Конспект занятия "Путешествие волшебных слов"

МБДОУ ВМР «Кубенский детский сад общеразвивающего вида»
Конспект занятия
«Путешествие волшебных слов»
с использованием сказкотерапии
для детей первой младшей группы
Подготовила
воспитатель детского сада
Фирсонова Г.А
с.Кубенсое
2017
Программа:
Тема: Путешествие волшебных слов
Цель:
1. Обучение детей вместе с взрослым пересказывать сказку «Теремок».
2. Побуждение детей к эмоциональной отзывчивости на состояние героев
сказок.
3. Расширение словарного запаса, закрепление в активном словаре детей
слов, характеризующих героев сказки и эмоциональные состояния,
связанные с ними.
Задачи:
- способствовать улучшению социально-эмоционального состояния детей.
- формировать умение входить в определенный образ.
- учить детей соотносить эмоциональные проявления с ситуацией, учить
выражать эмоции в мимике.
Материалы к занятию: запись звуков леса, лента, обручи, дорожка, домик,
игрушка мышка, маски, лягушка, зайчик, волк, медведь, лиса, мышка, музыка
для релаксации.
Ход занятия
Этапы
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1.Организационный
момент
Здравствуйте, ребята! Давайте
поздороваемся друг с другом, и
назовём, друг друга по имени, для
этого сделаем круг.
Дети здороваются друг
с другом
2. Основное
содержание
-Ребята, я предлагаю сегодня
отправиться в путешествие. Только
сначала я хочу спросить у вас, вы
много знаете сказок?
-Молодцы! Вы много знаете сказок!
Попробуйте отгадать загадки про
сказочных героев.
-Беленькие перышки, красный
гребешок. Кто это на колышке?
Зимой белый, летом серый.
-Кто зимой холодной, бродит злой,
голодный
-Он в берлоге спит зимой под
большущею сосной, а когда придет
весна, просыпается от сна.
-Хвост пушистый, мех золотистый, в
лесу живет, в деревне кур крадет
-Молодцы, дети. А теперь
отправимся в путешествие к героям
одной сказки. Но дорога наша пойдет
«Репка», «Колобок»,
«Курочка Ряба», «Лиса
и заяц», «Теремок».
петя-петушок
Заяц
волк
медведь
лиса
Звучат звуки леса,
пение птиц, дети
проходят по тропинке,
перепрыгивают через
Пальчиковая
гимнастика
по лесной тропинке, через ручей, и
по кочкам через болото!
-Ребята, мы с вами вышли на лесную
поляну к избушке. Кто же в ней
живет?
-«На поляне теремок, (ладони
сложить «домиком»)
Дверь закрыта на замок (сомкнуть
пальцы в замок).
Из трубы идет дымок (поочередно из
всех пальцев сделать колечки)
Вокруг терема забор (руки перед
собой, пальцы растопырить).
Чтобы не забрался вор (щелчки
каждым из пальцев поочередно).
Тук-тук-тук, тук-тук-тук! (кулаком
постучать по ладони).
Открывайте! (широко развести руки
в стороны).
Я ваш друг!» (ладони сомкнуть одна
поперек другой).
После выполнения упражнения из
домика появляется фигура мышки.
-Ребята, эта мышка, которая живет в
теремке! Из какой это сказки?
- Правильно, дети. А кто еще жил
вместе с мышкой?
- Молодцы, ребятки. Жили, были в
теремке мышка, лиса, лягушка,
зайчик, волчок.
- Дети, мы сейчас с вами поиграем в
сказку.
- Ребята, что же дальше произошло,
когда мышка пришла в теремок
жить?
- Ребята, что стал кричать медведю
звери?
ленту, прыгают из
обруча в обруч на 2-х
ногах и
останавливаются
около избушки.
Дети выполняют
упражнение «Домик»
«Теремок»
лиса, лягушка, зайчик,
волчок
Раздаю детям роли:
Мирра будет мышка,
Лера – лягушка, Ника-
лиса, Руслан – волчок,
Захар – медведь.
( Надеваем маски)
Дети разыгрывают
сценку
Ответы детей
медведь полез на
- Что произошло потом?
- Верно. А потом что произошло?
- Покажите грусть
- Что же предложил зверям медведь?
- Ребята. Понравилась вам сказка?
Кто из героев больше всего вам
запомнился?
- Ребята, герои нашей сказки были
ласковы друг с другом. Какие вы
знаете ласковые слова?
- Молодцы ребята. Теперь нам нужно
вернуться обратно. Мы скажем
волшебные слова, чтобы вернуться!
Топну, хлопну, повернусь, в детском
саде окажусь.
теремок и сломал его.
медведь расстроился,
ему стало грустно и
стыдно.
Дети изображают
грусть на лице.
построить новый
теремок
Дети описывают
героев сказки,
подбирая как можно
больше слов
характеризующих их
солнышко, лапушка,
хороший, милый,
дорогой, самый
лучший.
Звучит музыка,дети
выполняют движения
проговаривают слова.
3. Рефлексия
Вот мы и дома! Дети вам
понравилось в сказке? Похлопаем
тогда в ладоши!
Будем путешествовать еще!
Попрыгаем дружно. И скажем до
свидания нашей сказке.