Технологическая карта урока "Мудрые Боги выдумали ноги" 1 класс

Всероссийский интернет-конкурс для педагогов на лучшую методическую разработку вводного урока «Знакомство с предметом»
учителя физической культуры Буренко Ирины Александровны
Технологическая карта урока по физической культуре 1класс ФГОС.
Тема урока
Мудрые Боги выдумали ноги.
Раздел программы
Легкая атлетика:
Класс
1
Цели урока
Обеспечение активного отдыха и удовлетворение естественной потребности учащихся в движении.
Приобщение учащихся к регулярным занятиям физическими упражнениями в целях формирования здорового образа
жизни, отношение детей к двигательной деятельности и развития физических качеств как средству достижения
хорошего самочувствия и крепкого здоровья .
Формировать умения и знания о способах передвижения человека выполнять упражнения на укрепление мышц
голеностопных суставов и стоп.
Тип урока
комбинированный
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные
научатся: правильно выполнять двигательные действия- а так же узнают разнообразные способы передвижения
человека и животных;
получат возможность научиться:
1.самостоятельно подбирать и выполнять физические упражнения. с возможностью его применения в игровой и
повседневной деятельности .
2.основным приемам комплекса упражнений, направленных на укрепление мышц голеностопных суставов и стоп
,формирование правильной осанки; мышечного корсета.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные – овладеют умением планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы
достижения результата;
коммуникативные – активно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных
задач; выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; признают возможность существования
различных точек зрения
и право каждого иметь свою; умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и давать оценку
событиям;
регулятивные – определяют наиболее эффективные способы достижения результата.
Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; доброжелательное отношение и
оказание посильной помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных заданий
Метод проведения:
Поточный, фронтальный, индивидуальный.
Технология
(педагогические
технологии и
технологии физического
воспитания)
Здоровьесберегающая и здоровьеформирующая. Технология физического воспитания школьников с направленным
развитием двигательных способностей.
Межпредметные
Биология .физиология и история
Место проведения:
Спортивный зал МБОУСОШ
Оборудование и
инвентарь
Свисток музыкальный центр, гимнастические палки, проектор, скамейки,
Часть
Технология
Содержание и ход урока
Дози
Формируемые
урока
проведения
Деятельность учителя
Деятельность ученика
ровк
а,
мин
УУД
подготовительная
1.
Мотивация к
учебной
деятельност
и (2) мин
Создаёт ситуацию для самоопределения
обучающихся и принятия ими цели урока.
- Ребята здравствуйте!
Меня зовут Ирина Александровна –я ваш учитель
по физической культуре.
А наш урок я начну с игры «Где логика» давайте
посмотрим на доску внимательно и попробуем
ответить на вопрос
Слайд1«Пред вами 5 фото картинок обоснуйте
логически ,что общего между ними ?»
Да –вы правы все они совершают определенное
движение.
На первой фотографии мы видим
древнегреческого спортсмена который
торопиться доставить факел .
На второй фотографии мы видим человека
опаздывающего или спешащего куда либо .
На третьей олимпийского спортсмена по
прыжкам в длину с разбега.
На четвертой Волка, который торопиться за
своей добычей.
На пятой девушку которая мечтает о красивой
фигуре и бежит к своей идеальной мечте .
А вам нравиться бегать и прыгать?
Проявление интереса к
материалу .
Приветствуют учителя,
настраиваются на работу
,внимательно
слушают .
Активное участие в диалоге с
преподавателем
Возможные ответы учеников
(движение, бег)
10-
15
Личностные:
личностное,
профессиональное
, жизненное
самоопределение и
построение
жизненных планов
во временной
перспективе.:
Регулятивные:
постановка
учебной задачи на
основе
соотнесения того,
что уже известно
и усвоено
учащимся, и того,
что еще
неизвестно;
Коммуникативны
е: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
Возможные ответы учеников
(да)
сверстниками
2.
Формулиров
ание темы
урока,
постановка
цели (3 мин
А вы наблюдали за насекомыми и животными
как они передвигаться?
Как вы думаете, чем мы будем с вами
заниматься на первом уроке физической
культуры?
Да вы правы сегодня на уроке мы будем
заниматься двигательной активностью, а
именно разучивать способы передвижения
человека и животного.
Давайте посмотрим видеоролик и узнаем,
какие способы передвижения знает человек.
Как вы думаете какая тема нашего занятия?
Подсказка: как назывался мультфильм,
фрагмент которого мы смотрели на уроке?
Конечно, тема занятия –«Мудрые боги
выдумали ноги» И сегодня мы узнаем что их
множество. Слайд №1
Девизом нашего урока станет следующее
словосочетание Слайд №2
«Не лежи –не сиди
Бегай, прыгай ,и ходи!»
Прежде чем приступить к конкретной задачи
нашего урока мы должны обязательно разогреть
наши мышцы и тело, то есть провести
небольшую разминку это необходимо, так как в
другом случае вы можете получить травму.
Обязательным условием является соблюдение
Возможные ответы учеников
(ползают, прыгают ,бегут)
Смотрят видеоролик.
Выдвигают варианты
формулировок тем, участвуют
в их обсуждении.
Выполняют разминку в
движении по кругу.
«Внимание класс.
Рассчитайсь!
Использовать
имеющиеся знания
и опыт
(Регулятивные
УУД)
Распознавать и
называть
двигательное
действие
(Познавательные
УУД).
Коммуникативны
е: инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
техники безопасности, которую в процессе урока
я вам буду напоминать, и говорить, а вы должны
внимательно меня слушать.
Т.Б-обязательным условием является сохранение
дистанции вытянутых рук между учениками.
Т.Б-обязательным условием является соблюдения
строя-затылок к затылку
Т.Б-обязательным условием является сохранения
осанки (спина прямая ,плечи откинуты назад)
Т.Б-обязательным условием является соблюдения
строя-затылок к затылку(ни кто ни кого не
перегоняет)
Т.Б-обязательным условием правильность
восстановления дыхания(руки через сторону –
вдох опускаем руки выдох)
Cчиталочка – перестроение «2-4-6-на месте»
Объясняет учащимся как необходимо
рассчитаться ;первый говорит 2,второй говорит
4 ,третий 6 ,а четвёртый на месте. После
расчета- кто второй- делает два шага вперед,
кто четвертый- четыре,
кто 6 –шесть шагов вперед, а на месте
остается на месте
Т.Б-обязательным условием- сохранения осанки
ОРУ на месте(2-4 раза каждое
упражнение)
Общеразвивающие упражнения
(с гимнастическими палками).
1. и.п. – стойка ноги врозь, руки
согнуты у плеч, на лопатках.
1-наклон головы вперед
2-и.п.
2. и.п. – то же
1-наклон головы влево
2-и.п.
3-вправо
4-и.п.
3. и.п. – о.с., палка внизу
1-2-подняться на носки,
палку вверх
3-4-и.п.
4. и.п. – о.с. палку вниз
1-шаг левой ногой в сторону,
палку на грудь;
2-приставить правую ногу,
палку вверх;
3-шаг правой в сторону,
палку на грудь;
4-приставить левую, палку
вниз.
5. и.п. – стойка ноги врозь,
палка внизу.
1-палку вперед;
Познавательные:
моделирование,
решение
проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений
,выдвижение
гипотез и их
обоснование.
Регулятивные: -
определение
последовательнос
ти
промежуточных
целей с учетом
конечного
результата;
- составление
плана и
последовательнос
ти действий
(спина прямая ,плечи откинуты назад)
Т.Б-выполнять все команды учителя правильно.
Ребята –отлично теперь мы с вами разогрели
тело
Класс –кругом! В одну шеренгу становись!
2-поворот туловища влево;
3-палку вперед
4-и.п.
5-8-то же в другую сторону.
6. и.п. – стойка ноги врозь,
палка внизу
1-палку вверх
2-палку за голову, на лопатки
3-5-три пружинящих наклона
в правую сторону.
6-выпрямиться
7-палку вверх
8-и.п., тоже в другую
сторону.
Перестроиться в колонну
по – одному
о
с
н
о
в
н
а
я
3.
Актуализирует знания о комплексе упражнений,
25-
Коммуникативны
Актуализац
ия знаний
Изучение
нового
(10 мин)
направленных на двигательную активность.
Для того чтобы совершать двигательную
активность а именно -бегать , прыгать мы
используем самую значимую часть нашего тела -
- и как вы думаете что это?
Правильно наши -ноги.
Слайд №3 Давайте же поподробней
рассмотрим о мышцах наших ног
Ребята! Мышцы – это мотор нашего тела.
Значение мышц ног исключительно велико.
Икроножная самая сильная на растяжении
мышца способная выдержать более 130
килограмм .Если стоять на цыпочках или бегать,
то нагрузка на мускулы увеличивается в
несколько раз.. Когда человек стоит,
икроножные мышцы создают равновесие не
дают ему упасть вниз и сложиться пополам.
• передняя большеберцовая (основная мышца
стопы, отвечающая за ее сгибание);
•малоберцовые мышцы, расположенные на
внешней стороне голени;
•задняя большеберцовая (отвечает за
стабилизацию голеностопа).
- Молодцы! А сейчас новая подсказка для
определения цели урока.
Возможные ответы учеников
(ноги)
Внимательно слушают и
воспринимают информацию
учителя.
Пробуют вместе с учителем
выполнить упражнения на
одной ноге - удержать
равновесие.
30
е: инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
Познавательные:
моделирование,
решение
проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений
,выдвижение
гипотез и их
обоснование.
. Регулятивные: -
определение
последовательнос
ти
промежуточных
целей с учетом
конечного
результата;
- составление
плана и
последовательнос
ти действий
4.
проблемати
зация и
целеполаган
ие
Создает коммуникативное взаимодействие,
подводящий диалог.
- Ребята,- теперь вы знаете что наши ноги
выполняют огромную роль в нашей двигательной
активности.
Просматривают слайд.
Отвечают на поставленные
вопросы.
Определяют цель урока .
Формирование
целей-мотивов
учебной
деятельности.
(Регулятивные
А как вы думаете, каким последствиям
приводит нарушение основных функций наших
ног?
Проблемы стоп и голеностопа могут
спровоцировать травмы коленей, бедер и
нижней части спины.
Ребята наша с вами задача правильно следить
за мышцами наших ног, суставов, и голеностопа
.
А что же мы должны делать чтобы укрепить
мышцы наших ног ? Выдвигает проблему .
ДА правильно мы должны задать правильную
двигательную активность укрепить мышцы
стопы ,голеностопа и икроножных мыщц а
также увеличить их силу;
Слайд №4И от того как часто мы будем
выполнять изученный комплекс наши ноги
станут крепче , быстрее и сильнее.
- Итак, цель ясна?
УУД)
Оформлять свои
мысли в устной
форме с
достаточной
полнотой и
точностью
мысли.
(Коммуникативны
е УУД)
4.1.
планировани
е
- А что нужно знать, чтобы составить такой
комплекс упражнений.
- Какие материалы и знания нам понадобятся?
Давайте посмотрим на Слайд №5
Какой элемент здесь лишний?
Наш комплекс должен быть направлен на
разогрев мышц, разработку подвижности
суставов и эластичности связок это поможет
избежать травмопасных ситуаций улучшит
кровообращение насыщая мышцы кислородом
Для нашего исследования давайте расставим в
правильном порядке данные методики
Коллективно обсуждают план
работы.
Анализируют полученные ранее
знания и навыки по предмету.
Определяют необходимые
материалы для работы над
комплексом, знания и навыки по
выполнению физических
упражнений.
Определяют, каким способом
будут работать
Осознание
трудностей и
стремление к их
преодолению
(Личностные
УУД)
Формировать
навыки поисковой
деятельности.
Способность
действовать с
позиции
1. Массаж стоп — это путь к оздоровлению
всего организма, ведь стопы можно с
уверенностью назвать анатомической
картой нашего тела, на которой
рефлекторными точками «обозначено»
все органы и системы.
2 и 3 это- Растяжка мышц
Да вы правы мы разделимся на две
группы одна группа выполнять
комплекс №2 а другая группа комплекс
№3
И в конце урока мы с вами вместе сделаем
масаж наших ступней
содержания
предмета.
(Познавательные
УУД)
Формировать
умение учебного
сотрудничества и
коллективного
обсуждения
проблем,
предположений
оммуникативные
УУД)
4.2.
реализация
плана -
исследовани
е
Организует практическую работу в группах.
Даёт инструкцию по проведению исследования
- ребята внимательно выполняйте комплекс
заданных упражнений! Прослушайте
внимательно инструктаж:
1 ответственно отнеситесь к данному
комплексу, а также будьте вежливы и
терпеливы с товарищами в группе. Умейте
выслушать мнение каждого внимательно.
2. Выберите ответственного в своей группе,
который поможет вам организовать работу:
покажет данный комплекс
Есть несколько вариантов, но вы можете
выбрать свой. 1-й вариант – один человек
показывает упражнение, проговаривает счет для
выполнения, а все остальные выполняют. 2-й
вариант – упражнения выполняют все, но
Получают необходимый для
исследования материал:
плакаты – образцы
«Упражнений»
находят пути решения
возникающих проблем,
открывают новые для себя
знания
Используют полученные
средства, знания и навыки
для выполнения задания.
Обобщают результаты
исследования.
Познавательные:
умение
структурировать
знания, выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задания, умение
осознанно и
произвольно
строить
высказывания.
Коммуникативные:
управление
поведением
партнера,
контроль,
коррекция, оценка
ведущие меняются.
Итак, за работу! Даю вам время – 3-5 минут.
действий
партнера.
Регулятивные:
Контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата с
заданным
эталоном с целью
обнаружения
отклонений и
отличий от
эталона
4.3.представ
ление
продукта
проекта
-Ребята ваше время истекло . Давайте выберем
одного из учеников 1 команды и ученика второй
команды и вместе выполним этот комплекс .Эти
упражнения желательно запомнить и стараться
каждый день их выполнять.
На этом этапе мы совершили разогрев мышц,
разработали подвижность своих суставов и ее
эластичности. А теперь давайте насытим наши
мышцы кислородом и улучшим в них кровоток.
Сейчас мы с вами попробуем в роли животных
насекомых а так же совершим небольшую мини
эстафету которая покажет как ваши ножки
сегодня окрепли и насколько они быстры и
сильны.
Приложение 1
После комплекса упражнений –Ребята мы с вами
отлично поработали но забыли очень важную
вещь а именно массаж который нам был показан
на картинке. Класс –в одну шеренгу становись.
Ребята присядьте на скамейку и разуйтесь мы
Находят адекватные способы
поведения и взаимодействия с
партнерами во время показа
комплекса
Представляют продукт
проектной деятельности –
комплекс для укрепления мышц
ног связок и голеностопа .
Сформированные команды
выстраиваются напротив друг
друга на лицевые линии
спортивного зала учитель все
упражнения показывает на
центральной линии .
Смотрят на учителя и
сравнивают все действия с
оригиналом.
Взаимодействова
ть с партнёром,
инициативно
сотрудничать в
представлении
продукта проекта
(Коммуникативны
е УУД).
Владение
навыками
выполнения
разнообразных
физических
упражнений
(Личностные
УУД).
сделаем несколько упражнений
заключительная
5. Рефлексия
и
самооценка
Создает ситуацию, связанную с приятными
эмоциями, чувством удовлетворения от работы,
ощущением собственной компетентности,
самоуважения.
- И как вы себя чувствуете? Убедились, какие
ноги у всех крепкие и сильные.
Если вы зарядились энергией и ваши ноги полны
сил попрыгайте на месте 5 раз, если вы устали
присядьте.
- Какие вы испытываете сейчас эмоции? Если
настроение у вас весёлое похлопайте в ладоши,
грустное – спрячьте руки за спину.
- Что вы испытывали, когда работали над
проектом? Если вы испытывали трудности –
потопайте ногами, было легко – похлопайте в
ладоши.
- Оцените свою работу на уроке и в группе . Вы
сегодня замечательно поработалии без особых
усилий, помогали товарищам, были
доброжелательным Если вам понравился урок и
вы будете следить за вашими ногами ступнями и
связками , то потопайте хором на месте.
Анализируют свою
деятельность (оценивают свои
достижения, чувства и эмоции,
возникшие в ходе и по окончании
работы).
Отвечают на вопросы,
выполняя действия, в
зависимости от своего ответа.
5-7
Рефлексия
способности
организовать
творческую
работу.
Рефлексия
мотивации,
способов
деятельности,
общения.
(Личностные
УУД)
Самооценивание(Ре
гулятивные УУД)
- Молодцы!
- Ребята,- а вы знали есть праздник суеверий и
примет -23 ноября «День вставания с той
ноги» . В этот день нет у вас есть
возможность самостоятельно выбрать
счастливую ногу, с которой начнется ваш день.
То есть, с какой ноги вы утром встали – это
Определяют перспективы
выполненного задания
планируют на будущее.
Прогнозирование.
Определение
внутренней
позиции
школьника
(Личностные
УУД)
будет, самая счастливая, которая принесет
удачу»
Чтобы не пропало желание следить за вашими
ножками я предлагаю вам самостоятельно дома
составить комплексы упражнений для мышц
стоп и голеностопа которые будут состоять из
самых любимых вами упражнений.
Где можно и как использовать составленные
вами комплексы?
в любой момент –даже с утра перед походом в
школу или игрой на улице в футбол и т.д
Думайте, решайте и не забывайте: Не лежи не
сиди, бегай, прыгай и ходи
До свидания!
Приложение №1 Специальные упражнения для развития икроножных мыщц;
Дать правильные методические рекомендации –как только один человек заканчивает упражнения только тогда следующий выполняем его
а тот становиться в конце строя.
1 прыжки на правой ноге с продвижением; через линию;(Давайте представим что мы страусы)
–2 прыжки на левой ноге с продвижением; через линию;
3прыжки на двух ногах с продвижением; через линию; (Давайте представим что мы кенгуру)
4прыжки с ноги на ногу, с выносом бедра вперед; через линию;–ножницы
5- напрыгивание на линию на одной и двух ногах;(Зайчики)
6- Прыжки с ноги на ногу через линию(кузнечики)
7- прыжки с поворотом на 90, 180, 3
Источник: http://www.zid.com.ua/rus_creativework/massazh-stop-vozvraschaet-zdorove-vsem-orhanam