Конспект занятия "В гости к матрёшкам"

Конспект занятия во 2 младшей группе.
"В ГОСТИ К МАТРЁШКАМ."
Образовательная область: «Познавательное развитие» (развитие кругозора)
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое
развитие.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, изобразительная,
восприятие художественной литературы, музыки.
.Программное содержание:
ЦЕЛЬ: Стимулировать познавательную активность детей, их инициативу и
самостоятельность в познавательной деятельности.
ЗАДАЧИ:
1.Обучающие
Продолжать знакомить детей с народной игрушкой – матрёшкой, вызвать
желание поиграть с матрёшками.
Обогащать сенсорный опыт малышей.
Учить детей изображать в нетрадиционной технике «горошек», рисование
пальчиком, учить составлять узор, заполняя картинку по краям и середине.
2. Развивающие
Развивать умения различать предметы по длине, форме, величине, цвету.
Развивать двигательную активность, выполнять движения под музыку.
Развивать творческое воображение, логическое мышление.
3.Воспитывающие.
Воспитывать интерес к занятию, вызвать положительные эмоции.
Методы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Приемы: рассматривание матрешки, беседа, художественное слово, загадка,
физические минутки, пояснения, поощрение, самостоятельная деятельность
детей, использование нетрадиционной техники для рисования. Музыкальное
сопровождение: запись mp3 русской народной музыки «Мы весёлые
матрёшки», марш, спокойная музыка во время рисования.
Индивидуальная работа: помощь детям, затрудняющимся при росписи
косынки.
Словарная работа: матрёшка, большая, меньше, самая маленькая, дорожка,
длинная, короткая.
Предварительная работа:
1. Загадывание загадки о матрешке.
2. Рассматривание матрешек, игры с ними.
3. Разучивание песни и танца «Мы веселые матрешки»
4.Показ презентации «Поиграем с матрёшками»
Демонстрационный материал: матрёшка трёхместная, дидактическое
панно «цветочная полянка» цветочки красного, синего, зелёного цвета из
картона, плоскостные силуэты матрёшек красного, синего, зелёного цвета.
Запись музыкального марша, «Мы весёлые матрёшки», запись mp3 русской
народной музыки
Раздаточный материал: заранее вырезанные из бумаги заготовки в форме
косынки (по 1 на каждого ребенка), гуашь белого цвета, салфетки.
Этапы образовательной деятельности:
- вводная часть;
- основная часть;
- практическая часть;
- заключительная часть.
Ход занятия
1.Организационный момент (приветствие детей)
2.Вводная часть.( обеспечение мотивации).
Раздается звонок по телефону .
Воспитатель: Ребята! Мне сейчас позвонили матрешки .Они приглашают нас
в гости чтобы мы не заблудились, подсказали, что надо идти по длинной
дорожке! Ну что же! В путь!!! (музыка марш)
Подходят к двум дорожкам: по какой же нам идти? (длинная короткая)
(Обсуждение с детьми)
Правильно! Мы пойдём по длинной дорожке! (музыка марш)
- Смотрите, мы попали на цветочную полянку, здесь полным-полно цветов.
(на дидактическом коврике «Цветочная поляна» разложены цветочки из
картона красного, синего и зелёного цвета)
-А как они вкусно пахнут! Нюхаем носиком, а выдыхаем воздух через рот не
надувая щёки (повторить 3-4 раза) Дыхательная гимнастика «Понюхаем
цветочки»
3.Основная часть
Продолжаем наше путешествие – вот и привела нас дорожка к матрёшкам.
Воспитатель: -Здравствуйте, матрешки! Ой, а вы не матрешки, а матрешка!
Матрёшка: Здравствуйте ребятки! А вы знаете, что я, кукла с сюрпризом!
Воспитатель: Интересно, какой у матрёшки сюрприз. (трясёт матрёшку)
-Слышите, кто-то внутри стучится. Давайте скажем вместе: "Матрёшка,
матрёшка откройся немножко." (Открываем матрёшку). Кто же тут
спрятался? А здесь спряталась матрёшка-сестричка. (Ещё раз потрясти
игрушку). Слышите, кто то ещё стучится. Давайте посмотрим.
-Вот чудеса! Здесь спряталась ещё одна куколка.
-Ну, теперь догадались какой сюрприз у матрёшки? (ответы детей)
Вот это и есть сюрприз: -внутри большой матрешки сидит поменьше, а в ней
еще меньше, и еще меньше.
-Сколько у нас было матрёшек?(Одна)
-А сколько стало?(Много)
-Чем же отличаются эти матрёшки друг от друга?(Ответы детей)
-Ростом разные подружки, все похожи друг на дружку (провожу рукой от
самой маленькой матрешки до самой большой.)
- Все они сидят друг в дружке (складываю матрешек в одну игрушку.)
- А всего одна игрушка (показываю детям собранную матрешку.)
Матрёшка: - Ребятки, я вам принесла посылку.
Воспитатель: Давайте откроем посылку и посмотрим что там. Но для начала
отгадайте загадку:
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может – три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская… (матрешка).
Воспитатель: -Молодцы ребятки, правильно отгадали. (достаёт разноцветные
плоскостные матрешки.)
Ребятки, наши матрешки перепутались немножко!
Вы их вместе соберите, дочек к мамам положите.
Дидактическая игра «Разложи матрешек по цвету».
(дети выкладывают матрешек, собирая их по цвету и величине употребляя
слова – большая, меньше и самая маленькая и названия цветов).
Воспитатель: - молодцы ребятки, всё сделали правильно!
А теперь мы сами будем матрёшками и будем танцевать.
-Дуйте в дудки, бейте в ложки,
Танцевать пошли матрешки!
танец «Мы веселые матрешки»
Мы весёлые матрёшки, (дети делают «пружинку»)
Ладушки, ладушки, (Хлопают в ладоши)
На ногах у нас сапожки.(поочередно выставляют вперед ногу на пятку)
Ладушки, ладушки. (Хлопают в ладоши)
Завязали мы платочки, (Наклоняют в стороны голову)
Ладушки, ладушки. (Хлопают в ладоши)
Раскраснелись наши щёчки. (Гладят щечки ладошками)
Ладушки, ладушки. (Хлопают в ладоши0
В сарафанах наших пёстрых, (Придерживают руками подол платья (ставят
руки на пояс)
Ладушки, ладушки. (Хлопают в ладоши)
Мы похожи, словно сёстры, (Поворачивают друг к другу лица, улыбаются)
Ладушки, ладушки. (хлопают в ладоши).
Воспитатель: Матрешка, тебе понравилось, как мы танцуем?
Матрешка: Да, молодцы, дети, мне стало так весело, так хорошо
4.Практическая часть
Рисование «Украсим платочки для матрешек».
Воспитатель: Вот какие веселые матрешки! Посмотрите, какие матрешки у
нас красивые, нарядные! Может сделаем матрешкам подарок? Давайте
подарим им новые платочки. Но сначала мы поиграем пальчиками, чтобы
наши пальчики были ловкими.
Пальчиковая гимнастика «Ежик колкий»
Ежик, ежик колкий,
(Пальцы двух рук сплетены в замок)
Покажи иголки.
(Движения кистями вправо-влево)
Вот они. Вот они. Вот они.
(Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок)
Ежик, ежик колкий,
(Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)
Спрячь свои иголки.
Раз, и нет иголок.
(Пальцы складываются в замок)
Дети с воспитателем подходят к столу, где приготовлены заготовки в форме
косынок, баночки с краской, салфетки.
Дети окунают пальчик в белую краску и оставляют отпечатки на косынках.
(звучит спокойная музыка)
Воспитатель: Посмотрите, матрешки, какие платочки вам ребята нарисовали!
Матрешки: Да, платочки очень красивые. Спасибо. А мы хотим подарить
вам воздушные шарики. (дети благодарят матрёшек)
Матрёшки: -Теперь нам пора домой. До свидания!
Воспитатель: Спасибо, что пришли к нам в гости. До свидания!
5.Заключительная часть
Итог занятия
- С кем мы сегодня играли? (ответы детей)
- Матрёшки были маленькие и…
-По какой дорожке мы пошли к матрёшкам? (ответы детей)
- Что мы увидели на полянке (ответы детей) как мы нюхали цветы? (показ
детей)
- Что мы подарили матрёшкам? (ответы детей)
Молодцы ребятки! Мы сегодня познакомились с матрёшками, и танцевали,
и играли, и отгадывали загадку, и подарили платочки матрёшкам они очень
рады. Спасибо всем.