Конспект занятия "В гости к лесным зверятам"

«В гости к лесным зверятам»
Цель: познакомить детей с лесными животными: лиса, заяц,
белка, медведь.
Задачи:
• воспитывать положительный эмоциональный отклик;
учить детей узнавать зверей в процессе загадывания
загадок;
активизировать словарь детей названиями животных (заяц,
медведь, белка, лиса) прилагательными (длинные уши,
короткий хвост, пушистый хвост, теплая шуба);
• воспитывать интерес к обитателем леса.
Интеграция образовательных областей:
"Познавательное развитие",
"Речевое развитие",
"Социально-коммуникативное развитие",
"Физическое развитие"
Интеграция образовательных областей:
Образовательная область "Социально-коммуникативное
развитие"
1. Совершенствовать навыки коммуникативного орбщения;
2. Развивать сотрудничество, взаимопомощь, умение
слушать других;
3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость,
доброжелательность;
4. Побуждать детей включаться в совместную со взрослым
игровую ситуацию.
Образовательная область "Познавательное развитие"
1. Совершенствовать умения ориентироваться в
окружающем пространстве;
2. Понимать смысл пространственных отношений, двигаться
в заданном направлении.
Образовательная область "Речевое развитие"
1. Развивать монологическую форму речи;
2. Развивать фонематический слух.
Образовательная область "Физическое развитие"
1.Совершенствовать двигательные умения, навыки детей.
Предварительная работа: чтение рассказов о жизни
животных в природе, чтение стихов о животных,
разгадывание загадок, рассматривание картинок про
животных.
Материал и оборудование: ММ-презентация, картинки с
изображением животных, грибочки большие и маленькие,
две корзинки, проектор, ноутбук,
Ход занятия:
Ребята, я вам сегодня хочу предложить, отправиться в
интересное путешествие.
А отправимся мы с вами в гости к лесным жителям в лес. Вы
хотите узнать какие животные живут в лесу? На чем же мы
туда отправимся, ведь дорога дальняя, нам не дойти до леса
пешком? (Дети предлагают варианты)
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться на прогулку в
лес на
велосипедах.
(Дети ложатся на спину и выполняют упражнение
«велосипед». Под музыку песня кота Леопольда «Кручу
педали»).
Ребята мы с вами приехали в лес, в гости к лесным
зверюшкам. (На экране появляется рисунок леса, звучит
аудиодиск с пением птиц) (слайд 1)
А как вы думаете, какие животные живут в лесу?
Воспитатель: Ребята, я сейчас загадаю загадку, а вы
отгадайте, с какими животными мы сегодня познакомимся.
Длинноухий и косой,
Вечно бегает босой,
Быстро скачет по лужайке.
Догадались? Это - (слайд 2)
Дети: Зайка.
Воспитатель: Правильно. Это зайка. Какой он? (мягкий,
пушистый) Какие уши у зайки? (длинные). Какой хвостик?
(Короткий)
Давайте мы с вами превратимся в зайчиков и поиграем.
Игра "Зайка серенький сидит" (под музыку)
Воспитатель: Вот какими славными зайками мы побывали.
Воспитатель: Так кто же еще живет в лесу. Слушайте
следующую загадку:
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь,
Как зовут его? - … (слайд 3)
Дети: Медведь.
Воспитатель: Молодцы, правильно. А какой мишка?
(большой, косолапый, пушистый). Что любит кушать мишка
(мед)
А давайте поиграем с мишкой
Игра «У медведя во бору»
Воспитатель: Слушайте следующую загадку
Хожу в пушистой шубке,
живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
орешки я грызу. Кто это? (слайд 4)
Дети: Это белка.
Воспитатель: А какая она (пушистая, красивая). А где она
живет? (живет в дупле) Что делает белка? (грызет орешки)
Ребята, белка торопилась к своим деткам, и рассыпала
грибочки. Посмотрите сколько тут грибов (Много). А
белочка одна. Давайте белочке поможем собрать все
грибочки. В одну корзину будем собирать большие
грибочки, маленькие грибочки в маленькую корзину.
Игра с белочкой “Большой-маленький грибочек”
Воспитатель: Следующая загадка
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса
Кто это? …. (слайд 5)
Дети: Лиса.
Воспитатель: Какая она? (рыженькая, умная, хитрая) Шубка
у лисы какая? (теплая, пушистая). А хвостик какой у лисы?
(длинный, пушистый).
Поиграем с лисой «Зайчики и лисичка»
Воспитатель: Молодцы ребята, скажите мне, с какими
лесными жителями мы сегодня встретились, когда ездили
на прогулку в лес на велосипедах? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, правильно, загадки отгадали, со
зверятами познакомились, поиграли, пора и отправляться в
детский сад. (Дети ложатся на спину и выполняют
упражнение «велосипед». Под музыку песня кота Леопольда
«Кручу педали»).