Конспект НОД "Осенний Ёжик"

Государственное бюджетное образовательное учреждение
школа № 275 Дошкольное отделение
Красносельского района города Санкт-Петербурга
Конспект НОД по изобразительной деятельности
с использованием нетрадиционной техники рисования
для детей первой младшей группы
«Осенний Ёжик»
Цель: формировать у детей изобразительные навыки и умения, в рисовании
используя бросовый материал: футляр фломастера с паралоновой насадкой.
Задачи:
Упражнять кисть руки, закрепляя правильное положение при рисовании в
технике «тычка», а также располагать изображение в определённом месте
листа.
Закреплять знания о диких животных и среде их обитания.
Закреплять понятия геометрической фигуры «круг», о цвете (чёрный,
зелёный).
Учить отвечать на вопросы короткими предложениями.
Ход занятия:
Дети строятся друг за другом.
Воспитатель:
Ребята, мы приехали в лес в гости к маленькому зверьку.
Послушайте загадку про него:
Лежала под ёлками подушка с иголками,
Лежала, лежала да как побежала!
Дети, какого зверька мы знаем с иголками? (ответы детей)
Правильно, это ёжик! А вот вам и отгадка! (показывает ёжика)
Воспитатель:
Что ж ты ёж такой колючий?
Ёжик: Это я на всякий случай…
Знаешь, кто мои соседи? Лисы, волки и медведи!
Воспитатель: Ребята, покажите мне на картине, каких животных боится
ёжик?
Где эти животные живут? (дети показывают и называют)
Когда ёжику грозит опасность, он сворачивается в клубочек и становится
круглым, как мячик.
А давайте нарисуем пальчиком круг в воздухе, повторяйте за мной.
А что ещё есть у ёжика (показывает на носик, глазки, лапки)
(дети называют части тела ежа)
Давайте покажем пальчиками, какие у ёжика иголки?
Пальчиковая игра:
Ёжик топал по тропинке указательный и средний пальцы топают по
ладошке.
И листочки нёс на спинке – хлопки в ладоши.
Ёжик топал не спеша, тихо лапками шурша – трут ладошки друг о
друга.
Вдруг свернулся ёж в клубок — кисти в «замок».
Потому что он продрог – трясут кистями.
Лучик ёжика коснулся – кисти в «замке», один пальчик поднят.
Ёжик сладко потянулся – кисти в «замке», все пальцы подняты вверх.
Воспитатель: Ёжик пришёл к нам не с пустыми лапками, он принёс
цветные прищепки. Давайте с вами смастерим весёлых ёжиков. Я
раздам вам ёжиков, они забыли дома свои колючие пиджачки, а вы им
на спинки прикрепите прищепки такого цвета, как сами ёжики.
Дети выбирают прищепки из общей массы и выполняют задание
(красный ёжик – красные прищепки и т.д.).
Дети ставят ёжиков под дерево (макет)
Воспитатель предлагает детям пройти к столам
и нарисовать травку для их ёжиков необычным способом.
Воспитатель: Дети, мы сегодня будем рисовать не кисточками и не
карандашами, а вот такими палочками с паролоновой насадкой. Будем
наносить тычки в нижней части листа (показывает как правильно
действовать).
Самостоятельная работа детей, воспитатель помогает.
Воспитатель предлагает поиграть.
Игра малой подвижности:
Жил в лесу колючий ёжик, был он круглый и без ножек дети идут по
кругу.
Не умел он хлопать – хлопают в ладоши,
Не умел он топать топают,
Не умел он прыгать – прыгают на двух ногах,
Только носом двигать – глубокие вдохи и выдохи через нос.
Тут ребята в лес пришли, ёжика в лесу нашли — дети идут по кругу.
Научили хлопать хлопают в ладоши,
Научили топать – топают,
Научили прыгать – прыгают на двух ногах,
Ну, а ёжик научил их носиками шмыгать глубокие вдохи и выдохи
через нос.
Подготовила : воспитатель Сутула Е.А