Конспект ООД "Поможем животным сказочного леса"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №158
«Рябинушка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по
социально-личностному развитию детей города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект
организованной образовательной деятельности
с детьми старшей группы с ОНР по образовательной области
«Коммуникация» с использованием элементов технологии ТРИЗ на тему:
«Поможем животным сказочного леса»
Разработала воспитатель
Соловьева Г. Г.
г. Чебоксары - 2018
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
- Углублять знания детей о диких животных наших лесов, об их
повадках и поведении;
- Развивать фонематические представления;
- Учить задавать наводящие вопросы, строить на основе ответов других
детей свои предложения.
- Расширять объем словаря, учить образовывать слова при помощи
суффиксов: -чка, -онька; -шка; -чик; -чок; -ик;
- Познакомить с новым словом линять(линяет);
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать связную речь, умение отвечать полным предложением;
- Развивать мышление, внимание, память;
- Развивать общую и мелкую моторику;
- Развивать эмоциональную сферу детей.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- Воспитывать умение замечать и показывать эмоции грусти и радости;
- Формировать навыки самостоятельности, ответственности,
усидчивости, познавательной мотивации к занятиям, любви к животным и
умения сопереживать.
Методы и приемы: вопросы; игровая мотивация - письмо; игровые
задания; здоровьесберегающие технологии пальчиковая гимнастика,
дорожка здоровья.
Материалы и оборудование: Предметные картинки с изображением
диких животных; фигуры диких животных; магнитофон; запись песни;
солнышко с лучиками; ворота с замком; деревья; корзина.
Ход организованной образовательной деятельности:
(В группу приносят письмо. Воспитатель читает).
«Дорогие ребята! На наш сказочный лес налетела злая колдунья и
заколдовала нас и наше солнышко. Все лучики солнышка разбросала по
всему лесу, а само солнце закрыла на замок. Только старательные, дружные
дети смогут нам помочь, собрать все лучики и открыть замок. Если
солнышко не будет нас греть, мы пропадем. Животные сказочного леса»
В: Ребята, вы хотите помочь животным? Вы, наверно, догадываетесь,
что не так то просто расколдовать солнышко. Нужно будет выполнять
задания и только после этого найдутся все лучики. Вы готовы?!
Ну что же, если все готовы, отправляемся в путь!
По дорожке мы пойдем,
Лужу мимо обойдем,
Перепрыгнем ручеек.
Посмотрели мы налево,
Посмотрели мы направо,
Посмотрели вверх на небо,
Смело двинулись мы в путь! (идут).
Вот и дошли мы до заколдованного леса. Какое дерево мы видим перед
собой? (Березу). (Стоит дерево, за деревом спрятаны лиса, лучики 2)
В. А за березой спряталось какое-то животное Мы с вами должны
догадаться какое, с помощью игры «Данетка». Вы мне будете задавать
вопросы, а я буду отвечать «да» или «нет». Только сначала вспомним наше
правило общения – стараемся говорить красиво, четко, ясно, неторопливо.
Игра «Данетка» (отгадывают зайца)
В. Молодцы, ребята, отгадали животное. Скажите мне, пожалуйста, что
может делать заяц?
Игра «Что может делать заяц
(дети отвечают: прыгать, бегать, убегать, бояться, есть траву, грызть
морковку)
В. А еще заяц может менять шубку, одним словом это называется
линять. (Дети повторяют по отдельности и хором)
В. Молодцы, ребята со всеми заданиями мы справились, надо взять
лучики (найти 2 лучика), и отправиться дальше.
(Дойти до следующего дерева, под деревом цветные картинки
животных, вокруг стоят стулья)
В. Ребята, какое дерево мы видим перед собой? (дуб), а под ним
лежат… (дети: желуди). Ребята, давайте немного отдохнем, присядем.
Поиграем в игру
Игра «Какой, какая» (подбор определений)
Я показываю животное, и говорим какое оно. За правильный ответ
получаете желудь. Слово правильно называй… и желудь получай!
Заяц – трусливый, косой, серый, маленький, белый и т.п.
Лиса – хитрая, рыжая, пушистая, красивая и т.п.
Волк – зубастый, серый, голодный, хищный, опасный, злой и т.п.
Медведь косолапый, лохматый, огромный, толстый, неуклюжий и
т.п.
Ёж – колючий, маленький, быстрый, круглый и т.п.
- Какие дети у меня молодцы. Много слов назвали и много желудей
набрали. А теперь поиграйте с желудями, покатайте их в ладонях.
( Через минуту собрать желуди)
В. Вернем желуди дубу и скажем ей за игру «Спасибо». Задание мы
выполнили, надо взять лучики (найти 2 лучика), и отправиться дальше.
(Дойти до следующего дерева, под деревом фигурки животных)
Игра «Уменьшаем и увеличиваем»
Воспитатель: Ребята, а вы любите животных. (Да)
Тогда я вам предлагаю поиграть в игру «Уменьшаем и увеличиваем». Я
буду называть животное, а вы его уменьшать. Только не называем
детенышей.
Лиса лисичка, лисонька; Медведь медведюшка; заяц зайчик,
заюшка; белка белочка; волк волчок; еж ежик.
(Подойти к следующему дереву)
В.: Вставайте вокруг дерева и вспомним где живут дикие животные.
Для этого я предлагаю вам превратиться в диких животных.
Малоподвижная игра «Кто и где живет?»
В.: Дети, сейчас вы превратитесь в диких животных. 1,2,3. В животное
превратись. (Дети идут по кругу вокруг дерева)
- Скачет зайка по полянке (дети скачут на прямых ножках «зайками»)
- Стоп. (Воспитатель обращается к одному из детей). Где ты живешь,
зайка? - ….(полным предложением) Я живу под кустом.
- Вот идет лиса (дети изображают походку лисы).
- Стоп. Где ты, лисонька, прячешься от дождя? …. Я прячусь в норе.
- В гости к нам идет медведь (дети топчутся на месте широко
расставив ноги)
- Стоп! Где ты спишь медведь?.... Я сплю в берлоге.
- Белка скачет по деревьям (изображают белку)
- Стоп! Где, ты, белочка, живешь… Я живу в дупле!
В. Молодцы, животные, все знаете, где живете. А теперь обратно
превращаемся в детей: 1, 2, 3. вот они ребятки, посмотри.
- Ребята, а тут ещё лучики есть! Возьмем их? (Да).
- Продолжаем наш путь! (подходят к воротам с замком)
- Вот мы и прибыли. Посмотрите, ребята, что это? Ворота. – А на
воротах замок. Давайте, его откроем. А поможет нам пальчиковая
гимнастика «Замок» Дети встают в круг и выполняют пальчиковую
гимнастику.
На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Постучали
Покрутили,
Потянули
И открыли!
- Замок, мы открыли, молодцы!
- Вот оно солнышко, без лучиков, грустное! Какое оно, ребята,
покажите. (Дети делают грустное лицо). (приклеить лучики и незаметно
перевернуть солнце с улыбкой).
- Ребята, какое лицо стало теперь у солнышка? (Веселое, радостное,
улыбчивое). Покажите вы! Улыбнитесь солнышку и друг другу!
- Молодцы ребята, жители этого сказочного леса говорят вам:
«Огромное спасибо!», а солнышко делится с вами своим теплом и дарит всем
по маленькому солнышку. (Всем дать медальки-солнышки)
В. А в детский сад, ребята, я вам предлагаю вернуться под веселую
песню! Когда нам весело и радостно, мы с вами даже не почувствуем что
дорога долгая! (под песню «Выглянуло солнышко из-за серых туч» дети за
воспитателем маршируют «в детский сад»)
Рефлексия: Где мы с вами сегодня были? Вам понравилось? Что вам
больше всего понравилось?