Конспект урока "Богатырская «Сказка про Илью Муромца»" 2 класс

Урок чтения во втором классе.
Тема: Богатырская «Сказка про Илью Муромца».
Тип урока: Обобщение и закрепление полученных знаний
Образовательная программа «Школа 2100».
Время проведения: декабрь.
Учебник: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева «Маленькая дверь в большой мир» 2 класс
Цель: Обобщить и углубить знания учащихся о русском богатыре Илье
Муромце.
Задачи урока: Обучающая:
- Формировать умения отвечать на вопросы учителя к тексту
произведения, находить в тексте предложения, которые
подтверждали бы высказанную мысль, умения формулировать
основную мысль текста, кратко пересказывать текст.
Развивающая:
Развивать умение находить в тексте слова, предложения для
характеристики героя, выражать свое отношение к героям, событиям, языку
произведения, составлять устный рассказ о герое произведения.
Способствовать развитию интереса к литературному чтению,
совершенствовать культуру речи, способствовать обогащению словарного
запаса.
- Способствовать развитию умения работать в микрогруппах.
Воспитательная:
- Воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине,
взаимоуважения.
Оборудование:
Выставка книг о русских богатырях; ребус. Репродукция картины М.В.
Васнецова «Богатыри». Аудиозапись: А.П. Бородин «Богатырская»
Видеозапись: Мультфильм «Илья Муромец» Карточки с заданиями для
работы по группам.
^ Организация рабочих мест:
На столах: учебник, тетрадь, карандаш, ручка, задание каждой группе в
конверте.
^ Этапы урока
Содержание урока
Примечания
I. Организационный момент
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок
Урок литературного чтения
Словно приключение
С книгою в космосе ты побываешь
И в сказку поверишь
И много узнаешь.
Книга с нами всегда
А вы урок чтения любите?
Да!
Тогда внимательно слушай, дружок,
Чтоб все задания выполнить смог.
Создание доброжелательной психологической атмосферы в классе.
Мотивация на работу.
Мотивация
Сегодня мы продолжаем путешествовать по страницам
богатырских сказок.
Путь наш не близок.
Лежит он через холмы, горы и долины.
Вот и первая преграда на нашем пути.
Чтоб ее миновать, надо ребус разгадать.
Чтобы отгадать слова, надо назвать первые звуки слов -предметов,
изображенных на картинках.
Слова - предметы, убираются, на их листе остается буква.
II. Актуализация знаний
Произнесем хором БЫ-ЛИ-НЫ
- Кто знает, что обозначает это слово?
(Былина - это русские народные торжественные песни. Это жанр устного
народного творчества. Их сочиняли талантливые люди, но не записывали.
Народное название былины - старина, т.е. повествование о старинных
событиях. Пение былин сопровождалось игрой на гуслях).
- Кто же был героем этих песен, мы узнаем, отгадав
второе слово.
Читаем хором
БО - ГА - ТЫ - РИ
- Что это за люди?
Показ картинки с гуслями
- Кто из вас знает русских богатырей?
(Былины повествуют о богатырях, мужественных
защитниках родины. В этих песнях народ прославлял
силу, смелость, удаль, мудрость богатырей, их
преданность Родине)
- Мы с вами миновали преграду. Чтобы прославить
богатырей, люди сочиняли для них музыку.
Послушайте фрагмент симфонии А.П. Бородина «Бо
гатырская»
- Перед нами богатырская застава.
- Кто изображен на картине?
- Кто знает их имена?
(В центре картины на вороном коне любимый народом Илья Муромец,
справа - Добрыня Никитич, с мечом в руке, готовый по первому приказу
ринуться в бой, слева - весельчак Алеша Попович. У него не только лук со
стрелами, но и гусли).
- Что вы видите на заднем плане картины?
- Зачем вышли в дозор богатыри?
- Что вы чувствуете, глядя на этот богатырский дозор?
(Застава богатырей стоит на страже русской земли)
Открывается картина «Богатыри» М.В. Васнецова. На доске размещены
рисунки учащихся с портретами богатырей
Послушайте былинный сказ и попробуйте определить тему нашего урока.
- Кто догадался, кому будет посвящен наш урок? (Илье Муромцу - русскому
богатырю)
Учитель читает текст со свитка
На фоне музыки
III. Формулирование темы и цели урока
- Цель нашего урока - вспомнить все, что узнали об
этой сказке, составить словесный портрет Ильи Муромца.
- Итак, проверим, как вы поработали с текстом сказки
дома.
IV. Проверка домашнего задания.
Работа с учебником
- Откройте книгу по чтению «Маленькая дверь в
большой мир» и найдите Богатырскую сказку об
Илье Муромце.
- Прочитайте отрывки из сказки, которые можно озаглавить так::
Выборочное чтение
Предложения записаны на доске. Дети
1) Горе стариков
2) Волшебная вода странников
3) Наказ странников
4) Шутка Ильи
5) Помощь Ильи защитникам Чурнигова
делятся на 5 вариантов. Каждый читает свое задание и проверяет, как
выполнено задание других
V. Пересказ сказки.
- У нас получился план сказки.
- Кто кратко перескажет сказку по плану?
Итог по домашнему заданию.
Для продолжения пути надо набрать сил и отдохнуть.
Оценивание детей за домашнее задание
VI. Физкультминутка «Богатыри»
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! (руки в стороны)
Мы ладонь к глазам приставим
Ноги крепкие расставим
Поворачиваясь вправо (поворот вправо)
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже (поворот влево)
Поглядеть из-под ладошек
И направо, и еще (поворот вправо)
Через левое плечо (поворот вправо)
Буквой «л» расставим ноги
Точно в танце - руки в боги
Наклонились влево, вправо
Получается на славу!
Охрана здоровья. Снятие утомляемости.
VII. Беседа о жанре произведения.
- Вот и добрались до долины вопросов.
- Какое по жанру произведение мы прочитали?
(Сказку)
- Назовите в ней сказочные приметы.
(Начало сказки, хорошая концовка, троекратный повтор, волшебная вода,
дающая силу. Наличие архаизмов, устойчивых выражений).
- Приведите пример слов архаизмов (не пуще, не пре
кословил, латы, колчан со стрелами, выпивает единым духом)
- Кто герой этой сказки? (Илья Муромец)
- Все ли мы узнали об Илье Муромце? (нет)
- О чем же рассказывает отрывок, помещенный в
учебнике?
(О том, как Илья стал богатырем)
- Как можно его озаглавить?
(Как Илья Муромец стал богатырем. О сражении около города Чернигова)
- В каких словах выражена главная мысль сказки?
(«Есть еще на Руси, кому постоять за землю Рус
скую»)
- Почему эта сказка относится к богатырским сказкам?
Работа с литературными понятиями.
VIII. Составление устного рассказа о богатыре Илье Муромце
(Главный ее герой - богатырь Илья Муромец)
Итог: Мы побывали в долине вопросов и путь наш лежит
к богатырскому холму.
Ваша задача:
Развитие речи Работа в группах
Составить устный рассказ о богатыре Илье Муромце.
а) Отметьте в книге отрывки, в которых описан Илья
Муромец, его поступки.
б) Выберите в тетрадях слова, описывающие внешний
вид Ильи Муромца.
в) Определите последовательность своего рассказа.
г) Выберите рассказчика от своей группы. Следите за
лексикой.
Задание каждой группе записаны на листочках в конверте
Самостоятельная работа в группах
IX. Устный рассказ
- Кто желает нам поведать о русском богатыре Илье
Муромце? (рассказ 1-2 чел.)
X. Просмотр отрывка мультфильма
- А теперь посмотрите отрывок из мультфильма об
Илье Муромце и сравните его образ с вашим.
- Сравните богатыря нарисованного вами и в мульт
фильме
Итог:
На этом холме мы с вами сделаем привал, т.к. путь по
богатырским сказкам нам предстоит еще очень длинный.
Сравнение образов Ильи Муромца
XI. Итоговая
беседа
- Давайте подведем итоги
- Что в сказке правдиво?
- Что вымышлено?
- Почему эта сказка прошла такой длинный путь и не
умерла?
- Кому захотелось прочитать всю сказку об Илье
Муромце?
- Кто в наши дни мог бы сказать такие слова: «Есть
еще на Руси, кому постоять за землю Русскую»
- И вы можете стать защитниками своей земли,
родины
Оценивание работы детей на уроке
XII. Домашнее задание
- Приготовиться выразительно читать понравившийся
отрывок.
- Придумать два вопроса к сказке.
Закончить урок словами:
А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле
Не топтать их коням землю русскую.
Не затмить им солнце наше красное!
Век стоит Русь - не шатается!
И века простоит - не шелохнется!
Оценивание детей
Резервный материал.
Синквейн
Богатырь
Сильный, могучий.
Защищает, охраняет, бережет.
Не перевелись богатыри на Руси
Воин
Составление син-квейна в группах