Конспект ООД "Посуда + НРК"

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к
школе группе на 12 ноября 2018г.
Область: Познавательное развитие
Тема: «Посуда +НРК»
Цель: создание условий для формирования системности мышления в процессе
расширения знаний о посуде.
Задачи:
1. расширить представление о посуде, ее назначении; закреплять понятия чайная,
столовая, кухонная посуда;
2. уточнить и активизировать словарь по теме «Посуда»;
3. развивать слуховое внимание; тонкую и общую моторику;
4. познакомить детей с традициями, культурой, обычаями хакасского народа;
прививать детям уважение к обычаям другого народа.
5. воспитывать дружеские отношения, любовь к родному краю.
Материалы: кукольная посуда, картинки с изображением посуды, письмо, план
схема, мешочек. ноутбук, магнитофон, картинки для игры «Разбитая посуда».
Активизация словаря: кухонная, столовая, чайная, котелок, пиала.
Содержание образовательной деятельности.
Организационный момент
Педагог:
«Есть у радости подруга,
В виде полукруга,
На лице она живет,
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится,
Грусть тоска ее боится».
- Что это? Правильно улыбка! Давайте улыбнемся друг другу, поздороваемся с
гостями!
Вводная часть.
Педагог: - Сегодня утром я пришла на работу и увидела письмо. Оказалось, что оно от
мамы девочки Карины. Вот, послушайте, что она пишет.
Педагог показывает детям письмо, зачитывает его вслух.
«Здравствуйте, дорогие ребята!
У моей дочери Карины день рождения. Приглашаю вас на праздник. Я хочу сделать ей
сюрприз и приготовить угощения. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с посудой и
приготовить угощения.
Дорогу к нашему дому вам укажет схема. В дороге вас ожидают интересные задания
и решение непростых проблем и ситуаций. Знания и смекалка в этом путешествии вам
очень пригодятся.
С уважением мама Карины».
Педагог: - Ребята, что будем делать? Отправимся на день рождения к Карине? Тогда
нам нужно отправляться в путь. Перед началом пути надо ознакомиться со схемой дороги.
Дети знакомятся с планом схемой, на которой обозначен маршрут путешествия с
отмеченными остановками.
Педагог предлагает отправиться в путешествие.
Педагог: Ребята, куда нам следует идти сначала?
Основная часть.
Первая станция «Сюрпризная»
Педагог: - Ребята, что это за мешочек? Кто - нибудь догадался? Лежит в нем что – то?
Дети достают по одному предмету из мешка и называют его.
Педагог: - Молодцы. Вы все предметы сказали правильно. А теперь подумайте и
скажите, как можно назвать все эти предметы одним словом.
Ответы детей.
Вторая станция “Загадочная”.
Педагог: Здесь написаны загадки. Отгадок нет. Не пойму что надо сделать?
Ответы детей.
Педагог: Значит необходимо отгадать загадку и на картинке показать отгадку
- В ней варят щи,
Компот и кашу
На всю семью
Большую нашу! (Кастрюля)
- Суп, салат, пюре, котлеты
Подают всегда в … (Тарелке)
- А на чай и простоквашу
Подставляй, дружочек, … (Чашку)
- Из горячего колодца
Через нос водица льется. (Чайник)
- Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень —
Хлеб, картошку, свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож)
- По моей тарелке лодочка плывёт.
Лодочку с едой отправляю в рот. (Ложка)
- Из железа, чугуна -
С длинной ручкой и кругла,
Жарь на ней ты без труда!
Это что? (Сковорода)
Педагог: - Ребята мы с вами отгадали загадки. Значит надо двигаться дальше.
Педагог: – Давайте внимательно посмотрим на схему и отправимся дальше по нашему
маршруту.
Станция «Разбитая»
Педагог: Ребята, случилось с посудой? Как думаете, что необходимо сделать?
На столе рассыпаны разрезанные на части картинки с изображением посуды. Детям
раздаются карточки с «целой» посудой. Нужно собрать из частей свою картинку.
Станция «Сравнительная»
1. Чем кастрюля отличается от сковороды? (Кастрюля высокая и у нее две ручки, а
сковорода низкая, широкая, у нее одна ручка.)
2. Чем кувшин отличается от бутылки? (У кувшина есть ручка.)
3. Что едят из глубокой тарелки, а из мелкой? (Из глубокой тарелки едят щи, борщ, суп.)
4. Чем отличается чайная ложка от столовой? (Чайная ложка короче и не такая глубокая).
5. Почему ложка не может выполнять работу вилки? (у ложки нет зубчиков, как у вилки,
ложка круглая).
Педагог: Давайте посмотрим на план схему и узнаем, какая следующая станция у
нашего путешествия.
Станция «Лишняя»
Дидактическая игра «Четвертый лишний» (презентация)
Задание детям: найти лишний предмет в ряду предложенных и объяснить выбор.
Кастрюля – хлебница сковорода – чайник (в хлебнице не готовят пищу).
Чашка – стакан – кружка – вилка (вилка не для питья)
Ложка – вилка – нож – кастрюля (кастрюля – не столовый прибор)
Чайник – самовар – чашка – сковорода (сковорода – не чайная посуда)
Педагог: Ребята, вот мы и пришли к дому Карины. Давайте постучим в дверь.
Дети и педагог входят в дом.
Мама Карины: Изенер, палаллар! Я рада видеть вас у нас в гостях. Спасибо что
пришли ко мне на помощь. Ребята, для приготовления угощения я использовала
различную посуду. До сих некоторые коренные жители Хакасии в быту используют
древнюю посуду, которая передавалась из поколения в поколение. Например, для
приготовления хакасской национальной каши, которая называется потхэ, использовали
сметану, муку, яйцо, соль и готовили в казане на открытом огне. Для того чтобы просеять
муку использовали сито эльгэк. Т.к. потхэ жирная каша хакасы запивали ее чаем. Чай
пили в пиалах. Наливали в пиалу сначала молоко (сливки или сметана), затем заварку из
трав (листья смородины, земляники, чебреца ), потом китяток.
Беседа о посуде
- Назовите столовые приборы, которыми мы пользуемся для еды? (Ложка, вилка, нож)
- В какой посуде готовят пищу? (Кастрюля, сковородка, противень и т.п.)
- Как называется эта посуда? (Кухонная)
- Какой посудой мы пользуемся, когда пьём чай? (Чашка, блюдце, сахарница, заварной
чайник, конфетница и т.п.)
- Как называется эта посуда? (Чайная)
- А как называется посуда, из которой едим (принимаем пищу)? (Столовая)
- Назовите столовую посуду. (Глубокая тарелка, мелкая тарелка, супница, салатница,
солонка, селёдочница и т.д.)
Игра «Кухонная, чайная, столовая посуда»
Мама Карины: Дети, посмотрите на посуду. При изготовление посуды хакасы
украшали ее орнаментом, листьями трав или цветами. Посмотрите на кувшин. Он
использоваться, например, для хранения молока.
Мама Карины: Из какого материала он сделан?
Солонка для хранения соли сделана из дерева и бересты люди сначала использовали
материал, который им было легко достать. Терка так же сделана из дерева. В основном
изготавливали из дерева, глины и бересты. Только потом они начали делать посуду из
металла. Котелок в котором приготавливали кашу. Из чего он сделан?
Мама Карины: Ребята, скажите какую посуду вы используете у себя дома? Из каких
материалов она изготовлена?
Ознакомление с признаками материала, из которого изготовлена
посуда(Исследовательская деятельность).
Педагог показывает образцы посуды из дерева, глины, стекла, пластмассы, металла.
Дети берут в руки посуду, определяют ее легкость, прозрачность, гладкость или
шероховатость. Педагог подсказывает, что пластмассовая посуда легкая, но готовить в ней
нельзя, она расплавится, металлическая посуда тяжелая, в ней можно готовить, стеклянная
посуда хрупкая, она может лопнуть от горячей пищи, глиняная посуда тяжелая, готовить в
ней можно только в духовке.
Дети рассматривают посуду и называют свойство материала: стекло -прозрачное,
холодное, гладкое, хрупкое, глина – толстая, непрозрачная, метал – тяжелый, прочный,
твердый и т. д.
Заключительная часть.
Мама Карины: - А как нужно относиться к посуде?
Мама Карины: Люди очень бережно относятся к посуде, поскольку она может
разбиться, и пропадает труд человека, который её делал. Посуду моют, чистят, вытирают,
чтобы она всегда была чистой и из неё приятно было есть. Как надо ухаживать за посудой:
сначала тарелки и чашки освобождают от остатков пищи, затем моют горячей водой с
мылом или другими моющими средствами, затем её основательно прополаскивают.
Ставят в сушку, вытирают убирают в шкаф.
Мама Карины: Дети, пока готовится наше угощение я хочу рассказать вам сказание.
Раньше в древние времена считалось что каждый мальчик в семье будущий богатырь
хан. Которые умели ходить на охоту, разводить скот. Богатырями и охотники могли быть
не только мальчики, но и девочки. И сейчас я предлагаю вам сыграть в игру «Богатыри» и
узнать есть ли среди вас сильные и ловкие.
Игра «Богатыри»
Мама Карины: Молодцы, ребята, а сейчас я хочу пригласить вас выпить чаю с
угощениями и поздравить Карину.
Дети и педагоги проходят за столы.
Во время чаепития проходит итоговая беседа и рефлексия.
Итог. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на занятии?
- Чему научились?
- Я научился…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Могу похвалить себя…