Конспект занятия "В гостях у Курочки-Рябы"

Конспект занятия в средней группе "В гостях у Курочки-Рябы".
Цели: Уточнить представления о взрослых домашних животных и их
детенышах.
Задачи:
-Какую пользу приносят, какие условия нужны для жизни.
-Развивать воображение, умение входить в игровую ситуацию, сравнить.
-Развиватьу ребят представления о последовательности событий в жизни
домашних животных.
1. В гостях у Курочки- Рябы на скотном дворе..
2. Загадки.
3. Дидактическая игра"Чей детеныш? ".
4 .Игра "Курица и цыплята".
5. Лепка цыплят.
Развивающая среда: Дом, где живут дед и баба, в разных местах сараи для
коровы с теленком, козы с козлятами, курицы с цыплятами. Животные
изображенные на картинках. Платок, фартук, большое ведро, метла, сено,
Курочка-Ряба, ветки с дерева.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Часть 1.
Воспитатель сообщает детям, что в гости на занятие пришла Курочка Ряба.
Спрашивает, помнят ли они сказку и чем знаменита курочка. Затем говорит,
что курочка хочет показать, где она живет с дедом с бабой, какой у них
замечательный скотный двор и как много там домашних животных.
- Дети я буду бабой, и мы вместе с курочкой все вам покажем (говорит
воспитатель и одевает платок и фартук).
Затем вовлекая постоянно в разговор курочку Рябу, воспитатель в роли бабы
показывает дом, где они живут с дедом и сараи с домашними животными.
НО прежде отгадайте ЗАГАДКИ:
ГОЛОДНО – МЫЧИТ,
СЫТА – ЖУЕТ
МАЛЫМ РЕБЯТКАМ
МОЛОЧКО ДАЕТ
(корова)
У КОГО РОГА ДЛИННЕЙ ХВОСТА?
(коза)
САМА ПЕСТРАЯ?
ЕСТ ЗЕЛЕНОЕ,
ДАЕТ БЕЛОЕ.
(корова)
ИДЕТ, ИДЕТ, БОРОДОЙ ТРЕСЕТ,
ТРАВКИ ПРОСИТ.
«МЕ – МЕ – МЕ, ДАЙКО ВКУСНОЙ МНЕ Е Е»
(коза)
КЛОХЧЕТ, КВОХЧЕТ,
ДЕТЕЙ СОЗЫВАЕТ,
ВСЕХ ПОД КРЫЛО СОБИРАЕТ.
(курица с цыплятами).
Открывая сарай с коровой, воспитатель задает вопросы: «Кто там стоит? Как
называется взрослое животное, а как детеныш? Как вы узнали, что это
корова? Что у коровы на голове? Что на ногах? Какой у нее хвост? Зачем ей
вымя? Чем теленок отличается от коровы?
Курочка комментирует некоторые моменты: «Корова очень большая, я ее
очень боюсь. Когда она ходит по двору, я убегаю, чтобы она на меня не
наступила». Или «Я вот не знаю, зачем корове вымя. А может ли корова
нести яички?
Баба рассказывает ребятам, как она каждый день ухаживает за коровой, и
просит помочь подмести в сарае, дать корове сено, напоить ее из ведра. Затем
ведет к сараю где коза с козленком. Дети рассматривают козу и козленка,
баба задает им примерно такие же вопросы и еще просит сказать, чем козлята
отличаются от козы и чем коза отличается от коровы.
Когда дети говорят, что у козы на голове?
Курочка вставляет: «А есть ли у козы на голове гребешок? У нашего петуха
Пети есть красивый красный гребешок»!
Баба делает ей ласковое замечание Курочка, ты думаешь, что у всех
животных все так же как у кур? Вовсе нет все разные. И каждый приносит
свою пользу. Сейчас дети тебе скажут несет ли коза, яички. Конечно нет! А
что коза дает? Молоко! Да еще какое вкусное!
Козье молоко очень полезно для здоровья особенно детям. Мы сейчас быстро
уберем в сарае, и я подою козу.
Дети убирают в сарае, дают козе сено и веток баба взяв ведро «доит козу»
Затем просит из рук сложить стаканчики и разливает в них молоко. Дети
пьют. Курочка разочарованно спрашивает: А мне? «Ты ведь молоко не пьешь
на тебе зернышки» - говорит баба и сыплет ей зерно, а курочка клюет.
Затем идут в сарай где цыплята.
Курочка это мои детки. Как цыплята кричат.
-ПИ, - ПИ, - ПИ.
Дети кормят цыплят.
Затем курочка говорит, что у деда с бабой еще живут другие домашние
животные. Курочка взволновано говорит, что она очень боится этого зверя,
потому что он часто и грозно рычит, громко лает у него острые зубы, он не
ест как корова траву, а грызет кости «Кто это? Спрашивает курочка»
Затем воспитатель показывает картину. «Собака со щенятами»
Предупреждает всех, что идти надо тихо: Жучка лает и рычит на чужих.
Подойдя к картине воспитатель обращается к собаке: Жучка к нам в гости
пришли хорошие ребята. Они свои, ты на них не лай и не рычи: они ведь
маленькие могут испугаться. Твоих щенков никто не тронет.
Воспитатель предлагает рассмотреть собаку со щенятами. Ребята должны
определить что делает жучка, и что щенки.
В разговоре с детьми воспитатель постоянно от лица бабы обращается то к
Жучке, то к курочке гладит щенков и т. д.
Сообщает, что Жучка - это домашнее животное любит деда с бабой, охраняет
их скотный двор, лаем предупреждает о приходе чужих. Хозяева любят свою
собаку, заботятся о ней: дед построил для нее новую будку, баба кормит ее
по утрам и вечерам, дает косточки, похлебку, а щенкам – молочную кашу.
Курочка с нетерпением говорит: хватит про Жучку. Пойдем к тому, кого я
боюсь. Отгадайте: Она не рычит, а урчит, ходит тихо и не лает, крыльев нет а
легко прыгает на высокий забор.
Такая пушистая мягкая. Кто это?
Воспитатель показывает игрушку кошку и иллюстрацию «кошка, с
котятами».
Дети рассказывают про кошку и котят.
Воспитатель задает им вопросы, вставляя им пояснения: кошка Мурка – это
тоже домашние животное. Живет с нами любит греться на теплой печке,
залезает к деду на колени и мурлычет. Мы ее любим, заботимся о ней,
ласково разговариваем, угощаем молоком. А она ловит мышей, которые
норовят зерно попортить.
3. В заключении курочка Ряба, просит ребят отгадать загадки.
Молоко пьет, песенки поет
Чисто умывается,
А с водой не знается
(кошка)
Под полом таится
Кошки боится
(мышь)
С хозяином дружит.
Дом сторожит
Живет под крылечком
Хвост колечком
(собака)
А сейчас мы проверим хорошо ли вы ребята знаете как называются
детеныши у домашних животных.
3.Дидактическая игра "Чей детеныш".
4. ИГРА «Курица и цыплята»
5.Лепка из киндер-сюрпризов цыплят,а воспитатель делает курицу.
Курочка обещает еще раз прийти к ребятам и сводить в птичий двор.