Конспект НОД "Любимые фрукты"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 30»
Конспект непосредственной образовательной
деятельности по познавательному развитию для детей
среднего дошкольного возраста
Разработала:
Воспитатель группы «Божья коровка»
Родионова Марина Сергеевна
Иваново
2018 г.
Тема недели: «Дары осени»
Тема занятия: «Любимые фрукты»
Цель: расширение и обогащение знаний детей о фруктах, месте их
произрастания, времени сбора урожая.
Задачи:
Образовательные: познакомить с этапами выращивания фруктов;
упражнять в классификации плодов по сходному признаку;
Развивающие: формировать представления об условиях выращивания
фруктов; развивать память, внимание, мелкую моторику рук детей;
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к
окружающему миру; накапливать опыт осознанного экологического
отношения к растениям.
Предварительная работа:
рассматривание плодов фруктов;
чтение художественной литературы по теме;
беседы с детьми о фруктах, их пользе для здоровья человека;
разгадывание загадок об фруктах.
Методы и приёмы: игровой, наглядный, практическая деятельность
детей, вопросы к детям, дидактическая игра.
Материалы и оборудование: муляжи фруктов, картинки с изображением
фруктов, овощей, миски, тарелки, три картинки с фруктами;
I. Вводная часть - 2 минуты.
а) организационный момент;
б) описание фруктов по качествам и признакам;
II. Основная часть - 10 минут.
а) задание «Покажи рисунок»;
б) развитие ориентирования в пространстве;
г) комплекс упражнений «Яблоко»;
д) игра «Большой – маленький».
е) дидактическая игра «что лишнее?»;
III. Заключительная часть - 8 минут.
а) описание фруктов;
б) рефлексия, рисование.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
- Какие овощи вы знаете?
- Где они растут?
- А какие фрукты вы знаете?
Я показываю муляжи фруктов, дети называют.
2. Описание фруктов по качествам и признакам.
- Я буду показывать вам картинку с изображением фрукта, а вы скажете,
мягкий он или твердый.
Я показываю картинки киви, ананаса, яблока, персика, груши и т.д.,
дети называют.
- Какие фрукты имеют форму круга? (Яблоко, гранат, апельсин,
мандарин).
- Какие фрукты похожи на треугольник? (Груша).
- Какие фрукты имеют форму овала? (Абрикос, киви, слива, банан,
лимон).
3. Задание «Покажи рисунок».
- Посмотрите на картинки. Какие фрукты на них изображены? (Бананы,
вишни, яблоки).
- Сколько фруктов изображено на одной картинке? Посчитаем вместе.
(Один, два, три – 3 фрукта).
- Давайте посчитаем сколько бананов на всех картинках. Сколько
вишни? Сколько яблок? (3 банана, 3 вишни, 3 яблока).
- Молодцы! Покажите рисунок, где банан под яблоком и над вишней.
(2 рисунок).
- Покажите рисунок, где вишня над яблоком и под бананом. (1 рисунок).
- Правильно. Покажите рисунок, где яблоко под бананом и над вишней.
(3 рисунок).
4. Развитие ориентирования в пространстве.
- У вас на столах четыре карточки с изображением фруктов. Разместите,
пожалуйста:
Киви слева от сливы;
Яблоко между ананасом и лимоном;
Персик над грушей и т.д.
Дети выполняют задание в парах.
5. Комплекс упражнений «Яблоко».
На коврике выполняется физкультминутка.
Вот так яблоко! Оно –
Встали. Руки в стороны.
Соку сладкого полно.
Руки на пояс.
Руку протяните,
Протянули руки вперед.
Яблоко сорвите.
Руки вверх.
Ветер ветку стал качать,
Качают вверху руками.
Трудно яблоко достать
Подтянулись,
Подпрыгну, руку протяну
Подпрыгнули.
И быстро яблоко сорву!
Хлопок в ладоши над головой.
Вот так яблоко! Оно –
Встали. Руки в стороны.
Соку сладкого полно.
Руки на пояс.
- Молодцы! Садитесь на свои места.
6. Игра «Большой – маленький».
- Вы знаете, что есть мягкие и твердые фрукты. А еще есть большие и
маленькие. Посмотрите на картинку и назовите маленькие и большие
фрукты
- Какие маленькие фрукты вы знаете? (Мандарин, слива, вишня,
абрикос).
- Какие большие фрукты вы знаете? (Яблоко, груша, ананас).
7. Дидактическая игра «Что лишнее?».
Работа в группах:
- Посмотрите на первую картинку. Какой предмет лишний? (Морковь).
- Почему? (Морковь – это овощ).
- Посмотрите на вторую картинку. Какой предмет лишний? (Морковь).
- Почему? (Морковь – это овощ).
- Посмотрите на последнюю картинку. Какой предмет лишний?
(Помидор).
- Почему? (Помидор это овощ).
На нижней картинке возможны два варианта лишнего предмета:
банан, потому что все предметы круглые, а он нет, или помидор,
потому что он овощ, а остальные предметы – фрукты.
Подведение итогов: выигрывает команда, которая правильно и
быстрее всех нашла лишний предмет.
8. Описание фруктов.
Отгадайте, какой фрукт я загадала:
Круглое, румяное, сочное, гладкое, сладкое. Растет в саду на дереве.
(Яблоко).
Продолговатый, желтый, кислый, сочный. Растет в саду на дереве.
(Лимон).
Давайте попробуем вместе описать банан. Назовите его форму, цвет,
вкус, где растет. (Продолговатый, желтый, сладкий. Растет на дереве).
9. Рефлексия. Рисование.
- Занятие подходит к концу. Давайте вспомним, чем мы занимались
сегодня. О чем говорили? (Дети перечисляют).
- Сейчас я раздам вам листы с пунктирными контурами овощей и
фруктов, а вы обрисуете контуры и раскрасите их карандашами.
(Выполняют задание).