Интегрированное занятие "Гостинцы для зайца"

Интегрированное занятие по аппликации для детей
средней группы «Гостинцы для зайца»
Цель. Создание аппликации «морковка» методом обрыва.
Задачи. Продолжать учить детей выполнять работу в технике обрывной аппликации для создания
несложной композиции «Морковка». Учить детей определять на ощупь знакомые предметы
(овощи). Закреплять знание детей о месте произрастания овощей. Развивать тактильное
восприятие, мелкую моторику пальцев рук. Развивать воображение, умение высказывать
предположения. Воспитывать самостоятельность, аккуратность и последовательность в
выполнении своей работы.
Материал. Игрушечный заяц, овощи: картофель, лук, помидор, огурец, перец, свекла, баклажан;
дидактическое пособие «Чудесный мешочек», письмо. Принадлежности для аппликации на
каждого ребёнка: половина листа белого картона с нарисованным силуэтом моркови и
приклеенной ботвой, небольшой кусочек оранжевой бумаги, клей, кисточки для клея, тряпочки
или бумажные салфетки.
Предварительная работа: сюжетно-ролевая игра «Магазин овощей и фруктов»; дидактическая
игра «Что где растёт?»; отгадывание загадок по теме «Овощи»; пальчиковая игра «В гости к
пальчику большому».
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, вы любите, когда к вам приходят гости? (Да, любим!) А сами любите ходить в гости? (Да.)
Давайте поиграем в нашу знакомую игру, которая так и называется «В гости к пальчику
большому».
Пальчиковая игра «В гости к пальчику большому»
В гости к пальчику большому (Выставить вверх большие пальцы.)
Приходили прямо к дому (Соединить под углом кончики пальцев обеих рук «крыша».)
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Сам мизинчик-малышок (Называемые пальцы, поочерёдно соединять с большим, слегка массируя
их, на двух руках одновременно.)
Постучался о порог. (Сжать кулаки, мизинцы выставить вверх, пошевелить ими.)
Вместе пальчики — друзья,
Друг без друга им нельзя.
Крепкие, дружные – (Ритмично сжимать и разжимать пальцы на обеих руках.)
Всем такие нужные! (Дети хлопают в ладоши.)
Воспитатель:
Молодцы, ребята, хорошо играли, весело!
Игровая ситуация «Письмо»
Воспитатель:
Посмотрите, какой красивый конверт лежит у нас на полочке, а рядом с ним интересный мешочек.
Давайте прочитаем письмо из конверта. (Кто-нибудь из детей открывает конверт и передаёт
воспитателю письмо.)
Воспитатель читает письмо:
«Здравствуйте, ребята, я ваш знакомый друг. Мне очень хочется прийти к вам в гости, но я не
смогу этого сделать, пока вы не отгадаете, что лежит в этом чудесном мешочке…»
Воспитатель:
Как вы думаете, что в нём может находиться? Предположительные ответы детей: «В мешочке
лежат игрушки»; «…посуда» и т.д.
Воспитатель продолжает читать:
«Мой мешочек открывается очень легко. Не заглядывайте в мешочек! А то я не смогу к вам
попасть! Вы просто опустите в мешочек руки, возьмите один любой предмет и попробуйте узнать
его на ощупь, не вытаскивая рук из мешочка. Если правильно отгадаете и назовёте все предметы,
то, я смогу прийти к вам в гости и поиграть с вами. Ваш знакомый друг».
Воспитатель: Вы хотите, что бы к нам пришёл гость? (Да, хотим!)
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Дети пытаются на ощупь определить то, что находится в мешочке. Все правильно названные
овощи складывают на отдельный стол.
Воспитатель:
Посмотрите, как много всего лежало в мешочке, это и - …, и -
Давайте подумаем, а как все это можно назвать одним словом?
Индивидуальные обращения к детям: «Как ты думаешь? А ты как думаешь?» Не надо торопиться
подтверждать правильный ответ ребёнка, чтобы у остальных детей был повод поразмышлять.
После нескольких правильных ответов воспитатель хвалит детей, подтверждая их правоту:
«Молодцы, ребята, конечно же, это овощи!»
Воспитатель:
Вы знаете, где растут овощи? («Овощи растут на огороде». Стараемся добиваться от детей полных
ответов.)
Воспитатель загадывает детям загадку:
Воспитатель: Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги...
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? ...
Ответ детей.
Воспитатель: Молодцы! Правильно! Это заяц!
Посмотрите, тут же зайка сидит, на нас глядит, вот шутник, куда спрятался.
(Зайка) Здравствуйте, ребята, я очень рад, что смог попасть к вам в гости! Потому что вы все
овощи правильно определили и сказали, где они растут. Давайте поиграем в мою любимую игру
«Охотник и заяц».
Подвижная игра «Охотник и заяц».
Выбираются два игрока заяц и охотник. Остальные дети становятся в круг и берутся за руки.
Игрок-зайчик находится в кругу, а игрок-охотник – за кругом. (Имитация движений охотника и
зайца.) Дети идут по кругу со словами:
Скачет зайка маленький.
Около завалинки.
Быстро скачет зайка!
Ты его поймай-ка!
На последнюю строчку дети останавливаются и поднимают руки вверх (они «лес»). Охотник
начинает догонять зайчишку, пробегая через лес.
Игра заканчивается, если охотник догоняет зайца или в том случае, если игра затягивается, и
охотник долго не может поймать зайца.
Во время игры игрушка зайца передается тому ребёнку, который исполняет эту роль. Игра
повторяется 1-2 раза.
Воспитатель:
Вам понравилось играть с зайчонком? Давайте для нашего гостя сделаем что-нибудь приятное.
Как вы думаете, что любят зайцы?
Предположительные ответы детей: «Зайцы любят капусту»; «Зайцы любят играть» и т.д.
Давайте сделаем для него из цветной бумаги морковку? Обрадуется он такому гостинцу? (Да,
обрадуется.)
Тогда проходите за столы, и приступим к изготовлению гостинцев для нашего весёлого гостя.
Работа проходит за столами.
Воспитатель напоминает последовательность выполнения работы и даёт установку на
аккуратность
- Сначала нужно разорвать кусочек цветной бумаги (оранжевая) на много мелких частей
аккуратно над тарелочкой (уточнить у детей, какого цвета бумага для моркови);
- затем обильно намазать клеем нарисованный силуэт моркови, стараясь не выходить за его
пределы;
- после этого очень быстро прикладывать кусочки бумаги (чтобы клей не успел высохнуть) к
силуэту нарисованной моркови цветной стороной вверх, начиная с краев, заканчивая серединой;
- когда всё изображение (без пропусков) будет заклеено, надо взять тряпочку и приложить её к
получившейся морковке, чтобы снять лишний клей.
Дети приступают к работе.
В это время можно включить негромкую, спокойную музыку. Если у ребенка что-то не получается
воспитатель помогает ему справиться с трудностями. После того, как работа будет выполнена,
дети дарят свои «морковки» зайчонку.
Заяц: Спасибо вам ребята! Всю зиму буду морковкой хрустеть, вас вспоминать. И я в долгу не останусь, для
вас ребята, у меня то- же есть угощения.
Заяц раздает детям угощения.
Заяц: У вас в гостях хорошо, но дома ждут меня друзья. Мне пора возвращаться.
Воспитатель: Не будем тебя задерживать, косой! Беги, да смотри гостинцы наши не потеряй по дороге. До
свиданья!
Дети: Приходи к нам ещё, зайка! До свидания!
Заяц: Обязательно приду! До свидания ребята!