраны следующие методы:
- словесный (рассказ учителя, беседа, развёрнутое объяснение, диалог педагога с
учащимися, инструкция к выполнению работы, вопросы, словарная работа);
- наглядный (демонстрация натуральных объектов, их объёмное и плоскостное
изображение, иллюстративный и раздаточный материал, учебник);
- практический (упражнения письменных и устных упражнений, самостоятельная
работа – раскладывание картинок под сигнальными карточками);
- наблюдения;
- репродуктивный (работа с учебником, с кассой букв и слогов);
- частично-поисковый (комментирование практических действий с выводом).
Выбранные методы обучения соответствуют возрасту детей и подобраны с
учётом их индивидуальных особенностей (состояние внимания, степени
утомляемости); способствуют созданию на уроке положительной психологической
атмосферы, ситуации успеха.
Рациональное сочетание применяемых различных методов, организация
индивидуальной, фронтальной и групповой работы стимулируют развитие
ассоциативно-образного мышления, расширяют кругозор, совершенствуют
общеучебные навыки учеников.
В ходе урока использованы разнообразные обучающие, развивающие и
коррекционные приёмы, задания подобраны с опорой на различные анализаторы:
слуховой, зрительный.
Особый аспект на уроке имеет здоровьесберегающий компонент.
До начала урока (во время перемены) осуществляется сквозное проветривание
учебного кабинета. В это время учащиеся заняты игровой деятельностью в
коридоре под руководством учителя.
Каждый обучающийся обеспечен рабочим местом в соответствии с его ростом.
Уровень освещённости в учебном кабинете соответствует нормам и
обеспечивает благоприятное распределение яркости в поле зрения.
Во время урока происходит чередование различных видов учебной
деятельности. К их числу относятся: опрос учащихся, рассказ учителя (слушание),
работа с кассой букв, письмо, рассматривание наглядных пособий, работа с
учебником, ответы на вопросы, практическая самостоятельная работа.
Чередование и смена видов деятельности обеспечивают поддержание
работоспособности и активности учащихся на уроке.
С целью стимулирования мозговой деятельности учащихся посредством
развития мелкой моторики рук и подготовки руки к письму проведена гимнастика
для пальцев и кистей рук. Данная гимнастика, проведённая с использованием
специального многофункционального самодельного пособия, учит концентрации
внимания и умению слушать учителя. При выполнении пальчиковой гимнастики
решён ряд задач, связанных с расширением двигательного опыта учащихся,
целенаправленно выполнять действия по инструкции педагога, что в свою очередь
является основой для формирования у учащихся пространственной ориентировки.
С целью профилактики зрительного утомления и нарушения зрения проведена
гимнастика для глаз с помощью подготовленных зрительных тренажёров.
Проведение своевременной физминутки способствует снятию усталости у
учащихся.
В целях формирования правильной осанки и сохранения здоровья на уроке
уделяется внимание правильной рабочей позе обучающихся за школьной партой.
На уроке организовано равноправное общение учителя с учащимися, создана
ситуация благоприятного психологического комфорта и атмосфера
сотрудничества, когда каждый ребёнок успешен в своём мнении и не боится в
высказываниях. Соблюдены на уроке нормы педагогической этики и такта,
культура общения «учитель ученик». Придерживается правило уважительного и
внимательного выслушивания отвечающего, обращение к обучающимся по имени.
Наличие внешней мотивации прослеживается в виде похвалы, улыбки,
прикосновения.
Наличие обратной связи с учащимися отражается при работе с кассами букв и
слогов.
Взаимоотношения между учащимися доброжелательные, деловые,
доверительные.
Музыкальная минутка конце урока) вызывает у детей наличие яркой
положительной эмоциональной разрядки (слушание пения птиц механической
игрушки).
Дети на уроке открытые, активные, внимательные, ориентированы на общение с
педагогом: отвечают на вопросы, активно включаются в беседу, удерживают
словесную инструкцию. Конфликтных ситуаций и нарушения дисциплины на
уроке нет. На протяжении всего урока обучающиеся занимаются с интересом и
желанием, чётко реагируют на все действия учителя и продуктивно выполняют
предложенные задания.
Домашнее задание к следующему уроку дано заблаговременно, мотивировано,
прослеживается контроль понимания задания детьми, даются рекомендации к его
выполнению.
Цель урока достигнута благодаря использованию различных форм работы,
методов обучения, взаимосвязи элементов урока, а также учёта учебных и
психологических особенностей учащихся. Задачи урока реализованы, программные
требования учтены.
В ходе работы учащимися показан высокий уровень усвоения материала,
сформированность умений и навыков.
Урок выстроен оптимально: соответствует интересам, темпераменту, уровню
учебной подготовки и развития детей. Темп урока и речи учителя умеренный,
последовательно-чёткий, логично структурированный, позволяющий учащимся
осознанно воспринимать всю информацию.
На уроке при работе с пособием «Дорожка» осуществлена связь с математикой и
ИЗО: называние, узнавание и различение геометрических фигур; проведена работа
по одноцветным и разноцветным фигурам.
Оказана помощь детям при выполнении заданий и упражнений в разных формах
подсказки, наводящие вопросы, помощь в практической деятельности.
Урок целостный и законченный.
Считаю, что добиться хороших результатов на занятии позволили практико-
ориентированная деятельность и личностный подход к каждому обучающемуся.