Конспект ОУД "Цветы на клумбе"

Ортаңғы тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 23.11.18
Тәрбиеші/Воспитатель: Шабанова А.Г.
Білім беру саласы \Образовательная область): «Познание»
Пән/Предмет: Конструирование.
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: « Мир природы»
Тақырыбы/Тема: «Цветы на клумбе»
Мақсаттары/Цели: 1.Тәрбиелік –воспитательная: воспитание эстетических чувств,
интереса к конструированию из бумаги; воспитывать желание быть здоровым
2.Дамытушылық – развивающая:развитие мелкой моторики рук; развитие умения
эмоционально выражать удовлетворение, радость.
3.Оқыту – обучающая:обучение детей умению сминать листы бумаги в объемные
круглые формы, способу обрывания бумаги.
Педагогикалық технологиялар/Пед.технологии: здоровьесберегающие
Ресурестармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: бабочка; образец цветка;
трубочки из-под сока, бумажные салфетки разных цветов, готовые формы для цветков,
клей, кисть, салфетка.
Билингвалдық компонет/Билингвальный компонент:Гүл, гүлдер.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
1.Ұйымдастырушылық кезең/организационный момент:
Психогимнастика «Назови ласково»
-Посмотрите, у меня в руках цветок, но он не простой, а волшебный. Передавая
волшебный цветок, мы будем называть друг друга ласковым словом.
-Ребята, приятно получать комплименты?
Раздается стук в окно. Влетает бабочка.
-Посмотрите, ребята, к нам залетела бабочка. Она такая замершая, испуганная.
-Милая бабочка, что случилось с тобой?
Бабочка: «Я родилась в замечательном, волшебном саду, где всегда светило солнышко,
цвело много красивых цветов. Но вдруг прилетела злая волшебница, подула ледяным
ветром, и поникли нарядные цветы. Все бабочки разлетелись по всему свету, надеясь
найти цветущий сад. И я оказалась около вашего окна, заглянула в него, и мне
показалось, что я снова очутилась в волшебном саду. Только цветов в моем саду было
гораздо больше»
-Не расстраивайся, бабочка, мы с ребятами тоже можем быть волшебниками. Сейчас
наши маленькие волшебники заселят клумбу волшебными цветами.
Проводит упражнение на релаксацию «Цветок» (под спокойную музыку)
Теплый луч упал на землю и согрел в ней семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из
ростка вырос прекрасный цветок. Нежится цветок на солнце, подставляет теплу и свету
каждый свой лепесток, поворачивая свою голову вслед за солнцем. ыразительные
движения: сесть на корточки, голову и руки опустить; поднимается голова,
распрямляется корпус, руки поднимаются в стороны – цветок расцвел; голова слегка
откидывается назад, медленно поворачивается вслед за солнцем.
Мимика: глаза полузакрыты, улыбка, мышцы лица расслаблены)
2.Негізі бөлімі/основная часть:
-Ребята, вспомните и назовите, из каких частей состоит цветок? (Рассматривание
картинки, определение частей растения: стебель, бутон, лепестки, листья, корень)
-Какую пользу приносят нам цветы? (очищают воздух, дарят прекрасный аромат,
поднимают настроение)
-Ребята, а где растут цветы? (на лугу, в саду, на клумбе)
Чтобы наши глазки немного отдохнули, предлагаю вам сделать упражнение на глаз,
«На лугу» (видео).
-А теперь нашим пальчикам надо поработать. Представим, что наши руки это цветы.
Пальчиковая гимнастика «Цветок» (под аудиозапись)
-Вот теперь наши пальчики готовы к работе.
-Ребята, проходите на свои места. Показывает образец цветка. Задает вопросы:
-Из чего сделан стебель? (пластмассовая трубочка для сока)
-Из чего сделан цветок? (цветные комочки из бумаги, наклеенные на основу цветка);
Напоминает о технике работы с бумагой, рассказывает о последовательности
изготовления: оторвать несколько кусочков от листа цветной бумаги, сформировать из
них комочки-шарики, нанести клей на картонную основу цветка и приклеить шарики
сплошным слоем; затем с помощью воспитателя прикрепить цветок к трубочке.
Просит детей рассказать о последовательности работы. Оказывает индивидуальную
помощь и поддержку.
-Ребята, вы устали, давайте отдохнем
Физминутка
Спал цветок и вдруг проснулся (сидя на корточках изображают спящий цветок)
Больше спать не захотел (медленно поднимаются, качают головой)
Шевельнулся, потянулся (потягиваются вверх)
Взвился вверх и полетел (машут руками)
Продолжение самостоятельной работы.
3.Қорытынды/итоговая часть:
-А теперь мы с вами посадим цветы в одну клумбу.
-Вот такая красивая клумба у нас получилась! (Бабочка рассматривает цветы на клумбе,
радуется, что их так много и они красивые)
-Спасибо, вам ребята!
-Вам понравилось быть волшебниками?
Дыхательная гимнастика «Цветок»
А теперь предлагаю вам почувствовать аромат наших цветов: вдыхаем аромат через
нос и выдыхаем через рот.