Конспект урока "Слова - помощники" 1 класс

Тема урока. Слова-помощники
Цель урока.
Дать представление о словах-помощниках.
Задачи урока:
развивать умение распознавать слова-помощники в предложении;
познакомить с ролью слов-помощников в предложении;
развитие умений составлять схемы предложений, записывать
предложения по схемам;
воспитание любознательности, интереса к изучению русского языка.
УУД: познавательные – анализ и сравнение, моделирование;
коммуникативные – сотрудничество со сверстниками, учителем;
регулятивные – оценка своих действий.
Оборудование: учебник «Русский язык» Н.А.Чуракова, тетрадь для
самостоятельной работы «Русский язык» Е.Р.Гольфман, мультимедийное
оборудование, компьютер, раздаточный материал для парной работы.
Ход урока.
I. Организационный момент
У нас необычный случился денек:
В классе сегодня открытый урок.
Мыслить, трудиться, активными быть,
Соседу помочь, о себе не забыть.
Готовы отправиться в путь?
Так вперед!
Новый урок вас к знаньям зовет!
II. Актуализация знаний
- Ребята, какой раздел нашего учебника мы изучаем? («Маша и Миша
знакомятся с миром слов»)
- C какими словами Маша, Миша и мы уже познакомились? (слова-названия
предметов, слова-названия действий, слова-названия признаков)
- Какие еще слова из мира слов мы не рассматривали на уроках русского
языка? (слова-помощники)
III. Работа над новым материалом
1. Определение темы и задач урока.
- Ребята, определите тему нашего урока. (Слова-помощники)
Тема на доске Слова-помощники
- Сегодня на уроке мы вспомним, как обозначается слово-помощник на
схеме; узнаем, для чего нужны слова-помощники и почему они так
называются; научимся писать слова-помощники с другими словами.
Вспомним…
Узнаем…
Научимся
1. Работа по учебнику. С.18-20
- Ребята, вспомните, какие добрые дела мы совершили на прошлых уроках
русского языка? (вместе с Машей и Мишей расколдовывали животных,
которые были заколдованы Анишит-Йокоп)
Слайд. Анишит-Йокоп
- Прежде чем вы узнаете, какой вопрос вам приготовила сегодня Анишит-
Йокоп, послушайте стихотворение.
Белка влезла на сосну,
Рыбка плавает по дну,
Птичка вьёт себе гнездо –
Для птенцов готовит дом.
Зайчик бегает по полю –
Там он норку себе роет.
Лошадь в стойле отдыхает,
А свинья живет в сарае.
- Не догадались, на какой вопрос Анишит-Йокоп мы сегодня будем
отвечать? Анишит-Йокоп спрашивает нас:
Слайд «Как вы думаете, где живут разные животные
- Ответить на этот вопрос нам поможет иллюстрация учебника. Найдите 4-ый
урок изучаемой главы (дети открывают с.18)
Слайд. по с.18
- Рассмотрите иллюстрацию. Устно скажите, где живет каждое из этих
животных.
Например: Аист живет (где?) на дереве.
(ответы детей)
Прочитать и сравнить предложения:
Слайд. Белка живёт в дупле.
Белка живёт под дуплом.
Белка живёт за дуплом.
Белка живёт над дуплом.
- Какими словами они различаются?
- Какое предложение содержит верное высказывание? Прочитаем его хором.
Слайд. Белка живёт в дупле.
- Какое слово помогло сделать высказывание верным?
- Можно ли такие маленькие слова назвать словами-помощниками?
- А почему «помощниками»?
- Запишите предложение в тетрадь. (записывают)
- Рассмотрите схему этого предложения.
Слайд.
- Назовите слово-предмет главное, как подчеркивается?
Слово-действие; как подчеркивается?
Слово-предмет неглавное. Как подчеркивается?
- Вспомнили, как обозначаются на схемах слова-помощники?
(треугольником)
- Как пишется слово-помощник с другими словами? (отдельно)
2. Динамическая минутка.
Выполняйте команды учителя.
Положите ладошки на стол.
Поднимите ладошки над столом.
Поставьте ладошки перед собой.
Спрячьте кулачки под столом.
Встаньте около парты.
Присядьте под партой.
Сядьте за парту.
- Какие слова вам помогали выполнить команду точно? (слова-помощники)
- А вам удалось их запомнить? (дети перечисляют)
3. Работа в парах.
- Слов-помощников в русском языке много, и вы представляете, они
спрятались даже где-то на ваших местах: осмотрите парты, стулья, найдите
слова-помощники, возьмите и положите их на парту.
( у каждого уч-ся по 2 предлога где-то спрятаны )
Оборудование: наборы предлогов: 1 – из, над
2 в, по
Конверт на каждой парте с набором отдельных слов.
Задание: воспользовавшись словами-помощниками составить предложения
Слова для составления предложений. Мы коту налили миску. молока
молоко Кот миски. пьёт
Самостоятельная работа в парах.
Проверка. Уч-ся читают составленные предложения.
Слайд. Мы налили коту молока в миску.
Кот пьёт молоко из миски.
- Назовите слово-помощник из первого предложения.
- Понаблюдайте, какому слову слово-помощник помогло уточнить
высказывание? (миску)
- Назовите слово-помощник из второго предложения.
- Какому слову помогает слово-помощник?(миски)
- Это слова- названия предметов или слова-названия действий? (предметов)
- Слова-помощники помогли главным или неглавным словам-названиям
предметов? (неглавным)
- Действительно, главному слову-названию предмета помощь не нужна, а
неглавному слову-предмету часто требуется помощь. Вот слова-помощники
им и помогают.
4. Обобщение.
- У нас на уроках русского языка тоже есть помощница образованная
Летучая Мышь. Вот и сейчас она спешит подтвердить наши выводы о
словах-помощниках. Найдите ее слова на с.20. Прочитайте. (сначала про
себя, затем вслух)
- Какому слову в предложении помогает слово-помощник?
- Как подчеркивается слово-помощник? (пунктиром)
5. Запись предложений по заданию учебника, с.20.
- Прочитайте задание.
(Используя иллюстрацию на с.18, дополните предложения нужными
словами).
Фронтальная работа по учебнику.
6. Физминутка.
Зайка
Далеко в лесу густом поднять через стороны руки вверх, шевелить пальцами
Сидит заяц под кустом. Руки прижать к груди, а кисти рук опустить вниз
Он боится всех в лесу, наклоны головы влево-вправо
Злого волка и лису. Повороты головы влево-прямо, вправо-прямо
Высоко поднял он уши, поднять руки вверх, ладонями вперед
Чтобы лучше было слушать. Движения кистями вперед-назад
Встал на лапки, чуть живой, руки на пояс, встать на носочки
Вертит зайка головой. Повороты туловища влево-прямо, вправо-прямо
Прыгнул в сторону прыг-скок прыгнуть в любую сторону и подпрыгнуть 2 раза
И обратно под кусток. Прыжком возвратиться назад и подпрыгнуть 2 р.
Хвостик у него дрожит, делать движения тазом влево и вправо
Вдруг кто рядом пробежит. Бег на месте
Надо зайчику помочь, остановится, руки вытянуть вперед и делать
сгибание и разгибание рук в локтях
Отогнать злодеев прочь. разводить руки в стороны, вперед, делать хлопок
Ножками все застучали, топать ногами, руки на пояс
Громко «кыш-кыш» закричали, топать, кричать «кыш-кыш»
Прыгаем как зайчики, прыжки на месте
Девочки и мальчики. Встать прямо и затем сесть на места
7. Работа в тетради для сам. работы.
- Откройте тетради для с.р., назовите страницу. Для работы предлагаю вам
задание 1. Прочитайте задание. Приступайте к выполнению.
Самостоятельная работа.
Проверка.
I. Обобщение. Составление синквейна
- Итак, какие знания сегодня на уроке получили? Что было главным героем
нашего урока? Главное, о чем мы говорили – это слово
- Какое это слово, опишите его (маленькое)
- Что делает это слово в предложении? (помогает)
- Как пишется с другими словами? (раздельно)
- Как одним словом охарактеризовать работу этого слова? (помощник)
Слайд.
Слово
Маленькое
Помогает
Пишется раздельно с другими словами
Помощник
II. Рефлексия.
- Если у вас, ребята, на уроке многое получалось, вы довольны своей работой
и настроение у вас сейчас похоже на солнышко, выберите его и покажите.
Если удалось не все, и ваше солнышко чуть закрыла тучка, ничего
страшного, у вас все впереди, и завтра обязательно получится.
Урок окончен. Спасибо за работу.