Игра - викторина "По страницам русского народного фольклора"

Игра-викторина "По страницам русского народного
фольклора"
Разделы: урок гражданственности и духовности Донбасса
Цели:
Продолжать знакомить детей с русским народным творчеством;
Развивать образную память, творческое мышление;
Развивать способности владения точным выразительным языком;
Воспитывать чувство уважения к русскому наследию, русскому фольклору.
Оформление: плакаты: , "Устная народная поэзия - это бессмертная поэзия", "Русский
фольклор".
При входе в класс дети выбирают заранее подготовленные жетоны (разных цветов). Таким
образом дети делятся на 2 команды.
Ход урока
1. Организационный момент
Мы пришли сюда, чтоб скуку разогнать,
Мы пришли повеселиться, поиграть,
Вместе с вами хором песенки попеть,
На забавы, на потехи посмотреть.
2. Актуализация опорных знаний
Здравствуйте, дорогие ребята! Мы продолжаем знакомство с русским народным творчеством
или с русским фольклором. Давайте вспомним, что такое русский фольклор? (Сказки, загадки,
пословицы, поговорки, игры, пестушки, дразнилки, считалки т.д.).
3.Проверка домашнего задания
4.Сообщение темы урока
Сегодня мы с вами проведем игру-викторину "По страницам русского народного фольклора".
5.Работа по теме урока
Конкурс 1 "Нет , без загадки не прожит ь".
-Что такое загадка? (Это задачка, которую нужно решить.Это поэтическое описание предмета,
главных его черт.)
1. С утра на ногах,а куда идут, сами не знают.(башмачки)
2. Что без боли и печали приводит в слезы? (лук)
3. В жарком лете я стою, шапкой зиму достаю. (гора)
4. Сколь ни езди , ни ходи, тебе конца тут не найти.емля)
5. Все лето стояли, зимы ожидали, дождались поры, помчались с горы.(санки)
6. На дне, где тихо и темно, лежит усатое бревно.(сом)
7. Если б не было его, не сказал бы ничего. (язык)
8. Через нас проходит в грудь
И обратный держит путь
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (воздух)
9. На сучках висят шары, посинели от жары.(слива)
10. Без рук, без ног, а в гору лезет. (тесто)
11. Серое сукно тянется в окно. (сумерки)
12. Всегда во рту, а не проглотишь.(язык)
Кто из вас знает, что такое пословица? (Пословица-это жанр фольклора, краткое народное
изречение, заключающее в себе какое-то поучение. Пословица советует, поучает, наставляет,
предупреждает.)
Люди с уважением относятся к пословицам, часто употребляют их в своей речи. От этого речь
становится яркой и образной.
Сейчас мы узнаем, знаете ли вы пословицы.
Конкурс 2. сек с полуслова".
Продолжить следующие пословицы и поговорки.
Баба с возу: кобыле легче;
На Бога надейся: сам не плошай;
Каков поп: такой приход;
Один в поле:не воин;
Дома и стены:помогают;
Дом вести:не рукавом трясти;
По одёжке встречают:по уму провожают;
С миру по нитке: голому рубашка;
Не красна изба угламирасна пирогами;
Поздно встанешь:мало сделаешь;
Книгу читать: как на крыльях летать;
Мир освещается солнцем:а человек знанием.
Конкурс 3. наешь ли т ы пословицы?".
Подбери пословицу к тексту.
Игорь проиграл Борису партию в шахматы и, вместо того, чтобы признать себя побежденным,
стал горячиться, доказывать, что он по ошибке сделал неправильный ход, что он мог бы легко
выиграть. Какой пословицей ответил ему Борис? (После драки кулаками не машут).
В школе перегорел предохранитель и свет погас. Один ученик возился минут 10, ничего у него
не вышло. Тогда подошел член кружка юных техников и через полминуты свет загорелся.
Какая пословица подходит к этому случаю? (дело мастера боится)
Света села делать уроки, но увидела в окно подруг и попросила у своей мамы разрешения
погулять. Какую пословицу напомнила мама Свете? ончил дело-гуляй смело. Делу время-
потехе час.)
Долго не заходили к Алеше в больницу его новые приятели. Зато друг, с которым Алеша был
знаком с самого детства, пришел навестить его в первый же день. Какую пословицу вспомнил
Алеша? (Старый друг лучше новых двух).
Физминутка
Конкурс 4 "Бой скороговорок".
Дальше бой скороговорок разрешите нам начать,
Кто - то пусть скороговорит, остальных прошу молчать.
Кто три раза без ошибки фразу вслух произнесет,
Тот очко своей команде непременно принесет.
Пусть жюри весь ход сраженья без промашки проследит.
Тот, кто меньше ошибется, то в бою и победит!
Кукушка кукушонку купила капюшон, как в капюшоне он смешон;
Сшила Саша Сашке шляпу;
Пекарь Петр пек пироги;
Хвала халве;
Варвара варила, варила, да не выварила;
Всех скороговорок не переговоришь, не перевыговоришь.
Выходит бабушка - рассказушка:
Сказка мудростью богата,
Скажем сказке: "Приходи!"
Это присказка, ребята,
Сказка будет впереди.
Дети слушают аудиозапись русской народной сказки. (Вариант: под русскую народную
мелодию дети слушают сказку бабушки - рассказушки)
Конкурс 5 "Ох, уж эт и сказки".
Сказки знают все. А знаете ли их вы, сейчас проверим. Назовите сказки, отрывки из которых
вы услышите.
уравль стук - стук носом по тарелке. Стучал стучал - ничего не помогает" (Лиса и журавль)
то, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?" (Теремок)
"Не садись на пенек, не ешь пирожок" (Маша и медведь)
"А лиса сидит и приговаривает :"Битый небитого везет"" (Волк и лиса)
ашел Иван Царевич в топкое болото. Смотрит, сидит лягушка:" (Царевна - лягушка)
"Мышка пробежала, хвостиком махнула:"
"Отворили козлята дверь, волк вбежал в избу и всех козлят съел:" (Волк и семеро козлят)
"Мужик, я тебя заломаю. Не ломай меня, медведушка:" (Мужик и медведь)
Конкурс 6 "Сочини сказку".
Детям предлагается самим сочинить сказку(любую). Можно это сделать это в качестве
домашнего задания. Далее одному из команды предлагается побывать в роли бабушки -
рассказушки и рассказать сочиненную сказку. (на этот конкурс отводится 6 минут.
Оценивается и сама сказка и качество рассказывания)
6.Подведение итогов урока
Вот и подошла к концу наша игра - викторина.
Сейчас мы подведем итоги, а пока я хочу, чтобы вы ответили на вопросы:
- Узнали ли вы что- то новое?
- Эпиграф к нашему занятиюстная поэзия народа - это бессмертная поэзия". Согласны ли
вы с этим? Почему?
Итоги, награждение.
7.Сообщение домашнего задания
Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия №107 города Донецка»
Методическая разработка урока во 2 классе
Тема урока: « По страницам народного фольклора»
учитель начальных классов
Айданова О.В.