Итоговое занятие "Хлеб на стол, и стол – престол"

«Хлеб на стол, и стол – престол»
итоговое мероприятие к тематической неделе «Хлеб да каша»
для детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет
воспитатель Белобаева Е.В.
Цель: Закрепление элементарных знаний детей о происхождении хлеба.
Задачи:
дать детям представление о том, что хлеб всему голова, он нужен
каждому человеку, каждый день;
уточнить представления о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать
хлебом;
воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду
хлеборобов.
Оборудование и материалы: д/и: «Хлеб всему голова», «Что сначала, что
потом», лэпбук «Хлеб на стол, и стол престол», ингредиенты для
приготовления соленого теста и выпечки хлебобулочных изделий.
Ход мероприятия:
Под фонограмму «Русское поле» Френкеля дети входят в группу становятся
в круг.
Воспитатель:
Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотился,
Он в зерно вдруг превратился,
Из зерна - в муку и тесто,
В магазине занял место.
Что это?
Дети: - Хлеб!
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами еще раз поговорим о хлебе.
Народная мудрость гласит: «Хлеб в доме господин, в работе – друг, в
дороге товарищ». Пожалуй, не один другой продукт не пользуется у нас
таким глубоким уважением, как хлеб.
Дети читают стихи:
Самый вкусный, несравненный,
Всем знакомый с детских лет -
Это наш обыкновенный
И любимый русский хлеб:
Каравай пахучий, знатный,
Кренделя и калачи,
Бублик с маком ароматный,
А на Пасху куличи.
Можно с мёдом есть и с маслом,
С сыром, рыбой, ветчиной
И с икрой, кружком колбасным
Белый хлеб или ржаной.
Пироги же - хлеб особый,
Их на праздник подают,
А готовят всё со сдобой
И с начинкою пекут.
Пышки, пончики, ватрушки
Спрыгнуть с противня хотят -
Это хлебные игрушки,
В праздник радость для ребят.
Или пряники, печенье -
То, что мама испечёт,
Для детишек объеденье,
Разевай пошире рот!
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
Работа с лэпбуком «Хлеб на стол и стол - престол»
Воспитатель предлагает детям рассмотреть хлебобулочные изделия:
Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем - земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем...
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!
После рассматривания и обсуждения дети рассаживаются на стульчики.
Воспитатель: - Уважение к хлебу воспитывалось у нашего народа веками.
Оно не только дань неповторимому вкусу и аромату хлеба, но и прежде всего
преклонение перед трудом, который в него вложен:
Хлеб не падает к нам с неба,
Появляется не вдруг.
Чтобы вырос колос хлеба,
Нужен труд десятков рук.
- В любое время года работают люди, чтобы вырастить хлеб. Очень долог
путь хлеба до нашего стола. Давайте попробуем его пройти.
Дидактическая игра «Что сначала, что потом».
Дети раскладывают картинки в хронологическом порядке, объясняют свой
выбор.
Воспитатель: - Давайте же подведем итог, из чего печется хлеб?
Дети читают стихи:
Из чего печётся хлеб,
Что едим мы на обед?
Хлеб печётся из муки,
Что дают нам колоски.
Рожь, пшеница в век из века
Щедро кормят человека.
Плюшки с маком, кекс сметанный,
Чёрный с тмином, пеклеванный,
Калачи, батоны, халы...
Хлеб для маленьких и старых,
Для Танюшек и Наташ.
Добрый хлеб – кормилец наш!
В каждом зёрнышке пшеницы
Летом и зимой,
Сила солнышка хранится
И земли родной.
И расти под небом светлым,
Строен и высок,
Словно Родина бессмертный,
Хлебный колосок.
Воспитатель: - Слава миру на земле! Слава хлебу на столе! В народе
всегда бережно относились к хлебу, поэтому сложили о нем много пословиц
и поговорок. Какие пословицы и поговорки вы знаете?
Дети называют пословицы и поговорки:
Был бы хлеб, а каша будет.
Хлеб – кормилец.
За обедом – хлеб всему голова.
Без труда хлеб не родится никогда.
Калач приестся, а хлеб никогда.
Хлеб да вода – здоровая еда.
Хлебушко – калачу дедушка.
Ешь хлеб, коли пирога нет.
Был бы хлеб, а зубы сыщутся.
Без хлеба живот никогда не живет.
Без соли не вкусно, без хлеба не сытно.
Хлеб бросать – труд не уважать.
Хлеб наш насущный – хоть черный, да вкусный.
Хлеб ногами топтать – народу голодать.
Если хлеба ни куска, то и в тереме тоска.
Пот по спине – так и хлеб на столе.
Будет хлеб, будет и обед.
Воспитатель: - Надо воспитывать в себе уважение к хлебу с детства. В
старину говорили: «Хлеб наш батюшка». Было страшным грехом выбросить
хлеб. Каким правилам бережного отношения к хлебу мы должны следовать
неукоснительно?
Дети перечисляют правила:
Береги хлеб, он дорого достается.
Бери хлеба столько, сколько съешь!
Не играй с хлебом!
Никогда не оставляй недоеденный кусок!
Никогда не бросай хлеб.
Останови того, кто бросил кусок хлеба!
Продли жизнь хлебу! Учись готовить из черствого хлеба различные
блюда.
Подними брошенный кусок, не втаптывай в грязь человеческий труд,
отдай его птицам.
Уважай хлеб и труд хлеборобов и учи этому других.
Воспитатель: - Отношение человека к хлебу важный показатель его
культуры. Кусок в помойном ведре это издевательство над трудом
хлебороба, мукомола, хлебопека. Помните: хлеб наше богатство! Его надо
беречь!
Воспитатель предлагает детям побыть хлебопеками и изготовить
хлебобулочные изделия из соленого теста для сюжетно ролевой игры
«Магазин»