План - конспект воспитательного занятия по профориентации "Работа шофера трудна и сложна" (2 класс школы VIII вида)

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение для
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Основная школа
«Коррекция и развитие»
(МКОУ ОШ «Коррекция и развитие»)
ПЛАН - КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
по профориентации «Работа шофера трудна и сложна»
(2 класс школы VIII вида)
Автор разработки: Куликова Ирина Викторовна,
учитель начальных классов
ПЛАН - КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
по профориентации «Я шофером хочу быть! Пусть меня научат!»
Цель: Познакомить обучающихся с профессией шофёра.
Задачи.
- Рассказать детям о профессии шофёр
- Способствовать развитию устной связной речи
- Способствовать активизации словарного запаса детей
- Способствовать развитию памяти, внимания, расширению кругозора
- Воспитывать интерес и уважение к профессии шофёра
- Воспитывать коммуникативные навыки через игру
Основные виды деятельности: двигательная, игровая, познавательно-
исследовательская, коммуникативная.
Словарь: шофёр, гараж, автомойка, бензоколонка, пассажир.
Оборудование: атрибуты к игре (шапочки шофёра, руль, строительный
материал, вывеска «автомойка»), интерактивная доска, маленькие грузовые
машинки (красные и синие), игрушки (легковые и грузовые машинки разной
величины и цвета).
Предварительная работа: наблюдение, игры, чтение детской
художественной литературы, рассматривание иллюстраций, сюжетных
картинок.
Ход занятия:
Учитель: - Ребята, послушайте загадку.
На резиновом ходу
Все дороги обойду
Я на стройке пригожусь
Я работы не боюсь
Мне открыты все пути
Могу людей перевезти.
- Ребята, как вы думаете, что это?
Дети: - Машина!
Учитель: Верно! Машины наши помощники, они помогают
перевозить грузы и людей, привозят продукты в магазины, лекарства в
аптеки, доставляют больных в больницы. Машины пашут землю, помогают
собирать урожай, помогают строить дома. Без машин люди не смогли бы
обойтись.
Вместе с обучающимися рассматриваем изображения машин на доске.
- Кто может назвать эти машины? Кто из вас видел их в городе? Это
грузовые и легковые машины. Почему машина называется грузовой? (потому
что она перевозит грузы).
Грузовик привёз нам грузы:
Три початка кукурузы,
Половинку кирпича,
Два проколотых мяча,
Ржавый гвоздик, медный таз —
Разгружали целый час.
Но даже если кузов пуст,
Грузовик от слова «груз».
Иоанна Брилько
- Какие грузы перевозят на грузовой машине? (ответы детей)
- У каждой машины есть название как у человека имя. Грузовые
машины называются: Камаз (показ картинки), Газель (показ картинки).
-А теперь скажите, почему легковая машина так называется? (Ответы
детей) Кого возят на легковой машине? (людей) Как называются люди,
которые едут в машине? (пассажиры).
- У легковых машин тоже есть название: Лада, Жигули, Тойота.
Игра «Грузовой и легковой»
Вариант игры 1. На столе учителя стоят грузовик и легковая машинка. У
детей карточки с изображением грузовых и легковых машин. Условие игры:
правильно положить свою карточку к нужной машинке.
Вариант игры 2. Дети делятся на две команды. Карточки с изображениями
машин развешаны по классу. Одна команда должна собрать только грузовые
машины, другая – легковые.
Учитель: - Назовите части грузовой машины. грузовой машины
есть: кабина, кузов, окна, колеса, фары). Назовите части легковой машины?
(корпус, окна, фары, колеса). Что общего есть у всех машин? (ответы детей).
Учитель на доске собирает машины из разрезных частей.
Игра на интерактивной доске «Собери машину»
Детям надо собрать грузовик и легковой автомобиль из деталей. (один на
доске, другие дети собирают автомобили из разрезных деталей на партах).