Конспект НОД "Поможем зайке"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД №47» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию
в первой младшей группе
«Поможем зайке».
Воспитатель:
Москвина Е.В.
Цель: Формирование у детей сенсорных эталонов.
Задачи:
Образовательные:
1.Познакомить детей с понятиями «здоровье, здоровый, витамины», расширять
представление детей о здоровом образе жизни.
2.Закрепить основные навыки личной гигиены.
3.Продолжать закреплять знание названий овощей.
4.Создать мотивацию участия в играх.
Развивающие:
1.Учить находить решение поставленной проблемы.
2.Развивать мышление, речь, воображение, сенсомоторику.
3.Закреплять двигательные навыки и умения, создать положительный эмоциональный
фон.
Воспитательные:
1. Воспитывать желание быть здоровыми, бережно относиться к себе и окружающим;
развивать культуру общения и поведения.
Материал: игрушка-заяц, игрушечные санки, мешочек с овощами (морковь, капуста, луковица,
картофель), поднос.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: Дети, вы слышите, кто-то плачет? Пойду я посмотрю за дверью.
Воспитатель вносит зайчика, который везёт санки с мешком.
Воспитатель: Вот кто, оказывается, плакал. Дети, кто это? (Зайка). Ой, какой зайка беленький,
пушистый. Зайка замёрз, его надо согреть.
Проводится дыхательная гимнастика.
Воспитатель: Дети. Давайте на него подуем: «у-у-у-у».
Воспитатель: Зайка, почему ты плакал? Расскажи, что случилось, кто тебя обидел?
Зайка (говорит воспитатель):
Как же мне не плакать?
Испугался я лису!
Заблудился я в лесу.
Как друзей теперь найду?
Как же к ним я попаду?
Воспитатель: Вот что случилось с зайкой. Он шел к своим друзьям зайчикам и заблудился.
Посмотрите, какой он грустный. Давайте, развеселим его и поиграем с ним.
Проводится игра «А мы с зайкой пляшем».
(Дети вместе с воспитателем выполняют движения, соответствующие словам текста)
А мы с зайкой пляшем, пляшем, пляшем.
Ручками мы машем, машем, машем.
Ножками мы топаем, топаем, топаем.
Ручками мы хлопаем, хлопаем, хлопаем.
Воспитатель: Зайку мы согрели, развеселили. (Обращает внимание детей на санки с
мешком). Зайка, что на мешок у тебя в санках.
Зайка (говорит воспитатель): Я везу угощение своим друзьям. Хотите, посмотреть? (Дети:
Да!)
Воспитатель сажает зайца на стульчик и берет мешок, предлагает детям сесть на стулья.
Воспитатель достает из мешочка поочередно овощи и рассматривает их с детьми.
Воспитатель: Дети, посмотрите, что это? (Показывает морковь). Она длинная и оранжевая,
твердая, полезна для зрения.
Воспитатель: Дети, а это что? (Показывает капусту) Посмотрите, она круглая, на ней много
листьев. Она нужна нам для роста, и еще в капусте много витаминов.
Уродилась, я на славу!
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи – меня ищи.
Воспитатель: Дети, а это что? (Показывает луковицу) Лук защищает нас от болезней и
микробов. Луковица золотая, круглая, литая.
Воспитатель: Дети, что это? (Показывает картофель) Мы все любим картофель. Он полезный
и вкусный.
Неказиста, шишковита, а придет на стол она.
Скажут весело ребята: «Как рассыпчата, вкусна!»
Воспитатель: Дети, всё, что мы с вами рассмотрели – как назвать одним словом (Овощи).
Воспитатель: Овощи - не только вкусные, но и полезные. Овощи нужны для роста, силы,
полезны для здоровья. В овощах много витаминов. Они делают нас здоровее, кожицу мягче и
нежнее, головку – умнее.
Зайка (говорит воспитатель): А я не знал, что овощи не только вкусные, но и полезные. Я их
много заготовил на зиму. Вот и решил поделиться запасами овощей со своими друзьями
зайчиками. Я очень люблю морковку и капусту.
Воспитатель: Наши дети очень любят кушать блюда, приготовленные из овощей.Зайка, дети
тебя сейчас научат солить капусту
Проводится пальчиковая гимнастика «Капуста».
Мы капусту рубим, рубим! (2 раза) (ребенок изображает рубящие движения топор, двигая
прямыми ладошками вверх и вниз)
Мы капусту режем, режем! (2 раза) (ребром ладошки водим вперед и назад)
Мы морковку трем, трем! (2 раза) (правую ручку сжимаем в кулачок и двигаем её вверх-вниз
вдоль прямой ладошки левой руки, изображая терку .)
Мы капусту солим, солим! (2 раза) (собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим
капусту)
Мы капусту жмем, жмем! (2 раза) (энергично сжимаем и разжимаем кулачки)
Тук, тук, раздаётся в доме стук ( стучат кулачками)
Мы капусту порубили, перетерли, посолили
Утолкали плотно в кадку, (стучат кулачками)
Все теперь у нас в порядке. ( показывают большой палец)
Воспитатель: Зайчик говорит спасибо. Теперь он знает, что овощи очень полезные для
здоровья. Об этом он расскажет своим друзьям. А сейчас ему пора, его ждут друзья. Давайте,
проводим зайчика. (Воспитатель собирает овощи в мешок и вместе с детьми уносит зайчика
с мешком за дверь).