Конспект ОД "Как пили чай на Руси?"

Управление по образованию и науке администрации города Сочи
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
детский сад № 51 города Сочи
Конспект
образовательной деятельности
для детей 4-5 лет по теме
«Как пили чай на Руси?»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие,
познавательное развитие.
Автор-составитель:
Степанова Нана Александровна
Сочи
2018
Конспект
образовательной деятельности
для детей 4-5 лет по теме
«Как пили чай на Руси?».
(участвуют подгруппа детей 10-15 человек)
Цель: Познакомить детей с традициями русского чаепития
Задачи:
1. Развивать лексический запас детей словами: «чаепитие», «гостеприимство»;
мелкую моторику рук.
2. Воспитывать интерес к лепке из соленого теста, трудолюбие.
3. Обучить элементам русского чаепития.
Материал:
Матрешка, самовар, чайный сервиз, заварка для чая , готовое соленое
тесто, скатерть, тряпичная кукла для самовара.
Предварительная работа с детьми:
Беседа о культуре поведения в гостях с использованием наглядно-
дидактического материала.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости?
Ответы детей….
Воспитатель: Я предлагаю вам сегодня отправиться в гости к Матрешке.
Она нас ждет. Ну, что ж пошли?
Ответы детей…..
Воспитатель обращается к Матрешке: Здравствуй, Матрешка! Мы
сегодня с ребятами пришли к тебе в гости.
Ребята, посмотрите как красиво и уютно в доме у Матрешки!
А какая красивая скатерть на столе; стоит самовар, чашки с блюдцами ,
чайничек.
Ребята, а кто из вас может рассказать Матрешке почему «самовар» так
называется?
Ответы детей……………
Воспитатель: А сейчас Матрешка хочет пригласить вас к столу выпить
горячего чая. Но, для начала хочет вам рассказать, как его нужно заварить
правильно. А ,вы, знаете как нужно правильно заваривать чай?
Дети рассказывают, как дома они вместе с мамами заваривают чай.
Воспитатель показывает, как заваривают чай.
Воспитатель: Вот теперь, нужно подождать несколько минут чай
заварится и станет очень вкусным. И его можно будет разливать по чашкам.
Воспитатель вместе с детьми разливает чай по чашкам и сервирует стол.
Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте пить чай. Ребята, а как вы
думаете, с чем пили чай на Руси?
Предположения детей…..
Воспитатель: А на нашем столе есть угощения?
Ответы детей….
Воспитатель: Ой, ребята, что-то она расстроена. Что случилось,
Матрешка?
Матрешка шепчет на ухо воспитателю.
Воспитатель: Она говорит, что забыла испечь у чаю угощение. Матрешка
очень хотела им вас удивить. Ребята, поможем?
Ответы детей…..
Воспитатель обращается к Матрешке: Ты не расстраивайся , мы с
ребятами поможем тебе приготовить угощение. А тесто у тебя уже готово?
Матрешка: Да.
Воспитатель: Ну, тогда принимаемся за работу.
Ребята, может, кто из вас захочет слепить пирожки, кто-то баранки, а кто-
то булочки.
Дети изготавливают угощение к чаю.
Воспитатель: Молодцы, ребята, какие красивые у вас получились
пирожки и булочки. А теперь их нужно отправить в печь. Ну, а пока наше
угощение испечется, мы с вами и с Матрешкой отправимся на прогулку.
Во время прогулки детей, помощник воспитателя приносит в группу
готовые угощения. Дети возвращаются с прогулки и удивляются.
Воспитатель: Ну, вот и готово наше с вами угощение. Давайте пить чай.
Воспитатель обращается к Матрешке: Матрешка, приглашай ребят за
стол.
Матрешка: Проходите, гости дорогие, присаживайтесь, угощайтесь.
Дети пьют чай с Матрешкой.
Воспитатель: Ребята, а что нового вы узнали в гостях у матрешки?
Ответы детей…..