Открытое занятие "Хлеб - всему голова"

Открытое занятие по познавательной деятельности
в подготовительной группе
«Хлеб всему голова»
Татьяна Сорокина
Открытое занятие в подготовительной группе «Хлеб - всему голова»
Цель: Совершенствовать знания детей о значимости хлеба.
Задачи: - Совершенствовать знания о хлебе;
формировать знания о том, как получается мука;
- познакомить с разнообразием хлебобулочных изделий;
- учить образовывать прилагательные от существительных;
- воспитывать бережное отношение к хлебу и к труду хлебороба.
Интеграция областей: Социально-коммуникативное развитие,
Познавательное развитие, Речевое развитие, художественно-эстетическое
развитие, Физическое развитие.
Материал: мольберт, картины из серии «Выращивание хлеба», колоски
пшеницы, мяч.
Предварительная работа: - знакомство с трудом хлебороба;
- рассматривание иллюстраций и беседы по ним;
-просмотр мультфильма «Весёлый трактор», фильм «Как пекут хлеб»;
-заучивание стихов, пословиц и поговорок о хлебе;
- чтение рассказов М. Пришвина «Лисичкин хлеб», В. Лященко «Вот
какой каравай»; А. Митяев «Мешок овсянки», В. Приходько «Дом зерна»,
«Теплый хлеб» К.Паустовский.
- рисование «Хлебное поле», «Колоски»; «Хлебные изделия».
- Изготовление печенья с соленого теста.
Ход занятия:
Дети заходят в группу. Их встречает воспитатель с караваем.
Воспитатель: Здравствуйте гости дорогие! На Руси дорогих гостей
встречали хлебом с солью.
Воспитатель:
Ребята, к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь. Сегодня я вас
приглашаю в путешествие. А вот о чем мы будем говорить по ходу нашего
путешествия, вы постарайтесь угадать:
Рос сперва на воле, в поле
Летом цвел и колосился
А когда обмолотили
Он в зерно вдруг превратился
Из зерна – в муку и тесто
В магазине принял место
Вырос он под синим небом
А пришел на стол к нам?
(Хлебом)
Дети:
Хлебом
Воспитатель:
Да, верно, мы с вами поговорим именно о нем. Хлеб, хлебушек, хлебушко. С
румяной корочкой, душистый, ароматный, горячий, мягкий. Он самый
главный на каждом столе. А вот каким он может быть еще, вы мне и
расскажете.
1. Дидактическая игра «Какой хлеб
Подбор определений к существительному. (Дети стоят в кругу и передают по
кругу мяч и называют определения, например, хлеб румяный, свежий,
душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный,
воздушный, ароматный)
2. Пословицы про хлеб.
Мы с вами сказали, что хлеб на столе самый главный. Недаром
говорится пословица: «Хлеб всему голова». А какие пословицы вы знаете?
Дети: Не велик кусок пирога, а стоит много труда.
- Будет хлеб-будет и песня
- Хлеб батюшка, вода-матушка
- Без хлеба – нет обеда
- Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
- Берегите хлеб, он наше богатство.
3. Загадки про хлеб.
В-ль: А ещё народ придумал разные загадки для детей. Послушайте и
попробуйте их разгадать:
Мнут его и катают,
В печи закаляют.
А потом за столом
Нарезают ножом. (хлеб).
Тарелка супа - меж локтями,
А он в руках у всех – ломтями.
Без него, как видно,
Не вкусно и не сытно. (хлеб).
Есть такие слова:
«он всему голова».
Хрустящей корочкой одет
Мягкий, черный, белый …хлеб.
- отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
а бывает подгорелый. (хлеб).
Кольцо не простое,
Кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее,
Всем на загляденье...
Ну и объеденье!
(Баранка или бублик.)
Что на сковородку наливают
Да вчетверо сгибают?
(Блины)
Корабль-великан не по морю плывет.
Корабль-великан по земле идет.
Поле пройдет - урожай соберет.
(Комбайн)
Он бывает с толокном,
С рисом, мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает,
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят.
(Пирог.)
Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок.
В землю теплую уйду, к солнцу колосом взойду.
В нем тогда, таких как я, будет целая семья.
(Зерно)
Вырос в поле дом.
Полон дом зерном.
Стены позолочены.
Ставни заколочены.
Ходит дом ходуном
На столбе золотом
(Колос)
4. Стихи о хлебе.
Вот сколько мы с вами много знаем пословиц и поговорок, отгадывали
загадки, которые придумал народ. А вот поэты сочиняют о хлебе стихи.
Послушайте и почувствуйте, сколько души в них вкладывает автор. (реб.
читает стихотворение).
Ребенок 1
Вот он Хлебушек душистый,
Вот он тёплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол, он пожаловал, пришёл.
В нём здоровье наше, сила,
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло!
В нём – земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нём.
Уплетай за обе щёки,
Вырастай богатырём!
Ребенок 2
Хлеб ржаной, батон и булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
«Сеют в поле зерна раннею весной,
А над ними светит солнышко родное.
На ветру веселом зашумят колосья.
Будет урожайной золотая осень».
5. Физкультминутка
«В землю зёрнышко попало»
В землю зёрнышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся,
И красавцем обернулся. (2 раза)
Воспитатель: Мы сейчас отправимся в путешествие и вспомним, откуда
хлеб попадает к нам на стол.
Дети идут к столу, где лежат картины на тему «Выращивание хлеба» и
колоски (на подносе под полотенцем).
Перед детьми картина «На поле».
5.Рассказывание по серии картин:
Воспитатель: Куда мы пришли?
Дети: (На поле.)
Воспитатель: Что видим там
Дети: Трактор пашет землю.
Воспитатель: Для чего он это делает?
Дети: Чтобы земля была мягкая, чтобы зернам было уютно, и они не
остались на поверхности.
Землю вспахали, а потом что делают в поле?
Воспитатель: демонстрирует картины, где люди сеют зерна.
А что нужно для того, чтобы зерна проросли?
Дети: Солнце, вода, удобрения.
Воспитатель:
Солнышко согрело зерна, дождик полил, люди удобрили поле, и наши
зерна превратились во что?
Дети: В колосья.
Дети рассматривают картинку.
Воспитатель: Что здесь изображено?
Дети: Комбайн убирает пшеницу.
Воспитатель: У нас собранные колоски. Возьмите себе по колоску.
Рассмотрите, какие они.
А что дальше делают с колосками?
Дети: Достают зерна – молотят. Это делает специальная машина.
Воспитатель: А мы попробуем руками достать зерна. Трудно это
сделать?
А зачем зерна достают?
Дети: из них делают муку – измельчают.
Воспитатель: А из муки?
Дети: Замешивают тесто, пекут хлеб.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему хлеб бывает черный и белый?
Дети: Черный хлеб получается из ржаной муки, а белый хлеб – из
пшеничной.
6. Игра «Профессии»
Если профессия связана с хлебом - хлопаете в ладоши, если нет – топаете
ногами.
Тракторист, врач, учитель, пекарь, воспитатель, кондитер, продавец,
комбайнер, летчик, мельник, певец, агроном.
7. Воспитатель: Давайте поиграем в игру: «Назови какой, какая, какое?» Я
буду называть слова, а вы продолжите.
Хлеб из ржи – ржаной;
Хлеб из пшеницы – пшеничный;
Каша из овса – овсяная;
Каша из пшена – пшенная;
Каша из ячменя – ячневая;
Каша из кукурузы - кукурузная;
Каша из гречихи гречневая;
Поле с рожью – ржаное;
Поле с пшеницей – пшеничное;
Поле с овсом – овсяное;
Поле с ячменем ячменное;
Поле с кукурузой – кукурузное;
Поле с гречихой гречишное;
Поле с просом - просяное
Воспитатель:
Ну вот, наше путешествие подошло к концу, и теперь вы знаете, какой
долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть в магазин. Хлеб – главное
богатство нашей страны и его нужно беречь.
Воспитатель читает стихотворение:
«Колосок». Погорельский.
В каждом зёрнышке пшеницы летом и зимой
Сила зёрнышка хранится и земли родной.
И растёт под небом светлым, строен и высок,
Словно Родина бессмертный, хлебный колосок.