Технологическая карта урока "Когда мы станем взрослыми?" 1-3 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ.
ТЕМА УРОКА :" КОГДА МЫ СТАНЕМ ВЗРОСЛЫМИ?"
Цели деятельности учителя: формировать представление о будущем, о
том, каким будет мир; познакомить с профессиями взрослых; развивать
представления о том, от кого зависит будущее нашей планеты.
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся сравнивать жизнь взрослого и ребенка; определять по фотографии
в учебнике профессии людей, рассказывать о профессиях родителей и
старших членах семьи; обсуждать, какие профессии будут востребованы в
будущем; получат возможность научиться рассуждать о том, что многое в
окружающем мире зависит от наших поступков; выдвигать предположения
и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее
выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для
получения новых знаний.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного
опыта/приобретенная компетентность): овладеть начальными сведениями о
сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности;
использовать различные способы поиска справочных источниках и
учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и
интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и
познавательными задачами; активно использовать речевые средства и
средства информационных и коммуникационных технологий для решения
коммуникативных и познавательных задач.
Личностные: овладение начальными навыками адаптации в динамично
изменяющемся и развивающемся мире; развитие навыков сотрудничества
со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не
создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие
мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному
отношению к материальным и духовным ценностям.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные: общеучебные самостоятельно выделяют и
формулируют познавательные цели; логические осуществляют поиск
необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по
воспроизведению в памяти).
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого
материала.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого
ученика – партнера по коммуникации и учителя.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и
индивидуальная.
Образовательные ресурсы: презентация на тему «Когда ты станешь
взрослым?» [Электронный ресурс]. Режим доступа :
http://viki.rdf.ru/item/1391
Сц е н а р и й у р о к а
I. Организационный момент.
Личностные УУД: развитие познавательного интереса, формирование
определенных познавательных потребностей и учебных мотивов;
положительное отношение к школе и адекватное представление о школе.
Подготовка рабочего места.
II. Объяснение нового материала.
Познавательные УУД: общеучебные осознанное и произвольное
речевое высказывание в устной форме об отличии жизни взрослого
человека от жизни ребенка; логические осуществление поиска
необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного
жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их
выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика
творческих предпочтений и базового уровня сложившихся навыков.
1. Беседа.
У ч и т е л ь . Посмотрите, на доске у меня фотографии, где вы изображены
маленькими (прошлое); такими, как сейчас (настоящее), и есть свободное
место на листе. Кто догадался, для чего?
У ч е н и к и . Для будущего.
У ч и т е л ь . Давайте сегодня на уроке совершим путешествие в будущее,
в то время, когда вы станете взрослыми. Попробуйте представить себя
взрослыми. Вот вы окончили школу, институт, выбрали себе профессию.
Кем вы хотите быть?
2. Самостоятельная работа.
Личностные УУД: понимают значение знаний для человека и принимают
его.
Регулятивные УУД: прогнозируют результаты уровня усвоения
изучаемого материала.
У ч и т е л ь . Нарисуйте, кем вы хотите быть.
Ученики рисуют, затем на «Ленте времени» вывешиваются рисунки
детей.
У ч и т е л ь . Каких профессий на свете только нет! Это и учитель, и врач,
и водитель, и строитель, и художник.
М у р а в е й . Я знаю, учитель учит детей. Строитель строит дома. Повар
готовит еду. А вот узнайте, что это за профессия? Чем занимаются эти
люди?
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской;
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро.
У ч е н и к и . Маляр. Красит стены домов.
Мастер, мастер, помоги –
Прохудились сапоги,
Прибивай покрепче гвозди,
Мы идем сегодня в гости.
У ч е н и к и . Сапожник. Чинит, ремонтирует обувь.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий,
ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно
оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной
ретроспективной оценки.
Клоун, клоун,
Что ты можешь?
Я могу
Скакать, как лошадь,
Я могу
Летать, как птичка,
Я могу снести яичко!
III. Работа по учебнику (с. 24–25).
Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий,
ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно
оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной
ретроспективной оценки.
У ч и т е л ь . Посмотрите на верхний рисунок. Сейчас мир такой. А
изменится ли мир к тому времени, когда вы станете взрослыми? Он может
стать таким, как на рисунке слева, или таким, как на рисунке справа.
Благоприятный, чистый, зеленый или черный, грязный, неблагоприятный.
Если раскрашивать, какие цвета понадобятся?
У ч е н и к и . Для 2-го рисунка зеленый, синий, красный. Для 3-го
рисунка – черный, коричневый.
У ч и т е л ь . Пусть 1-й вариант раскрасит 2-й рисунок; 2-й вариант 3-
й рисунок. Какие получились рисунки?
У ч е н и к и . Левый – радостный, светлый. Правый – тревожный, мрачный.
У ч и т е л ь . В каком мире вы бы хотели жить? От чего зависит, каким он
будет? Зависит ли это от нас самих?
У ч е н и к и . Мы бы хотели жить в благополучном радостном мире.
Зависит от людей, каким будет наш мир. Надо бережно относиться к
деревьям, рекам, озерам, воздуху. Не загрязнять их. Не пускать Злючку-
Грязючку в свой мир.
IV. Практическая работа.
Личностные УУД: понимают значение знаний для человека и принимают
его.
Регулятивные УУД: прогнозируют результаты уровня усвоения
изучаемого материала.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
У ч и т е л ь . Как будущее Земли зависит от наших поступков? Покажите
стрелками.
У ч е н и к и . Надо сажать деревья, делать скворечники, подкармливать
птиц. Соединим рисунки зеленой стрелкой с зеленым миром.
V. Итоги урока. Рефлексия.
Регулятивные УУД: прогнозируют результаты уровня усвоения
изучаемого материала.
У ч и т е л ь . Когда вы станете взрослыми?
У ч е н и к и . В будущем, когда закончим школу, институт.
У ч и т е л ь . Каким вы хотите видеть окружающий мир в будущем? Как
нужно себя вести, чтобы он стал таким?
У ч е н и к и . Зеленый, счастливый, радостный мир будет тогда, когда
люди будут беречь красоту и чистоту окружающей природы.
Учитель: Кто собой доволен? Кому урок понравился? Кому требуется
помощь?
Литература:
1. Диск Окружающий мир Планирование учебной деятельности ,УМК
"Школа России", издательство "УЧИТЕЛЬ" ,www/uchitel- izd.ru .
2.Поурочные разработки по предмету "Окружающий мир" к учебнику
Плешакова Е.М. Тихомирова 2012 г