Конспект НОД "Путешествие в страну игрушек (сенсорика)"

Конспект непосредственной образовательной деятельности
по сенсорному развитию «Путешествие в страну игрушек»
1 младшая группа
Путешествие в страну игрушек (сенсорика)
Цель: формировать восприятие цвета, формы, величины предметов.
Задачи:
Воспитательные: создать радостное настроение; воспитывать у детей
радостное настроение; воспитывать у детей чувство отзывчивости,
желание помочь.
Развивающие: развивать мелкую моторику;
Образовательные: закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый,
зелёный) ; побуждать называть цвета; закрепить знания геометрических
фигур; закрепить понятия «большой», «маленький»;
Оборудование: объемная кукла; большой и маленький мишки; большие и
маленькие шишки; игрушки заяц, волк; дидактические игры «Спрячь зайчат»,
«Какого фрагмента не хватает».
Ход занятия:
Дети входят под музыку, встают полукругом.
Организационный момент.
Воспитатель: – Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Мы их так
ждали. Давайте с ними поздороваемся. (ответы детей) (Здравствуйте).
Воспитатель: Посмотрите, кто ещё нас встречает? Это кукла Маша! Какое у нее
красивое платье. Какого оно цвета? (ответы детей) (белого).
- А какими фигурами оно украшено? (ответы детей)
- Найдите на платье круг зеленого цвета, треугольник красного цвета, а какого
цвета маленький квадрат? (ответы детей)
-Ребята, а Маша к вам пришла не просто так, а приглашает вас к себе в гости.
Вы знаете, где живет Маша? (ответы детей) (Нет!)
Воспитатель: Маша живет в стране игрушек. Пойдем к Маше в гости? (ответы
детей) (Да!)
Проводится игра «по ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке
шагают наши ножки:
Топ-топ, топ-топ
По дорожке мы пошли
и к игрушкам мы пришли!
-Вот мы и пришли. Посмотрите как здесь красиво. Как много здесь игрушек.
Какие вы видите? Возьмите их, познакомьтесь с ними. Какие они? (большие,
маленькие, мягкие… разные).
-Ой, игрушки что-то говорят! (прислушиваясь)
-Ребята, а игрушки с вами хотят поиграть. Поиграем? (ответы детей) (Да!)
Дидактическая игра «Большой - маленький»
-Посмотрите, какие мишки здесь сидят?
-Сколько мишек) (Два.)
-Этот мишка какой? ( Большой.)
-А этот мишка какой? ( Маленький.)
-Ребята, мишки хотели собрать шишки, но очень устали. Поможем им?
Давайте большому мишке соберем большие шишки, а маленькому мишке –
маленькие шишки.
Дети по одному берут шишки, говорят какая она и кому дадут.
-Молодцы! Мишки говорят вам спасибо за помощь.
-А какие игрушки еще здесь живут.
-Смотрите, кто это сидит под этим деревом? тветы детей) (Зайчик.)
-Ребята, он замерз, весь дрожит. Давайте поможем ему согреться.
Проводится игра по показу взрослого «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит
и ушами шевелит
вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Шевелят кистями рук, подняв их к голове.
Зайке холодно сидеть
надо лапочки погреть
хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть
Хлопают в ладоши.
Зайке холодно стоять
надо зайке поскакать
скок-скок, скок-скок
подпрыгиваю на месте
Зайку волк испугал,
зайка прыг и ускакал.
-Ребята, зайчик согрелся и сказал, что маленьких зайчат хочет поймать серый
волк. Давайте поможем им спрятаться от него.
Дидактическая игра «Спрячь зайчат»
Дети, индивидуально выполняют задание.
-Помогли мы спрятаться зайчатам от злого волка? (ответы детей) (Да!)
-Пойдемте дальше. Ой, а что это у нас Маша загрустила?
-Машенька, что случилось? (прислушиваюсь) .
-Ребята, оказывается, у Маши есть любимые игрушки, но только они у нее
сломались. Поможем Маше найти детали от сломанных игрушек? (ответы
детей) (да)
Дидактическая игра «Какого фрагмента не хватает».
Детям предлагается картинка с изображением игрушки без фрагмента
(машина без колеса, зайка без ушка) и фрагменты вперемешку, они должны
отыскать недостающую часть.
Воспитатель: Посмотрите, наша Маша опять улыбается и говорит вам спасибо.
И в благодарность она дарит вам вот такую большую конфету.
-Ну, что ребята, в гостях хорошо, но нам пора возвращаться. Скажите Маше до
свидания. (ответы детей) (До свидания.)
Проводится игра «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке
шагают наши ножки
топ-топ, топ-топ
По дорожке мы пошли
в детский сад мы пришли!
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Как много мы с вами сделали
хорошего и доброго. Что мы делали в стране игрушек? ответы детей -
Помогли мишкам собрать шишки, спрятали зайчат от волка, помогли Маше
найти детали от игрушек.
-Посмотрите какую конфету вы получили в подарок? (ответы детей)
(большую)
- а в ней посмотрите какие конфетки? (ответы детей) (Маленькие.)
-Угощайтесь.