Сценарий "Все сумею сделать сам" 1 класс

Сценарий интеллектуально-познавательной игры КВН «Все
сумею сделать сам»
Интеллектуально-познавательная игра «КВН» для учащихся
1классов (профессии человек-техника)
Автор: Хицко Елена Владимировна, учитель начальных классов первой квалификационной
категории
МОУ СШ №6 г. Тутаева, Ярославской области
Краткое описание: Игра КВН «Все сумею сделать сам» предназначена для учащихся 1
классов. Игра развивает интеллект, коммуникативные навыки, эрудицию, расширяет
кругозор. Её можно провести как внеклассное мероприятие.
Данный материал будет полезен педагогам-организаторам, учителям начальных классов.
Цель: сформировать теоретические представления и понятия, связанные с миром новых
профессий
Задачи:
Образовательные: расширить информационное пространство, связанное с миром новых
профессий; формирование сознательного отношения к труду, помощь в профессиональном
самоопределении в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими
возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда;
Воспитательные: создать атмосферу для творческого поиска и навыков работы в коллективе;
способствовать развитию правовой грамотности среди воспитанников в области трудовых
правоотношений;
Развивающие: развитие способности к самоанализу, умение логически мыслить и
аргументировано вести диалог; способствовать формированию личностных качеств
воспитанников - целеустремленности, инициативности; развитие речевой и мыслительной
деятельности, коммуникативных умений и навыков; активизировать умственную способность.
Оборудование: раздаточный материал для команд и жюри: карточки с заданиями, ручки
Ход мероприятия:
Расставлены столы для 2 команд по 5-6 человек.
Ведущий: Здравствуйте, ребята!
Человек в своей жизни постоянно сталкивается с проблемой выбора. Выбор профессии – один из
наиболее серьезных, самых важных жизненных решений. Сделав выбор, мы не только определяем
основное занятие на всю жизнь, но и часто определяем свой круг общения, стиль жизни, а иногда
и судьбу.
Каждый день люди спешат на работу. Нравится ли им род их занятий, который они выбрали для
себя? Способствует ли этот выбор их жизненному комфорту и благополучию? Ребята, Ваше
благополучие зависит только от ваших собственных решений. Наиболее важным являются при
выборе профессии интересы личности. Кому-то это помогает сделать выбор очень просто, кто-то
ясно и четко видит свое будущее уже в детстве.
Ребята, согласитесь, что для большинства из нас выбор будущей профессии это миллион
сомнений и терзаний. И не только для нас, но и для наших родных и близких, потому что в
процессе выбора включаются все. Мы выслушиваем советы, листаем справочники и никак не
можем определиться.
Сегодня мы проведем с вами профориентационную игру КВН, которая называется «Всё сумею
сделать сам»
У нас сегодня КВН для тех, кто любознательный.
У нас сегодня КВН очень развлекательный!
Начинаем наш классный КВН!
Ожидаем жарких схваток, ярких сцен!
ЗАДАНИЕ 1
«Отгадай профессию». За верный ответ команда получает одно очко.
1) Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить
По утрам работу.(Водитель)
2) Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я – (Шофер).
3) Упрятав чёлку под фуражку,
Веду я с папой в поле вспашку.
Я горд работой на земле,
От пота вымокла рубашка.
Зато ладони – на руле.
(Тракторист.)
4) Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает... (столяр)
5) Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)
6) Кто плывет на корабле
К неизведанной земле?
Весельчак он и добряк.
Как зовут его? (Моряк)
7) По мосту чтоб мчался скорый,
Чинит он на дне опоры.
Целый день за разом раз
Вглубь ныряет... (водолаз)
8) Стук летит из-под колес,
Мчится вдаль электровоз.
Поезд водит не таксист,
Не пилот, а... (машинист)
По четыре загадки каждой команде.
ЗАДАНИЕ 2
«Найди профессию».
На экране представлена цепочка, в которой спрятаны названия профессий.
Ваша задача – найти и написать их. За каждую найденную профессию 1 балл.
П
и
п
л
р
о
т
д
т
в
о
о
т
л
с
м
б
е
х
а
р
н
и
е
н
и
е
о
к
ж
с
н
т
и
к
н
р
р
а
к
я
т
о
ч
к
п
ь
л
л
ё
ч
и
о
р
с
т
е
т
т
т
т
и
ЗАДАНИЕ 3
«Назови профессию».
Соотнеси картинку и название профессии.
пилот
машинист
инженер
механик
плотник
космонавт
ЗАДАНИЕ 4
«Импровизация».
Ваша задача – изобразить профессию с помощью пантомимы, без слов. Причем сделать это нужно
так, чтобы участники других команд могли догадаться и назвать правильный ответ. (командам
раздаются карточки с названием профессий: водитель , столяр, строитель, космонавт,
электромонтер)
Сценка «3 подруги» Во время подготовки команд
3 подруги в день весенний
Были в милом настроении.
На скамейке ворковали
И о будущем мечтали.
- Вот когда я подрасту
Сразу замуж я пойду.
Мужа выберу как папа,
Чтоб меня встречал у трапа.
Ах, забыла я сказать,
Буду в небе я летать.
Стюардессой стать хочу,
В самолёте полечу.
- Ты не отвлекайся, Юля,
Что там дальше, не забыла?
- А потом я стану мамой.
И скажу тебе я прямо,
Что своих детей, Наташа,
Я не буду пичкать кашей.
Буду их водить в кино,
Покупать им эскимо…
- Вот твоей бы дочкой стать…
- Можно только помечтать!
- Я ж хочу артисткой стать,
Чтоб на сцене выступать.
Чтоб цветы всегда дарили,
Обо мне лишь говорили,
Чтоб меня в кино снимали,
Роли главные давали.
Много б денег получала,
Что хочу – всё покупала.
Вика, почему же ты молчишь?
Ничего не говоришь?
- В школе буду я учиться,
Обещаю не лениться.
Потому, как подрасту –
Стать учёной я хочу.
И компьютер изучить,
С математикой дружить,
Географией владеть,
Чтобы мир весь посмотреть.
Геометрию и русский,
Биологию, французский
В школе надо изучить,
Чтобы самой умной быть.
Вот такие наши дети.
Всё хотят познать на свете.
Пожелаем им удачи,
Чтоб решили все задачи
ЗАДАНИЕ 5
«Профессия на букву».
В русском алфавите 33 буквы. Придумайте названия профессий, связанных с техникой. На
каждую букву , не повторяясь. Количество баллов дается по количеству правильных профессий.
(карточка с алфавитом русского языка)
ЗАДАНИЕ 6
«Собери пословицу».
Вам розданы комплекты листочков с перемешанными половинками пословиц. Побеждает та
команда, которая быстрее соберет полностью все свои пословицы.
Пословицы:
Дело мастера боится, а иной мастер дела боится.
Что можешь сделать сегодня, не откладывай на завтра.
Бездельничать любил — жизнь погубил.
Взялся за дело — выполняй его умело.
Кто ловок в труде — кует счастье себе.
Если инструмент тупой, то работник ты плохой.
Тот человек в почете, чьи руки в работе.
ЗАДАНИЕ№ 7
«Блиц - опрос».
Следующий конкурс нашего КВН «Блиц-опрос». Вашему вниманию предлагаем вопросы,
связанные с различными профессиями. Вы должны поднять карточку с правильным ответом.
1. Какой писатель познакомил детишек всего мира с тем, чем пахнут ремесла?
а) Агния Барто;
б) Сергей Михалков;
в) Джанни Родари
2. Где работает каменщик?
а) в банке;
б) на стройке;
в)на заводе.
3. За чем нужно обращается к столяру?
а)за мебелью
б) за цветами;
в) за морепродуктами.
4. Представителями какой профессии в середине века успешно заменяли водителей?
а) кузнецы;
б) цирюльники;
в) извозчики.
5. Как называется водитель самолета?
а) космонавт;
б) пилот;
в)таксист.
6. С представителями какой уважаемой профессии сравнивают грязнулю?
а) трубочист;
б) шахтер;
в) нефтяник.
7. Кто делает кирпичную кладку?
а)строитель;
б)электромонтер;
в) каменщик
8. Как называется специалист по работе с деревом?
а) плотник;
б)монтер;
в)инженер.
9. Что делает электромонтер?
а) проводит газ;
б) проводит воду;
в) проводит свет.
10. Как называется водитель, управляющий трактором?
а)таксист;
б) мавшинист;
в) тракторист.
Наша конкурсно-игровая программа подошла к концу. Перед вами большие дороги.
Дороги, которые вы выбираете, поведут вас к жизненному пути.
-Ребята какая основная цель стоит перед вами?
-Зачем вам нужна профессия?
- выбирайте любую, но не забывайте, что от вас зависит, будет ваш труд увлекательным
или скучным, радостным или прозаичным.
- когда человек любит то дело, которым занимается, он может черпать в нем радость,
удовлетворение, проявлять богатую инициативу
-И теперь нам осталось только подсчитать балы, первая команда… вторая команда…
Спасибо вам ребята, работали вы все хорошо. Но цель нашего мероприятия была не в
соперничестве, а расширить ваши знания о мире профессии. Поэтому победила дружба и
каждая команда получает сладкий приз.
До новых встреч…
Используемая литература:
1. Фадеева Е.И., Ясюкевич М.В. От выбора профессии к успеху в жизни: Учебно-
методическое пособие. – М.: Перспектива, 2008. 125 с.
2. Щуркова Н.Е. Программа воспитания школьника. – М.: Педагогическое общество России,
2000. 48 с.
3. Кривошеева Л.Б., Ловягин С.А., Гнездилова О.А. Регламент и методические рекомендации
по организации профориентационной работы в образовательном учреждении. ЦОУО ДО
г.Москвы, ОМЦ.
4. Игры, обучение, тренинг, досуг. М.: Новая школа, 2010.
5. webmastermaksim.ru/instrumenty-vebmastera/programmy-dlya-vebmastera.html
6. www.shkolodrom.ru/main/513-prezentacija-tvoego-budushhego.html