Конспект СД "Удивительное в камне"

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы детского сада, тема
«Удивительное в камне»
Программное содержание:
Дать детям представление о камнях, о том что камни в природе есть не только в земле, но и в реках, морях,
поэтому их называют речными и морскими, познакомить с использованием камней человеком; развивать у
детей интерес к камням, умение называть их свойства и особенности.
Предварительная работа:
Воспитатель за несколько дней до занятия выставляет коллекцию камней, дети ее рассматривают.
Материал:
Коллекция камней, географическая карта, кукла – гном, миски с водой, камни, ящик ощущений,
иллюстрации, открытки, предметы, сделанные из камня.
Ход занятия:
Вводная часть
Стук в двери. Телеграмма от Гномика, который приглашает посетить «Каменную страну».
Воспитатель:
Ну что, хотите побывать в гостях у гнома, который живет в каменной стране? Раз, два – повернись, в стране
волшебной очутись! (Дети закрывают глаза, воспитатель выставляет игрушку – гнома и шкатулку).
Основная часть
Воспитатель:
Здравствуй, гном! Мы откликнулись на твое приглашение, что ты интересного приготовил для нас! Какая у
тебя красивая шкатулка, можно мы в нее заглянем? Ребята, что это? (камни)
Воспитатель:
Верно, это камни. А знаете ли вы, что каменным богатством в нашей стране является Урал и Сибирь (показ
на карте). А что вы знаете о камнях? (ответы детей). Гном разрешил рассмотреть нам его коллекцию
(рассматривание камней).
Воспитатель:
Дети, а где в природе мы можем увидеть камни? (в земле, воде) А как узнать, что этот камень речной, а этот
морской? (морские камни – гладкие, такими их сделали морские волны, а речные – неровные, с острыми
углами).
Воспитатель:
Гном нам предлагает поиграть с камнями (работа с ящиком ощущений). В ящике лежат несколько предметов
и 2-3 камня, нужно достать только камни. Воспитатель задает играющему вопросы: Как ты узнал, что в руках
у тебя камень? Какой он на ощупь? (гладкий, шершавый, угловатый, с острыми краями, тяжелый, легкий,
крепкий и др.)
Опыты с камнями
Воспитатель:
Гном предлагает каждому взять в одну руку камень, а в другую – пластилин. Сожмите обе ладони. Что
произошло с камнем, а что с пластилином? Почему?
Подвиньте к себе миски с водой. Что будет, если мы опустим камень в воду? (Предположения детей). Давайте
это проверим. А сейчас достаньте камень из воды. Что с ним произошло? (Камень стал мокрым).
Какие камни вам нравятся больше, мокрые или сухие?
Воспитатель:
Гномик приглашает нас на выставку каменных изделий. Скажите, какие изделия делают из камня?
(статуэтки, украшения, скульптуры, сувениры, памятники и др.) Многие украшения выполнены с
драгоценными камнями. (Рассматривание изделий и иллюстраций из камня, воспитатель рассказывает, что из
какого камня сделано (янтарь, гранит, нефрит и др.))
Физминутка
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места:
Шаг на месте - левой, правой,
Раз и два, раз и два!
Прямо спинку вы держите,
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите,
Раз и два, раз и два!
Гномик желает с вами немного поиграть: подвигаться и ответить на его вопросы. За правильный ответ на
вопрос гномик подарит вам свой камешек.
- Вспомните и назовите сказки, в которых говорится о камнях («Серебряное копытце», «Малахитовая
шкатулка», «Три поросенка» и др.).
- Выбрать из коллекции камешки, из которых можно: построить дом; воздвигнуть памятник; сделать
украшения.
- Объяснить смысл выражений: «твердый как камень», «Стоит как каменный».
Заключительная часть
Воспитатель:
Поблагодарим гномика за гостеприимство, за то, что так много узнали нового о камнях. (Опрос детей, кто,
что запомнил с занятия). Обязательно рассмотрите изделия из камня, которые имеются у вас дома.
Во 2 половине дня дети читают сказку «О чем шептались камешки» (Дошкольное воспитание, № 10, 2003,
с.39 - 42).